Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


10 июня 2023 г. 8:08
С фото

64257

Автор: Надежда Оскарева

Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени

Что нужно сделать летом 2023 года в Петербурге

Северная Венеция, Культурная столица или главный гастрономический город России? Да, все это Петербург, и не только! Здесь нужно побывать на крыше и услышать джаз, насладиться природой и кричать на уличных концертах. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы лето в Петербурге прошло незабываемо.

Лето считается сезоном исполнения желаний. А в городе мечты – Петербурге – тем более! Наша редакция составила для вас чек-лист вещей, которые нужно обязательно успеть сделать этим летом в нашем прекрасном городе.

 

(Источник фото: pixabay)

1. Побывать на уличном концерте

Как эксперты в событиях, мы с уверенностью утверждаем, что нет ничего лучше летних концертов под открытым небом. На таких мероприятиях царит особенная атмосфера, отличающая их от выступлений на закрытых площадках. Здесь к привычному сочетанию энергетики артиста и слушателей примешивается атмосфера места: красивый закат, яркие цвета и красивый вид, если площадка, например, находится у залива.

Делимся нашими любимыми местами с самыми атмосферными концертами:

  • Сад Меншикова

Это общественное пространство во дворе дома на Биржевой линии, 10. Исторически здесь располагался сад, примыкавший к особняку князя Александра Меншикова — видного государственного деятеля эпохи Петра Первого, отсюда и название.

Летом здесь запланированы выступления Петра Налича, Нейромонаха Феофана, группы «АуцЫон», Буерака, «Эпидемии» и других исполнителей.

  • Roof place

Одна из самых масштабных концертных площадок развернулась прямо на крыше бывшей кожевенной фабрики на Васильевском острове. Отсюда открывается великолепный вид на залив и на летние закаты. В течение сезона здесь проходят выступления крупных артистов и музыкальных групп. Например, можно будет услышать Вячеслава Бутусова, Еву Польна, Лолиту, Диму Билана и группу Dabro.

 

(Источник фото: pixabay)

  • Флагшток

Еще одна концертная площадка находится прямо на берегу Финского залива на Крестовском острове. Она открылась только в прошлом году, но уже завоевала любовь у петербуржцев за счет возможности находиться близко к воде с видом на Лахта центр. Этим летом здесь будут зажигать группы «Танцы минус», Uma2rman, «Ундервуд» и другие: список анонсов постоянно пополняется.

  • Двор Гостинки

Концерты любимых артистов будут звучать под открытым небом даже в самом центре Петербурга. Этому общественному пространству уже несколько лет – зимой здесь катаются на коньках, а летом – отрываются под известные песни. К примеру, в этом сезоне здесь выступят: Dead Blonde, Sqwoz Bab, Feduk, группы «Заточка», «Хлеб» и «Моя Мишель», а также Алексей Горшенев с хитами «Короля и шута» в память о брате.

 

(Источник фото: пользователь Петербург2)

  • Концерты у моря

Наконец, не можем не вспомнить о том, что в Севкабель Порту тоже проходят концерты под открытым небом. Сцена располагается прямо на набережной в «Исткабеле», а услышать здесь можно рок, джаз или саундтреки из любимых фильмов в исполнении оркестра. Это обязательно стоит услышать. Например, в июне и июле анонсированы концерты «Рок с симфоническим оркестром», «Джаз с оркестром у моря», «Armstrong у моря», «Мировые рок-хиты на виолончелях» и программа, посвященная Фрэнку Синатре.

2. Оторваться на фестивале

Да-да, мы выделяем их отдельно, хотя частенько уличные концерты являются частью фестиваля. Если мы говорим о музыкальных фестивалях, то они хороши тем, что на них можно провести практически весь день, в отличие от концертов, ограниченных двумя-тремя (максимум) часами. Более того, на фестивалях выступает много артистов, поэтому, даже если вы пришли послушать именно своего любимца, скорее всего, посетите и другие выступления. А это грозит открытием новых имен и расширением вашего плейлиста, что просто чудесно. Если же копнуть шире, то на фестивалях есть множество параллельных активностей: от мастер-классов и лекций до конкурсов и гастрономических открытий.

Этим летом мы особенно ждем VK Fest в парке 300-летия (1-2 июля), «Жарить фест» в Брусницыне (8-9 июля) и традиционный фестиваль «Антон тут рядом» от одноименного фонда – в этом году он пройдет 23 августа в Севкабель Порту. Еще один необычный фестиваль состоится в Ленинградской области 28-30 июля - это фестиваль Ethnoscope, в котором сочетаются опен-эйр и ретрит.

3. Полюбоваться фонтанами Петергофа и другими пригородами

 

(Источник фото: pixabay)

Летом Петергоф великолепен: фонтаны завораживают своей красотой и мощью, симметричные аллеи уводят вас вдаль от толп туристов вдоль Финского залива, изредка мимо пробегают белки или пролетают интересные птицы. Словом, атмосфера способствует расслаблению и отдыху от большого города. К тому же, в Петергофе можно ощутить себя словно в Европе – в Версале или других резиденциях европейских королей.

Если же Петергоф вам наскучит, предлагаем расширить географию путешествий по пригородам, тем более, что у нас есть путеводители по ним: Павловск, Гатчина, Комарово, Репино, Сестрорецк, Выборг.

4. Сходить на вечер юмора

Смех, как известно, продлевает жизнь, а еще позволяет ненадолго вырваться из рутины и забыть о проблемах. Стендап сейчас на пике популярности, поэтому, если вы еще не были ни на одном выступлении, этим летом обязательно нужно это исправить! Если же вы фанат стендапа, вы и так все понимаете. И для поклонников юмора, и для новичков отлично подойдут вечера комедии.

Например, во дворце «Олимпия» регулярно проходят вечеринки от резидентов Comedy Club Санкт-Петербург, на которых выступают известные комики, работающие в разных форматах: от собственно стендапа до миниатюр, импровизации и музыкального юмора.

Если же вы предпочитаете исключительно словесный юмор, то ваши любимые стендаперы ждут вас в Comedy Place на вечеринках «Central StandUp», «Черный StandUp» и «StandUp 30+».

5. Исследовать гастрономическую столицу

 

(Источник фото: "Барслона")

Мало кто об этом знает, но Петербург – действительно не только северная и культурная, но и гастрономическая столица России, что вполне заслуженно. Здесь активно развивается экспериментальная кухня, да и заведений с традиционной вполне хватает. За гастрономическими открытиями далеко ходить не нужно: в каждом районе города найдется что-то интересное.

Наша редакция очень любит Испанию, которая ассоциируется с вечным летом. Чтобы ощутить атмосферу этой страны в Петербурге, советуем посетить тапас-бар «Барслона» – на Большой Конюшенной или на Рубинштейна – здесь интересная винная карта и незабываемая паэлья.

Тем, кому сложно определиться с выбором кухни, советуем посетить один из фудхоллов, ведь на них можно встретить корнеры с кухней разных стран. Например, можно сходить на Vokzal 1853 – самый большой фуд молл в России и Европе, который еще и находится в историческом здании бывшего Варшавского вокзала.

А еще поклонникам сочетания фестивалей и необычных алкогольных решений рекомендуем обратить внимание на фестиваль Saint-Petersburg Cocktail Week, в рамках которого можно будет совершить импровизированное путешествие по барам России и мира, а заодно попутно узнать больше о локальных производствах и заведениях.

6. Навестить любимые общественные пространства

 

(Источник фото: пользователь Петербург2)

Каждый год в городе открывается что-то новенькое, и это не может нас не радовать. Например, в этом году открылись набережная у Лахта центра и пространство на набережной Макарова. А об основных общественных пространствах, появившихся после пандемии, мы писали здесь.

У каждого из вас наверняка есть любимое пространство в зависимости от увлечений и района. Например, наша редакция очень любит Васильевский остров, поэтому частенько наведывается в Севкабель Порт и Брусницын – тем более, что они находятся совсем рядом.

Севкабель, думаем, не нуждается в представлении: здесь шикарная набережная вдоль залива, разнообразные рестораны и бары, интересные мероприятия, в том числе концерты, о которых мы упоминали выше. Словом, место проверенное, в котором будет приятно находиться и детям, и взрослым.

Брусницын же открылся всего год назад, но развивается стремительно. Здесь также есть замечательная набережная с лежаками и качелями. А еще в пространстве часто проходят фестивали, выставки, музыкальные вечеринки и другие мероприятия. Кстати, крыша Roof Place находится именно здесь.

7. Наслаждаться природой

 

(Источник фото: pixabay)

Лето у нас ассоциируется с природой. Когда, если не в теплое время года, можно попробовать сбежать от городской суеты туда, где тихо и спокойно. Если уехать в какую-нибудь деревеньку на несколько дней или недель не получится, то хотя бы можно съездить на прогулку по эко-тропе или выбраться на вело-путешествие вдоль залива или по тихим городским районам.

Природой можно не только наслаждаться, но и изучать ее. Для этого отлично подойдет Ленинградский зоопарк, в котором дети и взрослые совершат удивительное путешествие в мир животных. Здесь регулярно проходят тематические мероприятия с экскурсиями и мастер-классами, а также показательные кормления животных. Кстати, совсем недавно здесь открылась уникальная постоянная экспозиция, посвященная беспозвоночным.

8. Найти новое хобби

За время рабочего и учебного года все мы настолько погружаемся в рутину, что летом душа требует чего-нибудь новенького. Поэтому давайте откроем для себя что-то новое. Например, можно начать бегать на набережной или заниматься йогой в парке.

 

(Источник фото: Норвежский парк Орех)

Для поклонников экстремального отдыха, например, подойдет посещение веревочного парка. Здесь находятся тарзанки, зип-лайны и трассы разной степени сложности. А еще в парке есть аттракцион со свободным падением с 30 метров (Sky Fall). В "Орехе" ждут не только профессионалов, но и новичков и даже детей: для них есть специальные трассы. Главное, что это безопасный, но при этом захватывающий и запоминающийся вид досуга.

Или почему бы не попробовать научиться играть в мини-гольф? В «Никольских рядах» открылся летний сезон, в рамках которого работает гольф-клуб. Здесь могут играть опытные гольфисты и новички. Также по выходным здесь проходят турниры, в которых также смогут участвовать все желающие.

Также можно погрузиться в новый вид искусства. Если вы, например, заядлый меломан, но предпочитаете слушать рок или поп музыку, попробуйте послушать джаз. В клубе Игоря Бутмана, например, можно открыть этот жанр с новой стороны, ведь здесь каждый день проходят концерты российских и зарубежных джазменов.

9. Путешествовать по воде

 

(Источник фото: pixabay)

Мы уже выясняли, что у Петербурга много личин, и одна из них – Северная Венеция. Оправдывается это прозвище как раз именно в летний период, когда открыта навигация по рекам и каналам. С воды город воспринимается совсем иначе, поэтому прогулка на кораблике – один из главных пунктов нашего чек-листа. Есть множество различных маршрутов, да и начать их можно практически в любом месте в центре города, ведь пристаней очень много.

Для тех же, кому надоело кататься по избитым маршрутам и смотреть на достопримечательности, у нас есть еще один вариант – поход в Финский залив под парусом. В таком формате под руководством опытного капитана можно будет ненадолго вырваться из каменных джунглей навстречу водной стихии.

10. Посмотреть на город с высоты

 

(Источник фото: пользователь Петербург2)

Многие утверждают, что Петербург – город крыш и именно с высоты он смотрится лучше всего. Что ж, с этим трудно поспорить, особенно если наблюдать с высоты закат, салют или «Алые паруса». Но мы, в первую очередь, ратуем за безопасность, поэтому советуем не пользоваться услугами руферов.

В городе есть множество безопасных смотровых площадок, откуда открываются захватывающие виды. Одна из лучших, по нашему мнению, находится на Думской башне на Невском проспекте, а прочитать о других можно в нашей подборке.

Конечно, это не весь список того, чем можно заняться в нашем замечательном городе. Делитесь в комментариях, что бы вы добавили в нашу подборку.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выставки и фестивали Город Концерты Петербуржцы на отдыхе Топ в Петербурге


 
Ленинградский зоопарк, Государственный музей-заповедник Петергоф, Норвежский парк Орех, Общественное культурно-деловое пространство Севкабель Порт, Музыкальная площадка Roof Place, Открытая концертная площадка Сад Меншикова, Общественное пространство Двор Гостинки, Общественное пространство Флагшток, Культурный квартал Брусницын, Джаз-клуб Игоря Бутмана, Турниры выходного дня в гольф-клубе "Никольские ряды"
Статьи по теме
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Звезды на крыше, фестиваль-ретрит и коктейльная неделя: главные события лета в Петербурге Звезды на крыше, фестиваль-ретрит и коктейльная неделя: главные события лета в Петербурге Лето – самое насыщенное время года, особенно для тех, кто любит концерты, фестивали и выставки. Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2....
Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая В преддверии выходных редакция Peterburg2 снова собрала лучшие мероприятия, которые пройдут в ближайшие 7 дней. Вариантов, как всегда, много: вы сможете узнать историю Петергофа на Весеннем празднике фонтанов, провести всю ночь в музеях Петербурга, посетить модные показы, сыграть в мини-гольф и даже...
В гости к няне Пушкина, в Хогвартс или на ледовое шоу Плющенко: куда пойти на больших выходных 31 декабря 2022 – 8 января 2023 В гости к няне Пушкина, в Хогвартс или на ледовое шоу Плющенко: куда пойти на больших выходных 31 декабря 2022 – 8 января 2023 Вот и наступили самые долгожданные и самые волшебные каникулы! Впереди - девять дней праздника, на которых пройдет множество мероприятий. В традиционной афише от Peterburg2 собрали гид по предстоящим выходным....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю