Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


8 ноября 2022 г. 14:14
С фото

111680

Автор: Александра Сафьянникова

Гид по Выборгу: куда сходить и что посмотреть за 1 день

Peterburg2 рассказывает, как наиболее продуктивно провести один день в Выборге

Чтобы прогуляться по узеньким улочкам как в Европе, не нужно ехать за границу. Рассказываем о Выборге – самом доступном для нас европейском городке, в котором есть средневековая архитектура, северный модерн и вкусная еда.

Выборг, бывший Виипури – располагается всего в часе (с хвостиком) езды от Петербурга. В XIII веке им владели шведы, позднее он принадлежал Финляндии, и основная часть городской застройки относится именно этой эпохе. Выборг – настоящий музей под открытым небом, где можно в полной мере ощутить атмосферу «постсоветского Средневековья», а заодно вспомнить путешествия в соседние страны – Прибалтику и Финляндию.

(Источник фото: unsplash)

Как добраться до Выборга

Электричка. Пожалуй, самый быстрый и приятный способ – «Ласточка». Она следует от Финляндского вокзала до Выборга с остановками Удельная, Зеленогорск и Рощино – время в пути составляет примерно 1 час 12 минут. Также можно доехать и на обычных электричках, которые, в зависимости от количества остановок, идут от двух до четырех часов.

Автобус. Менее комфортный вариант, но он есть. От «Парнаса» ежедневно каждые 30-40 минут отправляется автобус №850 (на Выборг), также есть автобус от «Девяткино» – автобус №810 (на Светогорск), но ходит он четыре раза в день.

Что посмотреть в Выборге:

Конечно, одна из главных достопримечательностей – это Выборгский замок, основанный в 1293 году. Это единственный сохранившийся средневековый замок в России. Здесь находится башня Святого Олафа, высота которой составляет 45 метров, — это лучшая смотровая площадка города, но сейчас (конец 2022 года) она находится на реконструкции.

Второй по важности достопримечательностью г. Выборга является часовая башня – единственное, что осталось от Кафедрального собора, который в 1940 году был полностью разрушен. Отсюда также можно посмотреть на город с высоты, но сделать это можно лишь в летнее время.

(Источник фото: unsplash)

Также обязательно стоит посетить площадь Старой Ратуши, где находятся яркие нарядные здания. Это самая старая из существующих выборгских площадей. Здание самой Ратуши было построено в середине 17 века, позже ратуша была надстроена и реконструирована под музей. Также на площади находится памятник Торгильсу Кнутссону, основателю города. Здесь в кофейне можно захватить кофе и крендель – один из негласных символов Выборга.

А тем, кто захочет отдохнуть от городской суеты, советуем посетить парк «Монрепо», который не зря называют пейзажным. Каждый его уголок вызывает восхищение.

(Источник фото: pixabay)

Относительно близко к парку находятся Анненские укрепления. Сегодня они являются памятником фортификационного искусства и площадкой для проведения рыцарских турниров реконструкторов.

В старой части города также обязательно стоит увидеть:

  • Усадьбу бюргера, в которой сейчас находится информационный центр и небольшое кафе (ул. Прогонная, 7А);
  • Дом горожанина – самый старый жилой дом в современной России. Он был построен в 16 веке, и здесь действительно до сих пор живут люди (ул. Крепостная, 13А);
  • Дом книготорговца Виктора Говинга – первое в городе здание, построенное в стиле северного модерна. Сейчас, к сожалению, это самое запущенное и многострадальное строение, поскольку в конце прошлого века оно было признано аварийным, но реставрация так и не началась (ул. Крепостная, 11);
  • Костел святого Гиацинта – готическое каменное здание, которое также является одним из самых древних в Выборге (ул. Водной Заставы, 4).

В Выборге можно насладиться не только средневековыми сооружениями, но и узнать о функционализме. Это единственная в России библиотека, построенная по проекту выдающегося финского архитектора Алвара Аалто. Здание библиотеки построено с учетом всех процессов, происходящих в книжном доме: например, все стены заставлены книжными стеллажами, а окна находятся на потолке, чтобы освещение было комфортным для чтения. Здесь большое внимание уделено деталям, и лучше посетить библиотеку в рамках экскурсии.

(Источник фото: unsplash)

Выставочный центр «Эрмитаж – Выборг» открылся в 2010 году в историческом здании бывшего музея изящных искусств и школы живописи, построенного финским архитектором Уно Вернером Ульбергом. Внутри разместились художественный музей с коллекциями из фондов Государственного Эрмитажа и детская школа искусств.

Также не стоит проходить мимо Рыночной площади. Это по-настоящему историческое место, вымощенное булыжником и брусчаткой. Здесь всегда шла активная торговля продуктами и сувенирами, о чем напоминают камни с цифрами под ногами – это номера торговых рядов, чтобы каждый торговец находился на своем месте. Тут же можно увидеть средневековую Круглую башню – часть Выборгской крепости, построенную в 16 веке. А также главное здание площади – сам рынок. Советуем заглянуть внутрь, ведь там в большом количестве продаются сладости из соседних стран.

От Рыночной площади берет свое начало проспект Ленина – главная улица современного Выборга, на которой представлены интересные образцы северного модерна.

Где перекусить:

(Источник фото: пользователь Петербург2)

Из-за того, что Выборг является приграничным городом, не так легко найти кафе с некусающимися ценами. Однако бюджетные варианты всё же существуют. Например, маленькое уютное кафе «Крендель» рядом с замком с фирменными выборгскими калачами.  Или же Nord West,  который является одним  из старейших ресторанов города и находится на знаменитой рыночной площади. Здесь довольно большие порции, а в меню можно увидеть типичные финские блюда, впрочем, пицца здесь тоже довольно вкусная. Кстати, обязательно загляните в кафе «Иней», там подают чудесное мороженое как в детстве – в креманках, и предложены различные топпинги и добавки.

Если хотите максимально погрузиться в средневековую атмосферу, то обязательно посетите «Таверну». Здесь о прошлом напоминает все – интерьер, кувшины, утварь, грубоватая мебель, одежда официантов и, конечно, само меню. Все блюда приготовлены по старинным рецептам и имеют превосходный вкус. Однако нужно быть готовым, что все места будут заняты, и придется подождать.

Другое необычное место для перекуса, точнее – кофе-брейка, – это памятник выборгскому трамваю. Выглядит он как желтый трамвайный вагончик, установленный в память о трамвайном движении, существовавшем с 1912 по 1957 год. Внутри находится миниатюрная кофейня и несколько столиков.

Расскажите, бывали ли вы в Выборге?

Пишите в комментариях, куда удалось сходить, а куда хотите отправиться?

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Архитектура Петербурга Выборгский район Ленобласти Музеи Пригороды Рестораны и кафе Топ в Петербурге


 
Государственный музей Выборгский замок, Музей-заповедник Парк Монрепо, Библиотека Алвара Аалто в г. Выборге, Анненские укрепления, Выставочный центр Эрмитаж-Выборг, Рыночная площадь в г. Выборге, Ратушная площадь, Часовая башня, Кофейня Крендель, Ресторан Nord West, Кафе Иней, Кафе Средневековая таверна, Памятник Трамвай в Выборге
Статьи по теме
Гид по Гатчине: куда сходить и что посмотреть за один день Гид по Гатчине: куда сходить и что посмотреть за один день Гатчина, к сожалению, не пользуется у туристов такой популярностью, как Пушкин или Петергоф, однако ее определенно стоит посетить. Рассказываем, как доехать сюда из Петербурга, что посмотреть и где перекусить....
Топ-7 загородных маршрутов для прогулки на велосипедах Топ-7 загородных маршрутов для прогулки на велосипедах Редакция Peterburg2 подобрала места в пригородах Петербурга и Ленинградской области, где можно покататься на велосипеде, а затем устроить пикник с великолепным видом....
Зря потраченное время: достопримечательности Петербурга, которые разочаровывают туристов Зря потраченное время: достопримечательности Петербурга, которые разочаровывают туристов Не все места Петербурга достойны посещения: ожидания от разрекламированных достопримечательностей могут разительно отличаться от реальности. Собрали антиподборку городских мест, впечатления от которых могут быть совсем удручающими. ...
Шедевры деревянного зодчества Петербурга и Ленобласти Шедевры деревянного зодчества Петербурга и Ленобласти Величественные церкви, пышные усадьбы и уютные дачные дома советской постройки. Собрали самые интересные шедевры деревянного зодчества, которые можно встретить в Ленинградской области, а иногда даже и в центре Петербурга....
С крыльями, из чугуна и мрамора: львы на улицах Петербурга С крыльями, из чугуна и мрамора: львы на улицах Петербурга В камне или из чугуна, в полный рост или в барельефах, с шарами под лапами или с крыльями на спине. Точное количество львов в Петербурге до сих пор никто не подсчитал, однако известно, что их далеко больше сотни. Peterburg2 рассказывает о самых необычных петербургских скульптурах царя зверей....
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб КосмонавтДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организаций


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю