Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 мая 2019 г. 17:00

19296

Автор: (на основе материалов Лиды Пиви vk.com/nowaye)

Шеринговые проекты Петербурга: как дать вторую жизнь вещам

Куда и кому можно отдать ненужные вещи, которые давно пылятся на полках, хотя кому-то могут очень пригодиться? Рассказываем о существующих шеринговых проектах Петербурга, в которых люди делятся всем: от еды, одежды и мебели до саженцев, кафельной плитки и спортивных тренажёров.

Аптекашеринг

vk.com/freeapteka

У каждого человека в домашней аптечке есть препараты, которые жалко выкинуть или срок годности таблеток подходит к концу. По правилам, все неиспользованные медикаменты должны быть сданы в специализированные пункты приема и утилизированы в специальных условиях, но, как сообщают активисты, с недавних пор таковых пунктов не стало! Поэтому проект "Аптекашеринг" - это повод перебрать аптечку и отдать ненужные вам, но нужные другим людям, лекарства.

Стройшеринг

vk.com/stroisharing

Наверняка, у каждого в квартире есть оставшийся рулон обоев (а вдруг пригодится) и нераспакованный клей или упаковка штукатурки (жалко выкидывать). Цель проекта "Стройшеринг" состоит в том, чтобы уменьшить количество утилизируемых строительных материалов. В тематической группе петербуржцы делятся ламинатом, дверьми, кирпичами, кафельной плиткой и многим другим.

ХозБытШеринг

vk.com/xozbitsharing

Гораздо труднее избавляться не от строительных материалов, а от ненужной кухонной утвари, ненужного домашнего текстиля. Для этого был создан проект "ХозБытШеринг", в котором люди делятся горшочками для запекания, сковородками, свечками, картинками, фарфоровыми сервизами и прочими ненужными или неподходящими им предметами интерьера.

Дача-шеринг

vk.com/dachasharing

Коробки из-под яиц, стаканчики от сметаны, банки с крышками - всё это большинством населения выкидывается из-за ненадобности, однако для дачников и садоводов - это вполне полезная утварь. Помимо прочего здесь делятся ненужной рассадой, отростками цветов, семенами, саженцами и домашними цветами в горшках. Кстати, если интересует исключительно обмен растениями, то стоит заглянуть в группу "ДомЦветШеринг" (vk.com/domtsvetsharing), где будут рады поделиться цветами или забрать ненужные вам.

Мебель Шеринг

vk.com/mebel_sharing

Зачастую всё ненужное в доме перевозят на дачу, где всё это остаётся на долгое время на чердаке или в сарае. Для тех, кто хочет отдать свою ненужную мебель существует петербургский проект "Мебель Шеринг". Здесь можно не только избавиться от старого стула, но и приобрести изумительные ретро-предметы, которые станут украшением вашего интерьера и обретут вторую жизнь.

Бэбишеринг

vk.com/baby_sharing

Родители знают, как быстро растут дети и как быстро становятся ненужными вещи, которые становятся малы ребенку за считанные месяцы. В группе "Бэбишеринг" можно бесплатно обновить гардероб своему чаду или, наоборот, расчистить собственный шкаф для новых покупок.

Праздничный Шеринг

vk.com/club175505024

Праздник прошёл, а гирлянды, костюмы и реквизит остались? Этим вещам можно дать вторую жизнь, опубликовав объявление в проекте "Праздничный Шеринг". Здесь можно отдать или найти вечерние и бальные платья, свадебную атрибутику, костюмы аниматоров, мужские костюмы, украшения, оборудование для организации мероприятий, мелкие подарки и т.д.

Туризм и спорт Шеринг

vk.com/sportsharing

Признайтесь, что покупали себе коврик для занятия йогой или мини-гантельки, которые до сих пор лежат под кроватью? А на даче, возможно, хранится старый велосипед и лыжи? Все эти вещи для спорта и туризма можно отдать в группе "Туризм и спорт шеринг". Здесь же можно найти в отличном состоянии рюкзаки, спортивную одежду, тренажёры, турники и многое другое.

Фудшеринг

vk.com/sharingfood

Пожалуй, самое известное направление сегодня - это фудшеринг - проект по спасению еды от утилизации. Чтобы не выбрасывать на помойку вполне сносные продукты - активисты призывают делиться. Так, например, под вечер многие городские пекарни отдают свою выпечку, овощные базы раздают овощи и фрукты, да и сами петербуржцы делятся ненужными продуктами и даже приготовленными блюдами.

Движение фудшеринга зародилось в Германии и уже набирает популярность в других странах, в том числе и в России. Peterburg2 поговорил с жителями Петербурга, которые делятся тем, что осталось в холодильнике и спасают еду от мусоропровода.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Топ в Петербурге

Статьи по теме
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
Что подарить второй половинке на 14 февраля: советы редакции Peterburg2 Что подарить второй половинке на 14 февраля: советы редакции Peterburg2 Редакция Peterburg2 делится классными идеями подарков на День всех влюбленных. Собрали свои идеи, а заодно узнали у коллег из других отделов, как им было бы приятно отметить этот праздник....
Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге 25 января традиционно отмечается Татьянин день, или День студента. Peterburg2 рассказывает об истории праздника и делится идеями, как его провести в Петербурге с приятной скидкой или вовсе бесплатно....
Главные события зимы 2023-2024 в Петербурге Главные события зимы 2023-2024 в Петербурге Собрали главные события Петербурга, которые стоит посетить в этом сезоне. Среди них – интересные выставки, классные концерты, музыкальные фестивали, премьерные спектакли и новые фильмы в кинотеатрах....
Лучше не на помойку: куда сдать елку на переработку в Петербурге в январе 2024 Лучше не на помойку: куда сдать елку на переработку в Петербурге в январе 2024 Делимся картой с адресами и датами, куда можно принести хвойное дерево на переработку, а также рассказываем, как воспользоваться услугой вывоза елки прямиком из квартиры....
История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах Составили список идей того, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В программе от Peterburg2: 3D-мюзикл, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю