Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Страница персоны Александр Невзоров / Aleksandr Nevzorov

 (Aleksandr Nevzorov)
Полное имя Невзоров Александр Глебович
Дата рождения 3 августа 1958 г.
Место рождения СССР, гор. Ленинград
Семейное положение Женат
Деятельность Писатель, Журналист, Политик
Упоминается в материалах
Венедиктова и Невзорова признали иноагентами

Министерство юстиции России пополнило реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента. В список также были включены еще восемь...

Не только о проблемах: топ песен Шнурова про Петербург

Сергей Шнуров выпустил три песни подряд — и все про проблемы в Петербурге. Даже для него это действительно плодотворная работа — настолько...

«Зачем святое трогать»: Невзоров получил по лицу от православного активиста

В Петербурге вечером 11 августа журналист Александр Невзоров получил пощечину от оскорбленного православного активиста. Мужчина побывал на лекции знаменитого...

Генпрокуратура России обратит внимание на слова Невзорова о Зое Космодемьянской

Известного журналиста Александра Невзорова обвинило Российского военно-историческое общество (РВИО) в реабилитации нацизма. Публицист резко высказался...

Биография
 

ПРИЗНАН ИНОАГЕНТОМ

советский и российский журналист, репортёр, телеведущий. Режиссёр, сценарист и продюсер документальных фильмов, публицист. Депутат Государственной думы ФС РФ четырёх созывов (1993—2007). Ипполог, основатель, «мастер и наставник» школы «Nevzorov Haute École». Советник генерального директора «Первого канала» (c 2006). Стал известным в конце 1980-х годов как автор и ведущий программы «600 секунд».

22 марта 2022 года Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации на основании Федерального закона от 04.03.2022 № 32-ФЗ возбудило против Невзорова уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации). По данным следствия, в социальной сети «Инстаграм», ранее внесённой в единый реестр запрещённых сайтов, на своей публичной странице, а также 19 марта 2022 года в своём ютуб-канале, Невзоров разместил «заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооружёнными Силами Российской Федерации родильного дома в городе Мариуполе», также сопроводив свои публикации «недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан», использовав в качестве источников украинские СМИ, в то время как «Министерством обороны Российской Федерации официально объявлено о ложности указанных сведений». Также было отмечено, что «следствием принимаются меры к установлению местонахождения Невзорова с целью проведения с ним следственных и процессуальных действий».

23 марта жена Невзорова заявила, что они находятся в Израиле «именно сейчас исключительно потому, что выступление мужа переносили в течение двух лет 3 раза», добавив, что «это легко проверить: билеты на мероприятие продавались ещё два года назад» и «мы пока не планируем никуда эмигрировать из России». 27 марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал доступ к сайту Александра Невзорова.

22 апреля 2022 года Минюст России внёс Невзорова в список СМИ — «иностранных агентов».

4 мая 2022 года МВД РФ объявило Невзорова в розыск.

Читать полностью

О семье
 

Первая жена — Наталья Николаевна Невзорова, научный сотрудник Рукописного отдела Российской национальной библиотеки. Невзоров познакомился с ней в церковном хоре. От первого брака имеет дочь Полину, которая состоит в браке с актёром Сергеем Горобченко. Отношений с дочерью Невзоров не поддерживает.

Вторая жена — Александра Евгеньевна Яковлева (1957—2022) — советская и российская актриса, кинорежиссёр.

Третья жена — Лидия Алексеевна Невзорова (Колесникова; род. 29 марта 1973) — художница и ипполог. 10 февраля 2007 года у супругов родился сын Александр.

Читать полностью
Об образовании
 

Московская духовная семинария (был отчислен)
филфак ЛГУ (не окончил)

Читать полностью
Награды
 

В 1989 году газета «Невский проспект» выпустила календарь под названием «Самые известные в мире ленинградцы», где Невзоров был помещён на обложку. Весной 1991 года в Московском театре восковых фигур в составе скульптурной группы «Смутное время» была представлена восковая фигура Невзорова, одетого в костюм десантника и держащего в одной руке автомат, а в другой — микрофон, берущего интервью у Екатерины II, находясь рядом с Григорием Распутиным.

Невзоров — кавалер ряда наград Министерства обороны РФ: медали «За укрепление боевого содружества», знака «Участнику боевых действий в Чечне» и др. Получил ряд государственных наград непризнанной Приднестровской Молдавской Республики: орден «За личное мужество», медаль «Защитнику Приднестровья», почётный боец батальона «Днестр» ОМОНа МВД ПМР. Также является кавалером казачьих крестов Союза казаков России и «За оборону Приднестровья». Почётный боец Рижского ОМОНа.

В июле 2016 года в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Невзоров заявил о своём решении вернуть орден «За личное мужество», медаль «Защитнику Приднестровья» и казачий крест «За оборону Приднестровья», поскольку, по его словам, «Приднестровье превратилось в отвратительную банановую республику, которая принимает законы, карающие за инакомыслие. Вот я за это не сражался, и я не хочу иметь ничего общего, в том числе и даже каких-то общих побрякушек, с этой местностью. Потому что мы там дрались за свободу и за возможность дышать и мыслить. Но сегодняшняя реальность, сегодняшнее Приднестровье, судя по принятию этой уголовной ответственности за инакомыслие, это не́что, даже с моими представлениями не имеющее ничего общего». В 2019 году выставил на продажу Казачий крест «За оборону Приднестровья».

В 2017 году российское отделение Церкви летающего макаронного монстра признало Невзорова своим первым «святым».

В июне 2022 года президент Украины Владимир Зеленский, комментируя предоставление Невзорову украинского гражданства, назвал последнего, вместе с Андреем Макаревичем и Лией Ахеджаковой — людьми, которые чётко «формулируют проукраинскую позицию», — «нашим оружием» против российской власти.

Начиная с марта 2022 года (после начала боевых действий в Украине) удерживает первое место в рейтинге журналистов в Telegram по цитируемости и охвату аудитории.

Читать полностью

Похожие по амплуа люди
Александр Невзоров 1958-08-03 Фото Невзоров Александр Глебович
Главное
Лучшее за неделю