Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова

+7 (812) 644-99-88
Россия Санкт-Петербург пл. Театральная, д. 3
Адрес Санкт-Петербург, пл. Театральная, д. 3
Район Адмиралтейский район (Санкт-Петербург)
Метро Садовая (1.1 км построить маршрут до метро), Спасская (1.2 км пройти от метро), Сенная площадь (1.2 км)
Телефон +7 (812) 644-XX-XX показать
Сайт
Критерии Концертно-театральные залы, Филармония, Камерные концертные залы
Дата открытия на сайте: 31.07.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Петербургская консерватория основана Русским музыкальным обществом (РМО) по инициативе и благодаря активной организаторской деятельности выдающегося пианиста и композитора с мировой известностью А. Г. Рубинштейна.

В настоящее время Петербургская Консерватория имеет 7 факультетов: композиторский, фортепианный, оркестровый, вокальный и режиссуры музыкального театра, хорового и симфонического дирижирования, историко-теоре-тический, народных инструментов. Среди профессоров и воспитанников Консерватории - прославленные имена композиторов, дирижеров и режиссеров оперы, балетмейстеров, пианистов, вокалистов, оркестровых музыкантов. Значительна когорта музыкантов-ученых.

В начале XXI века Консерватория возрождает и приумножает традиции предшественников. Возобновлены Попечительский совет, создана Ассоциация выпускников Консерватории, многие из которых стали лауреатами престижных международных конкурсов, заняли видное место в мировой музыкальной жизни. Проводятся международные симпозиумы и мастер-классы как в стенах Петербургской консерватории, так и в разных странах, с участием профессуры, аспирантов и студентов. В течение многих лет поддерживаются творческие связи с крупнейшими университетами и музыкально-учебными заведениями Гамбурга, Дрездена, Кельна, Вроцлава, Роттердама, Бостона, Бермингема и др. В 2001 году учрежден ежегодный фестиваль "Международная неделя Консерваторий".

В 1995 году Указом Президента Российской Федерации Санкт-Петербургская консерватория внесена в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Гордостью Консерватории является историческое здание, построенное специально для нее в 1896 г., Театр оперы и балета (ранее Оперная студия), Малый зал имени А. К. Глазунова, представший ныне в своем первоначальном блеске после реставрации по гранту Международного банка и поддержке Министерства культуры РФ, а также мэрии Санкт-Петербурга.

Читать полностью



В Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова находятся
 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Квартира-студия Ирины Петровны Богачевой Квартира-студия Ирины Петровны БогачевойComedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКружок на ФонтанкеПространство Кружок на ФонтанкеКосмонавтКлуб КосмонавтМостикРесторан Мостик
Мансарда художникаМастерская Мансарда художникаGusti GiustiРесторан Gusti GiustiЛендокОткрытая киностудия Лендок
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Съесть печеных яблок, прогуляться в халате по парку и посетить спектакль: 7 главных пушкинских мест в Петербурге

6 июня отмечается 223 года со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В честь этого события мы посмотрели, какие места, связанные с поэтом, самые популярные...

Старинный орнамент нашли в консерватории Петербурга

В консерватории Римского-Корсакова проходит реставрация. Во время работ специалисты обнаружили отпечаток прошлого — дореволюционный орнамент. Об...

Петербургская консерватория отправляется на удаленку

Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Римского-Корсакова временно уходит на удаленку. Соответствующий приказ был подписан ректором Алексеем...

Завершить реконструкцию консерватории Римского-Корсакова обещают через три года

Основное здание петербургской консерватории имени Римского-Корсакова обещают уже через три года. В городе стартовали ремонтные работы, сообщает пресс-служба...

Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова: отзывы посетителей
Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова
Общая оценка  9.25
Оставить отзыв   
20 октября 2018 г. 14:52 9
Персонал очень вежливый, образованный. Помощь предлагают по делу, объясняют где что находится и как лучше пройти. Интерьер внутри вызывает восторг. Очень красиво и акустика отличная. Удобные кресла и в зале люди, понимающие музыку. А на сцене - мэтры и мировые шедевры. В отличие от Москвы, до таких мест приходится добираться более 1 км пешком или перехватывать маршрутки. Автостоянка есть, но в этой части города бывают пробки.Посещая Северную столицу, всегда хожу на концерт в эту Консерваторию. Историческое здание, прекрасный репертуар и исполнение. Это храм классической музыки.
31 июля 2014 г. 15:04 10
Чувствуется интеллигентность всего персонала, кажется, там работают люди, давно и искренне любящие классическую музыку

Комментарии посетителей (9)

Вера5 февраля 2019 г. 16:16
Главное достижение этого заведения в последнее время - это участие в ежегодном фестивале "Международная неделя консерваторий". Раз в год каждый желающий может послушать классическую музыку в исполнении лучших музыкальных школ мира, а том числе и на сцене консерватории имени Римского-Корсакова.
21 октября 2018 года на этой площадке состоялся концерт-открытие фестиваля при участии симфонического оркестра и хора Санкт-Петербургской консерватории под управлением дирижёра Владимира Федосеева. Программа была насыщенная: сюита из балета "Спящая красавица" Чайковского, сюита "Условно убитый" Шостаковича и некоторые другие.
Музыка была замечательная, как и акустика в зале.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна5 февраля 2019 г. 16:14
Тут торжественно и прекрасно - живые инструменты, живая музыка, профессиональные музыканты, замечательные произведения мировой классики. А как тут выступали с оркестром Чичерина и Би-2 - консерватория не стоит на месте, а живет в современном мире, экспериментирует. Хотя важнее я считаю сохранять здесь нашу школу, русскую классику и лучшее ее исполнение, популяризировать наших композиторов и тех современных исполнителей, у кого талант. Стоит обратить внимание на абонементы для семейного слушания, привлекать детей к культуре и музыке. Это не правда, что у нас провал культуры, есть еще на чем расти.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга12 июля 2018 г. 13:50
Я студентка Оренбургского института искусств им Ростроповичей, решила посетить северную столицу, а заодно поискать ноты редкого композитора для сдачи своего госэкзамена, в этом супер вузе! Так меня даже не пустили на порог, ни по паспорту РФ, ни по своему студенческому, сказав, что нужно спец приглашение от самого ректора! Вот такое замечательно-закрытое учреждение!!! "...не думай о секундах свысока...")))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
владимирк событию Концерт "Посвящение В. Шукшину" Сюита Э. Артемьева "Мастер"24 февраля 2015 г. 23:41
Позор - читать по бумажке, приехав за 1000 вёрст в СПб лишь по поводу Шукшина!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья Кукушкинак событию Гала-концерт звезд мирового балета в честь бенефиса солиста Мариинского театра Андрея Баталова5 марта 2014 г. 10:33
Всегда с удовольствием посещаю этот театр, к сожалению редко, особенно нравятся гала-концерты балета. Очень приятная доброжелательная обстановка. Спасибо за то, что Вы у нас есть.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Илья Осичевк событию Концерт «Би-2» и Юлия Чичерина с оркестром27 октября 2010 г. 11:38
«БИ-2» с симфоническим оркестром в Санкт-Петербургской консерватории<br>http://www.iskusstvo-tv.ru/Muzlive/BI-2-s-simfonicheskim-orkestrom.html
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анастасия Бабуновак событию Концерт «Би-2» и Юлия Чичерина с оркестром24 октября 2010 г. 16:59
ЭТО БЫЛО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, НЕЗАБЫВАЕМО))) СПАСИБО ВСЕМ, КТО СОЗДАЛ ЭТО КОНЦЕРТ)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Фонарьк событию Опера "Орлеанская дева" (полуконцертное исполнение)24 сентября 2009 г. 23:03
Самые сильны позиции в спектакле оказались у хора. Оркестр же под управлением Стадлера играл, зачастую, как в кабаке. Очень странно выглядели светооформительские изыски: ассоциации с противовоздушными прожекторами-искателями времён 2-й мировой войны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Маринак событию Опера "Орфей и Эвридика"16 ноября 2008 г. 23:27
Минимум декораций, максимум пластики, современнейшая постановка, хор - огромное впечатление от прогона.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события

29 декабря 2022 19:00Вечер камерной музыки
23 декабря 2022 19:00Концерт Ольги Чернядьевой "Вечер музыки для флейты"
29 октября 2021 19:00Фестиваль "Вундеркинды. Виртуозы. Гении"
26 октября 2020 11:00Международная научная конференция "Великие симфонисты прошлого - Бетховен, Чайковский, Малер: взгляд из ХХI века"
25 мая 2019 11:00Творческая встреча с Рафаэлем Сендо
24 мая 2019 16:00Творческая встреча c Оскаром Бьянки
23 мая 2019 19:00Концерт квартета мандолин "Фейерверк"
22 мая 2019 11:00Встреча с Владимиром Тарнопольским
21 мая 2019 11:00Мастер-класс Маркуса Вайса
6 апреля 2019 15:00Фортепианный концерт выпускников ДШИ им. Д. С. Бортнянского
23 сентября 2017 19:00Творческий проект "Рок в музее"
4 ноября 2016 18:00VI Международный конкурс контрабасистов имени Сергея Кусевицкого
1 декабря 2015 19:00Четвертый фестиваль "Планета Контрабас" к 60-летию Александра Шило
22 мая 2015 12:00III Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки reMusik
16 мая 2015 11:00Конференция "Этномузыкология: история, теория, практика"
7 мая 2015 18:30Музыкально-театрализованное представление "Рождественская Кантата"
9 марта 2015 19:00Декоратор любви
17 февраля 2015 19:00Концерт "Посвящение В. Шукшину" Сюита Э. Артемьева "Мастер"
17 февраля 2015 19:00Концерт "Посвящение В. Шукшину" Сюита Э. Артемьева "Мастер"
15 декабря 2014 19:00Лекция А. Васильева "Современные тенденции в убранстве интерьера"
11 декабря 2014 19:00Благотворительный концерт в поддержку Петра Федорова
22 ноября 2014 19:00Творческий вечер Владимира Соловьева
14 сентября 2014 19:00I Международный конкурс скрипачей имени Леопольда Ауэра
12 сентября 2014 19:00III Международный фестиваль "Мир звука"
11 июня 2014 19:00Спектакль «Рудольф Нуреев или прыжок в свободу» снова в Петербурге
5 июня 2014 19:00Концерт "Пуччини и метафизика Антонио Фортунато, современного сицилийского композитора"
23 мая 2014 11:00II Международный фестиваль новой музыки reMusik на сцене Консерватории
3 мая 2014 9:00Семинар Джона Кехо
27 апреля 2014 19:00Гала-концерт звезд мирового балета в честь бенефиса солиста Мариинского театра Андрея Баталова
24 апреля 2014 19:00Концерт Рената Ибрагимова
23 марта 2014 19:00Концерт Изабель Лягорс (арфа) и Кристиана Отта (орган) в рамках Праздника Франкофонии 2014
14 марта 2014 20:00Концерт Дианы Арбениной
12 марта 2014 10:00Международный фестиваль искусств «От авангарда до наших дней. Продолжение 3» в Консерватории
8 марта 2014 19:00Концерт Александра Серова «Любимым женщинам»
7 марта 2014 19:00Концерт Пьяццолла-гала. «Виртуозы Москвы»
4 января 2014 19:00Премьера программы «Тенора XXI века»
8 декабря 2013 9:00V Международный конкурс контрабасистов имени С Кусевицкого
23 ноября 2013 19:00Мужской хор "Пересвет" в программе "Музыка света"
15 ноября 2013 19:00Моноспектакль Владимира Соловьева
31 октября 2013 11:00Международная конференция «Британия и британцы в мировой художественной культуре»
Показать все

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю