Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 декабря 2023 г. 12:26
С фотоСупер-эксклюзив

13809

Автор: Александра Сафьянникова

«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге

1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс и какие цели ставит перед собой.

питер бокс

Фото из личного архива Лидии Смирновой

Предлагаю начать с рассказа о том, что представляет из себя Piter Box.

—  Piter Box – это очень важный для меня проект. Это набор из 10 сертификатов в разные культурные места города: от музеев и театров до арт-пространств и даже парка аттракционов. Список локаций будет меняться каждый сезон. Использовать сертификаты можно в любом порядке в течение заданного периода. Полный список наполнения мы будем публиковать каждые 3 месяца в день старта продаж на нашем сайте.

А как у вас появилась идея создать такой бокс?

—  Я очень люблю Санкт-Петербург и всегда восхищаюсь своим городом, поэтому стремлюсь открывать для себя и близких новые места, которые в будущем могут стать нашими любимыми. При этом мне всегда не хватало какого-то гайда, подборок или маршрута, где были бы собраны самые необычные и интересные места для посещения. Я вдохновлялась подборками в Peterburg2 и долго думала над тем, как реализовать свою идею. Месяц назад я придумала создать бокс, который бы включал в себя билеты на разные мероприятия: фестивали, спектакли, музеи и кафе, а редакция Peterburg2 стала соавтором моего проекта.

Кстати об этом – давайте расскажем, как сложилось наше сотрудничество.

—  С Peterburg2 я знакома довольно давно – это мое любимое городское СМИ. Я уже много лет активно слежу за новыми статьями и даже несколько раз пересекалась с редакцией на региональных проектах. Я понимала, что реализовать свою идею самостоятельно мне будет сложно, поэтому искала поддержки со стороны. К счастью, ее оказали редакторы Peterburg2, чему я очень рада. Я написала письмо в редакцию, в котором рассказала о Piter Box. Уже на следующий день мне дали положительный ответ! Теперь Peterburg2 является соавтором моего проекта – раньше я и не могла даже мечтать о том, чтобы реализовать проект с любимым городским порталом.

Мы тоже этому очень рады, ведь идея замечательная! Кстати, что нас ждет в первом боксе?

—  В первом выпуске можно найти следующий набор билетов и сертификатов: Планетарий №1, музей рекордов и фактов «Титикака», Учебный театр «На Моховой», котокафе «Республика кошек», сказочная кофейня «Magic & Coffee», фестиваль уличной моды Street fashion show, Музей истории религии, ленточный лабиринт в парке аттракционов Smile park, Арт-центр «Пушкинская, 10», а также антикафе «Хорошее место».

питер бокс

Фото из личного архива Лидии Смирновой

Все места я отбирала самостоятельно на основе своего опыта и опыта друзей и близких. В первую очередь, мне хотелось добавить места из моего личного топа и те, куда хотела бы сходить. В каком-то смысле это бокс и для себя, и своих близких: уже представляю, как мы будем вместе смотреть на звезды в планетарии и гладить котиков в котокафе.

Звучит как отличный план! Заметила, что в боксе, помимо мест, которые у всех на слуху, есть и маленькие интересные проекты. Получается, бокс создан в том числе и для поддержки небольших культурных учреждений?

—  Да, конечно. Дело в том, что небольшие культурные места часто имеют не так много посетителей, хотя некоторые из них являются очень необычными и, на мой взгляд, заслуживают внимания. Поэтому этот проект не только для посетителей, которые хотели бы разнообразить свою жизнь, но и для владельцев маленьких, но уютных или ярких мест, которым я могу помочь в привлечении новых посетителей. Я очень хотела бы поддерживать не только большие организации, но и небольшой культурный бизнес в нашем городе, освещая места в своих боксах.

Это действительно очень важно. А все же как бы вы сформулировали, для кого подойдет Piter Box?

—  В первую очередь, он создан для петербуржцев, но при этом он отлично подойдет и для гостей города, которым интересны небанальные места. Хочу отметить, что бокс получился универсальным: подходит для людей любого возраста, в том числе и для детей. Перед покупкой каждый может посмотреть наполнение выпуска и понять, подходит он для него или нет.

Лидия, а каким вы видите будущее Piter Box? Есть ли планы по развитию проекта?

—  Я хочу развивать свой бокс: сейчас в планах делать выпуски раз в 3 месяца, однако в будущем Piter Box будет запускаться чаще, если я буду видеть интерес со стороны жителей города. Также я думаю над созданием тематических боксов: не только по местам Петербурга, но и по Ленинградской области или тематические подборки: по местам для фанатов «Гарри Поттера» или любителей спа-процедур, например. Кроме того, я не хочу останавливаться только на музеях и фестивалях, а хочу подключить рестораны, фитнес-клубы, кинотеатры, а также делать коллаборации с брендами. Еще в планах на ближайшее будущее – расширять свою команду и собрать лучших специалистов, чтобы проекты появлялись чаще и становились более интересными.

Для меня важно, чтобы бокс стал не просто путеводителем по городу, а настоящим инструментом для поддержания активного стиля жизни. Я убеждена, что чем лучше человек знает свой город, тем больше черпает вдохновения на новые идеи.

Вы абсолютно правы! Еще раз поздравляем с запуском проекта!

—  Спасибо! Я желаю всем познавать свой город: живите, наслаждайтесь каждым днем и исследуйте новое. Надеюсь, в этом вам поможет мой бокс.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Интервью Культура Музеи

Статьи по теме
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Паблик-ток с Гоблином и почти 40 музеев: как бесплатно попасть на мероприятия Культурного форума Паблик-ток с Гоблином и почти 40 музеев: как бесплатно попасть на мероприятия Культурного форума Международный культурный форум в Петербурге — это не только деловые переговоры, но и насыщенная программа театральных событий, выставок, экскурсий, концертов и дискуссий. Пошагово рассказываем, как бесплатно попасть на десятки бесплатных мероприятий с мировыми специалистами в области культуры....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Покормить ягуара, управлять метро и изготовить бумагу: где провести детский праздник в Петербурге Покормить ягуара, управлять метро и изготовить бумагу: где провести детский праздник в Петербурге Непросто найти место, в котором можно провести время с ребенком так, чтобы это было увлекательно, весело и при этом полезно. Рассказываем, в каких музеях и городских пространствах можно провести запоминающийся семейный выходной, день рождения или необычную школьную экскурсию....
Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая В преддверии выходных редакция Peterburg2 снова собрала лучшие мероприятия, которые пройдут в ближайшие 7 дней. Вариантов, как всегда, много: вы сможете узнать историю Петергофа на Весеннем празднике фонтанов, провести всю ночь в музеях Петербурга, посетить модные показы, сыграть в мини-гольф и даже...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю