Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


28 мая 2018 г. 16:26

1050

Ксения Ильина расскажет, как фильм становится культовым"

30 мая в 19:00 в культурно-образовательном пространстве Охта Lab будет проходить лекция "Феномен поклонения кино: как фильм становится культовым".

В программе: "Гарольд и Мод" (1971) реж. Хэл Эшби.

Что такое культовое кино? И что значит вообще слово «культовый»? Завязано ли понимание термина на самом фильме, его истории, особенностях съемки, монтажа, или же «культовым» делает фильм зритель, который пересматривает его снова и снова, хотя знает наизусть? Какими чертами должен обладать фильм, чтобы стать культовым? Может ли быть фильм назван культовым сразу или должно пройти определенное время, чтобы фильм прошел «проверку»? «Розовые фламинго» Джона Уотерса и «Касабланка» Майкла Кертиса – и тот, и другой фильм можно назвать культовым – но ведь между ними огромная пропасть. Как это возможно? Как трансформировался сам термин культового кино за все время? Поговорим и о cult studies как о серьезной научной дисциплине, какой она стала за последние 20 лет.

Автор курса и лектор – Ксения Ильина, кинокритик.

По собственной информации Peterburg2.ru.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Кино Образование


Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Статьи по теме
Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Апрельская погода продолжает шутить над нами, но нам все нипочем, ведь мы знаем, как замечательно провести предстоящую неделю. Например, в Петербурге выступят «Artemiev» и «Гудтаймс», прозвучит музыка Эннио Морриконе и Ханса Циммера, пройдут большой винтажный маркет «Китч» и Смешной фестиваль. И это...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю