Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


10 апреля 2019 г. 12:53

1153

Впервые в истории Северная Столица будет принимать чемпионат мира в олимпийском классе

На европейской части России весна медленно, но верно вступает в свои права. Совсем скоро стартует очередной парусный сезон, а это значит пришло время представить основные направления деятельности и новые инициативы Яхт-клуба Санкт-Петербурга (ЯКСПб) в 2019 году, которые реализуются совместно с генеральным партнером Яхт-клуба компанией ПАО "Газпром»".

Сегодня наш Клуб находится в стадии активного строительства, идет работа над новой гаванью. Но это не значит, что мы останавливаем наши проекты. С момента своего создания деятельность Яхт-клуба Санкт-Петербурга направлена на укрепление имиджа города как морской столицы России. На пути к достижению этой высокой цели Яхт-клуб проводит работу сразу в нескольких направлениях. Это судостроение, исторические исследования и образовательные программы, спортивная подготовка и морская практика для молодежи, олимпийский спорт, приобщение к парусу взрослых и другие масштабные социальные проекты. Будущий сезон ставит перед нами новые амбициозные задачи и мы будем решать их традиционно качественно и эффективно.

- рассказывает командор Владимир Любомиров. 

ВАЖНЕЙШИЕ ПРОЕКТЫ ПРЕДСТОЯЩЕГО ГОДА

Впервые в истории города в Санкт-Петербурге пройдет чемпионат мира среди юниоров в олимпийском классе виндсерфинг RS:X - 2019 RS:X Youth World Championship. Соревнования будут проходить с 4 по 10 августа в акватории у парка 300-летия Санкт-Петербурга.  В эти же дни в Парке состоится  масштабный спортивный семейный фестиваль и любительская благотворительная регата в классе виндсёрфинг.


Поддержка клубного движения в России и в Европе остается одним из приоритетов Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Проведение квалификационного этапа парусной Лиги чемпионов Европы в Санкт-Петербурге в августе 2016, 2017 и 2018 годов оказалось столь успешным, что в нынешнем сезоне команды более двух десятков яхт-клубов Старого света вернутся на акваторию Невы, чтобы побороться за право выступать в международном финале ЕвроЛиги в Швейцарии. Напомним, что команда нашего клуба под управлением Анны Басалкиной завоевывала бронзу квалификации SCL в 2017 году и остановилась в шаге от подиума (на 5 месте) в финале SCL 2018 года.

  • Квалификационный этап Европейской Парусной Лиги Чемпионов: 04-07 июля (акватория Невы у Петропавловской крепости)

В российской Национальной парусной Лиге Яхт-клуб Санкт-Петербурга принимает участие с 2014 года. В новом сезоне команда клуба продолжит выступать в Высшем дивизионе Лиги и будет представлена командой воспитанников Академии парусного спорта. Под управлением бессменной рулевой команды Анны Басалкиной, призеры Гранд-финала НПЛ 2018 и 2017, команда Академии уже записала в свой актив первые победы в Сочи.

  • Этап Высшей лиги ВФПС в Санкт-Петербурге: 12-14 июля (акватория Невы у Петропавловской крепости)

  • Этап Премьер лиги ВФПС в Санкт-Петербурге: 19-21 июля (акватория Яхт-клуба Санкт-Петербурга, Финский залив)

Одним из главных событий сезона 2019 также станет балтийская оффшорная регата Nord Stream Race. Участниками регаты станут действующие победители национальных парусных лиг пяти стран – команды яхт-клубов России, Германии, Дании, Швеции и Финляндии. Гонки пройдут на одинаковых 50-футовых парусных яхтах. Старт регаты запланирован 22 июня в немецком городе Киль, во время одного из самых масштабных яхтенных фестивалей мира - «Кильской недели». В Копенгагене гоночная деревня развернется в центре столицы, около впечатляющего оперного театра. В Стокгольме участники присоединятся к знаменитой гонке вокруг острова Готланд и стартуют в центре шведской столицы. Береговые гонки в Хельсинки так же пройдут в центре города, а наблюдать за ними можно будет из ресторана Лойли, вход свободный. Финиш регаты будет принят в Санкт-Петербурге 5 июля, а пришвартуют лодки прямо в центре города. Россию в этом соревновании будет представлять команда победитель общего зачета российской Национальной парусной лиги 2018 «Leviathan Sailing Team» by Burevestnik group (Москва/Санкт-Петербург).


Академия парусного спорта в 2019 году приложит все усилия, чтобы поддержать высоко поднятую в прошлые годы планку. На начало 2019 года в Академии регулярно занимаются парусом более 350 детей и 160 курсантов Нахимовского и Кронштадтского кадетских корпусов, а также около 70 учащихся Воткинского филиала Академии.

В 2019 году Академия парусного спорта снова проведёт важнейшие детско-юношеские регаты общероссийского масштаба, среди них:

  • Кубок Ассоциации класса «Оптимист», заключительный этап отбора в сборные на первенства мира и Европы;

  • Первенство России в международных классах с участием лучших молодых спортсменов со всей страны;

  • Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту, самая массовая регата в городе;

  • а также традиционную серию из 4-х детских регат для самых маленьких, начинающих спортсменов «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома», в каждом этапе серии примет участие порядка 100-140 юных гонщиков. Партнером регаты выступает «Детское радио».

Кроме того, будет проведено порядка 15 клубных детских регат. Помимо соревнований в Санкт-Петербурге лучшие спортсмены, юниоры и олимпийцы Академии примут участие в 20 внутрироссийских и порядка 20 крупнейших международных регатах.


Надежда морей

Впервые реализованная в 2015 году, программа учебных плаваний для петербургских студентов «Надежда морей» в нынешнем сезоне будет продолжена. В ней примут участие студенты 5 ВУЗов: Горного  университета, Университета ИТМО, Политехнического университета, СПбГЭУ и педиатрического медицинского университета. За сезон морскую практику пройдут более 100 человек, плавания будут проходить в акватории Финского залива.  Учебный парусник – легендарная шхуна «Надежда» 1912 г. постройки – торжественно отправится в морской поход 27 мая с набережной Лейтенанта Шмидта возле Горного Университета.  

Верфь исторического судостроения «Полтава»

На корабле «Полтава» паруса появятся уже этой весной.  К началу сезона строители планируют вооружить корабль: установить рангоут, такелаж, паруса и возможно даже пушки.  Этим летом в течение месяца корабль будет стоять на Неве у одной из центральных набережных Петербурга, а 29 июля «Полтава» примет участие в главном Военно-морском параде страны.

Напомним, линейный 54-пушечный корабль 4 ранга «Полтава» спустили на воду в день города Санкт-Петербурга 27 мая.  Корабль «Полтава» – это первый линейный корабль Балтийского флота. Корабль был назван в честь победы русских войск в Полтавской битве. Петровская «Полтава» была построена на Адмиралтейских верфях, спущена на воду в июне 1712 г. В проектировании и строительстве корабля  Пётр I принимал личное участие. Реплику линейного корабля «Полтава» начали строить в 2013 году на верфи исторического судостроения «Полтава», основанной Яхт-клубом Санкт-Петербурга.

Яхт-клуб Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургская региональная спортивная общественная организация «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» создана в 2007 году. Главная цель: хранение идеалов морской этики на суше и воде, развитие парусного спорта и поощрение увлечения парусом. Философия яхт-клуба основывается не только на необходимости сохранить, но и на обязанности передать будущим поколениям наследие морской культуры и морской истории России и всего мира.  

yacht-club-spb.ru

Генеральным партнером Яхт-клуба Санкт-Петербурга является компания ПАО «Газпром».

 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Спорт

Новости по теме
Главный тренер «Зенита» Семак» объяснил проигрыш «Рубину» Главный тренер «Зенита» Семак» объяснил проигрыш «Рубину» Матч между петербургским ФК и гостями из Казани состоялся вчера. ...
Россиянам рассказали о пользе велопрогулок Россиянам рассказали о пользе велопрогулок Гражданам посоветовали кататься на велосипеде не менее полутора часов в неделю. ...
Игрок «Зенита» Андрей Мостовой рассказал о своих ожиданиях от предстоящих игр Игрок «Зенита» Андрей Мостовой рассказал о своих ожиданиях от предстоящих игр Игры против московской команды состоятся 2 и 15 мая. ...
КХЛ вернул СКА деньги за штраф Романа Ротенберга КХЛ вернул СКА деньги за штраф Романа Ротенберга СКА удалось успешно оспорить наложенные штрафные санкции. ...
«Зенит» собирается разобраться с неназначенным пенальти в игре с «Оренбургом» «Зенит» собирается разобраться с неназначенным пенальти в игре с «Оренбургом» Руководство клуба намерено обратиться в экспертно-судейскую комиссию при президенте Российского футбольного союза....
Три крупных спорткомплекса откроют в Петербурге Три крупных спорткомплекса откроют в Петербурге Доля граждан, постоянно занимающихся физкультурой, должна вырасти до 75% к 2030 году....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Статьи по теме
Слуцкая, Ягудин и другие звезды фигурного катания встретятся на кубке МАВИС 2024 Слуцкая, Ягудин и другие звезды фигурного катания встретятся на кубке МАВИС 2024 4 февраля в ДС «Юбилейный» пройдет «Кубок МАВИС» 2024 – финал III Всероссийских соревнований по синхронному катанию на коньках....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю