Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Заведение закрыто

Музей инструмента

+7 (812) 326-48-92
Россия Санкт-Петербург ул. Софийская, д. 14
Адрес Санкт-Петербург, ул. Софийская, д. 14
Район Фрунзенский район (Санкт-Петербург)
Метро Ломоносовская (2.5 км построить маршрут до метро)
Теги историятехнологии
Дата открытия на сайте: 30.10.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Торгово-производственное предприятие "Проммашинструмент" является учредителем негосударственного некоммерческого учреждения культуры "Санкт-Петербургский Музей Инструмента". Одна из важнейших задач музея - ознакомление посетителей и клиентов компании с историей становления инструментальной отрасли в России и за рубежом, а также формирование бережного, уважительного отношения к инструменту, традиционного для мастеров прошлого.

Уникальная экспозиция единственного в России "Музея Инструмента" расположена в торгово-выставочном зале компании. Здесь можно увидеть своими глазами "праотцев" современного инструмента, прикоснуться к удивительным "долгожителям" и почувствовать теплоту рук, согревавших эти инструменты ни одну сотню лет.

Краеугольным камнем в основании музея послужила новогодняя акция "С новым инструментом - в Новый век!", прошедшая в декабре 1999 года. Покупатели и партнеры компании могли заменить старый инструмент его современным аналогом. За прошедшее время была собрана богатая коллекция (более 2000 экспонатов конца XVIII-середины XX века) различного инструмента, оборудования, старинных каталогов и книг, посвященных инструментальному делу в России и за рубежом.

Источники пополнения музейных фондов различны. В основном, конечно, это жители г. Санкт-Петербурга, приносящие в дар или на обмен инструменты, доставшиеся им по наследству или трофейный инструмент. Хотя конструкция многих музейных предметов устарела, большая часть экспонатов находится в прекрасном рабочем состоянии, имеет отличные технические характеристики. Это измерительный, слесарный инструмент (молотки, плоскогубцы, ножницы, сверла, резьбонарезной инструмент), дрели ручные и электрические, абразивный, столярный, садовый, ткацкий и сапожный инструмент и др

Число экспонатов растет с каждым днем, появляются крупногабаритные предметы, например, сверлильные станки конца XIX века, камень точильный напольный в чугунном станке конца XIX века, ручная газонокосилка (Германия, XIX век) и многое другое. В связи с этим планируется создание живой интерактивной экспозиции, демонстрирующей инструмент в работе, что будет интересно не только опытным специалистам, но и юным посетителям музея.

Несмотря на "юный возраст", "Санкт-Петербургский Музей Инструмента" уже серьезно заявил о своем существовании.

Знакомясь с экспонатами нашего музея, каждый человек испытывает законное чувство гордости и восхищения инженерной мыслью, умением разработчиков и изготовителей старинных инструментов и их бережным любовным отношением

Коллекция измерительного инструмента составлена из самых различных предметов - линеек слесарных, столярных, портновских и штурманских; рулеток; штангенциркулей и микрометров отечественного ("Сестрорецкого инструментального завода" завода "Красный инструментальщик" и др.) и зарубежного производства (фирма "Mauser", "Siemens" и др.). Большую ценность представляет штангенциркуль с глубиномером - "колумбус", совмещенный и логарифмической линейкой. Этот инструмент изготовлен в Германии в конце XIX века. Среди микрометров особого внимания заслуживает швейцарский рычажный микрометр "Magister" (XIX век) благодаря своей необычной конструкции . Инструмент можно использовать как для измерения абсолютных величин, путем вращения ходовой винта с нониусным барабаном, так и для измерения относительных величин. Среди измерительных инструментов большая группа безменов самой разной конструкции и возраста, весы и динамометры.

Коллекция молотков насчитывает 22 экспоната молотков слесарных, кузнечных, плотницких, чеканочных, ювелирных, обойных, сапожных, молотков для отбивки кос и подковных молотков.

Группа плоскогубцев и клещей содержит ряд экспонатов, значительно отличающихся по технологии изготовления. Например, плоскогубцы российского производства конца XIX века изготовлены не по классической схеме - из двух половинок, закрепленных между собой осью-заклепкой, а по схеме, предусматривающей предварительную сборку двух половинок плоскогубцев, вставленных друг в друга, с последующей кузнечной и слесарной обработкой губок, что обеспечивает полностью неразъемное соединение. Такая конструкция исключает боковой люфт губок, чем, к сожалению, не отличаются современные инструменты.

Среди группы разводных гаечных ключей представлены экспонаты с разными механизмами развода губок: винтовыми, червячными, реечными и эксцентриковыми.

Одна из наиболее обширных - коллекция ножниц, насчитывающая 23 экспоната маникюрных, портновских, ножниц по бумаге и картону и большое разнообразие ножниц по металлу.

Коллекция дрелей ярко иллюстрирует эволюцию этого вида инструмента - от коловорота до электродрели. Кроме того, в этой коллекции есть угловые и ручные дрели с цепным приводом, первые отечественные и зарубежные электродрели, и даже современная коллекционная модель марки AEG, выпущенная к 100-летию фирмы.

Многим людям, инструмент которых пополнил коллекцию музея, хочется выразить искреннюю благодарность. Один из них - Родионов Анатолий Дмитриевич, потомственный столяр, безвозмездно предоставивший музею несколько экспонатов, среди которых уникальный инструмент, выполняющий одновременно функции столярного рейсмуса и шпунтубеля. В конструкции этого инструмента металлическая чертильная игла заменена пластиной от ножовочного полотна с четырьмя разведенными и заточенными зубьями. При движении по обрабатываемой поверхности инструмент не только размечает, но и снимает стружку, формируя тем самым шпунт-канавку.

А. Д. Родионов передал музею интересные книги замечательного автора инженера-механика и педагога Михаила Адольфовича Нетыксы, жившего в России в конце XIX века. В серии книг "Основы столярного и токарного искусства: Уроки старого мастера" автор рассказывает о технологии деревообработки, о деревообрабатывающих инструментах и приспособлениях.

На сегодняшний момент музей располагает несколькими старинными каталогами российского и иностранного инструмента. Особенно хочется отметить каталог инструмента поставщика Двора Его Императорского Величества купца С.И.Растеряева, содержащий развернутый перечень инструмента, поставляемого фирмой, основанной еще в 1835 году.

Некоторые экспонаты достаточно редкие, и даже владельцы не могут объяснить их назначение. Например, один посетитель передал в музей английский измерительный инструмент конца XIX - начала XX века, найденный на чердаке его дачи . Инструмент изготовлен из тонкой пружинной латунной полосы, свернутой в кольцо, причем, концы полосы не закреплены между собой и могут свободно перемещаться друг относительно друга, изменяя длину окружности кольца. Внутри кольца распложены две деревянные ручки, прикрепленные к концам ленты, а между ручками закреплена небольшая шкала, градуированная в сантиметрах и в вершках (предел измерений от 49 до 62 см)

На стенде музея инструмент появился под названием "прибор для измерения внутренней длины окружности". Непонятным оставалось то, что исконно русская мера длины - "вершок" на шкале обозначен латинскими буквами - "wershok". Однако спустя некоторое время один из посетителей музея прояснил ситуацию. Оказывается, данный прибор предназначен для измерения размера головного убора. Изготовлен он действительно в Лондоне по заказу российских мастеров, и использовался в шляпных мастерских и магазинах для уточнения размера головного убора, примерять который не разрешалось. В те времена косметические средства для ухода за волосами могли оставить жирные пятна на шляпе и покупателю приходилось выбирать ее без примерки. Продавец сжимал пружинную ленту измерителя, вводил его вовнутрь шляпы и отпускал пружину. Показания на шкале соответствовали размеру головного убора.

Еще один уникальный экспонат музея - английский складной аршин конца XIX века, изготовленный из пальмового дерева . Этот измерительный инструмент внешне очень похож на обычный складной метр, но имеет более сложный и точный механизм складывания в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. На полотно аршина нанесены две измерительные шкалы на английском языке - в дюймах и долях аршина - вершках (напомним, что 1 аршин=71 см, а 1 вершок=4,4 см).

Рассказ о "Музее Инструмента" был бы неполным, без упоминания о редком экспонате конца XIX века - рубанке-шпунтубеле известной английской марки STANLEY .

Этот уникальный в своем роде инструмент является прообразом современного фрезерного станка по дереву. Максимальная ширина строгания достигает 80 мм. Направляющие и рукоятка рубанка изготовлены из палисандра. Ножи имеют точную регулировку в разных плоскостях при помощи нескольких направляющих механизмов. С помощью большого набора ножей (48 штук) рубанком можно изготавливать профили самой разной формы.

Подобных инструментов в Санкт-Петербурге было всего два. Один был приобретен реставратором из Финляндии, второй попал в "Музей Инструмента" из реставрационной мастерской, занимающейся восстановлением мебели и предметов интерьера дворцов Санкт-Петербурга. Рубанок находится в прекрасном рабочем состоянии, и до недавнего времени использовался.

Еще один экспонат музея - толщиномер с пределами измерений - 0-20 мм и ценой деления - 0,1 мм, изготовленный в блокадном Ленинграде в 1942 году производственными мастерскими детского дома № 57, который во время войны располагался на проспекте Динамо. После войны детский дом переехал в Колпино, а затем прекратил свое существование. Этот инструмент - немое свидетельство удивительного мужества и терпения ленинградцев, даже самые юные из которых не прекращали трудиться в страшные блокадные годы.

Подлинный мастер всегда относился с огромной любовью и бережностью к своему инструменту. Именно эти мастеровитые люди, передавшие по наследству свой опыт, умение, "маленькие хитрости" - без которых не обходится ни один "дока", сохранили для будущих поколений орудия своего ремесла .

Все эти "фамильные реликвии" можно увидеть на страницах нашего журнала "ПроИнструмент" или в разделе "Музей" на сайте компании "Проммашинструмент". Если же хочется к ним прикоснуться и почувствовать теплоту рук, согревавших эти инструменты ни одну сотню лет - Вам всегда рады в "Санкт-Петербургском Музее Инструмента".

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
ЗдоровикусИнтерактивное пространство ЗдоровикусМираж Синема МеждународныйКинотеатр Мираж Синема МеждународныйЦентр Манги и Комиксов Центр Манги и КомиксовJack LondonРесторан Jack London
GarageГастропаб GarageРезидентКараоке-клуб РезидентAnother WorldАрена виртуальных сражений Another WorldQuest Zone на СаловаКвеструм Quest Zone на Салова
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Музей инструмента: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей (2)

Нинель Егорова4 марта 2013 г. 11:42
Обязательно пойдем
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виталий Ислентьев22 ноября 2011 г. 15:22
Прекрасно! Особенно шпунтубель"STANLEY ". У меня такого нет , но есть 700 деревянных исправных рубанков.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю