Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


22 сентября 2022 г. 12:12
С фото

36277

Автор: Александра Сафьянникова

Я буду долго гнать велосипед: топ-9 парков Петербурга с велодорожками

22 сентября в Петербурге отмечают Всемирный день без автомобиля

В Петербурге очень много живописных набережных и улиц, по которым приятно прогуляться или прокатиться на велосипеде. Но иногда хочется укрыться от солнца и людей и спокойно покататься в каком-нибудь парке. Рассказываем, где это можно сделать.

(Источник фото: pixabay)

Читатели Peterburg2 назвали лучшие парки для катания на велосипеде. Самыми популярными оказались ЦПКиО имени Кирова, парк 300-летия Петербурга и парк Сосновка. На сайте Peterburg2 они набрали 81, 68 и 54 тысячи просмотров соответственно. Меньше всего внимания досталось живописному Яблоневому саду – у него всего 15,5 тысяч просмотров.

Муринский парк

Муринский парк – очень неплохо облагороженное место с развитой инфраструктурой. Здесь можно отдохнуть на природе, устроив пикник, увидеть выставку скульптур под открытым небом, посидеть в кафе или покататься на велосипеде. Прокатиться можно как вдоль живописного Муринского ручья по дорожкам и тропкам, так и по остальной территории парка. Для велосипедистов есть специальные дорожки, но и естественный ландшафт тоже вполне комфортный.

Парк 300-летия Санкт-Петербурга

Парк 300-летия отлично подходит для велопрогулок. Конечно, в последнее время он стал очень популярным, поэтому пешеходов, скейтеров и велосипедистов здесь хоть хватает. Но территория парка большая, здесь широкая набережная с восхитительным видом на залив, Лахта центр и Газпром арену. Велопрогулку можно продолжить, переехав по Яхтенному мосту на Крестовский остров, где пространства еще больше.

Приморский парк Победы

Именно в Приморский парк Победы на Крестовском можно поехать до или после поездки в предыдущий парк. Он создан как для активного отдыха и катания на велосипедах, так и спокойных прогулок среди людей или вдали от них. Можно прокатиться по главной аллее, которая достаточно широкая, чтобы всем было комфотно, или по небольшим дорожкам, которые выведут вас к заливу или в тайные уголки огромного парка. Еще тут можно перекусить, прокатиться на аттракционах и даже позагорать на набережной у Южной дороги. 

Шуваловский парк

Шуваловский парк тоже очень живописный и спокойный. По его аллеям приятно кататься даже в жаркие солнечные дни – тенистые деревья прикроют вас и одарят свежим ветерком. Также здесь довольно холмистая местность, что может понравиться фанатам горных велосипедов или велотрюков. Скажем по секрету: здесь есть высокая горка, с которой невероятно приятно съехать с ветерком. Но, конечно, нужно быть осторожными.

Парк Сосновка

Парк Сосновка идеально подходит для велопрогулок. Он очень большой, и здесь уж точно хватит места как для велосипедистов, так и для пешеходов. Тропы здесь вполне подходят для великов, многие из них проходят через лесной массив. Свежий воздух и великолепная природа – то, что нужно для уставших от городской суеты. В парке работают несколько кафе, также есть стадион, спортивные площадки и даже тир.

(Источник фото: pixabay)

Елагин остров

Парк им. С.М. Кирова на Елагином острове хорошо приспособлен для велосипедного отдыха. В нем обустроены удобные ровные дорожки, пролегающие мимо живописных прудов, полянок и архитектурных памятников. Если повезет, можно наткнуться на белок или другую милую живность. Только имейте в виду, что с велосипедом на территорию пускают только по будним дням: в выходные вход платный и очень много посетителей-пешеходов. 

Удельный парк

Удельный парк признан памятником архитектуры, он обладает уникальным ландшафтом, множество хвойных деревьев в нем посадили еще при Петре I. Это место создано для любителей спокойствия и неспешного отдыха. Здесь много хороших дорожек, к тому же в нижней части парка можно не бояться столкнуться с толпами людей – пешеходы предпочитают его верхнюю часть.

Яблоневый сад

Пожалуй, одна из самых малоизвестных локаций в городе – на радость знатокам. Сюда вполне можно отправляться на велопрогулку: есть как асфальтовые дорожки, так и аллеи с гравием. А для спортсменов здесь оборудована специальная закольцованная дорожка. Еще один приятный бонус: в весеннее и летнее время здесь потрясающе красиво цветут плодовые деревья.

Пулковский парк

Небольшой парк в Московском районе Петербурга может похвастаться разветвленной сетью дорожек с хорошим асфальтом. Местность здесь очень живописная, к тому же есть небольшой пруд. 

А где вы любите кататься на велосипеде? Пишите в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Велодорожки Велосипеды Город Экология и природа


 
Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова, Парк 300-летия Петербурга, Парк Сосновка, Удельный парк, Пулковский парк, Приморский Парк Победы, Шуваловский парк, Муринский парк, Яблоневый сад
Статьи по теме
Гид по велодорожкам вдоль залива Гид по велодорожкам вдоль залива Близость Финского залива, безусловно, вносит свои плюсы в досуг петербуржцев. Рассказываем о велодорожках, поездка по которым будет сопровождаться шумом волн, криками чаек и закатным солнцем. ...
Топ-7 загородных маршрутов для прогулки на велосипедах Топ-7 загородных маршрутов для прогулки на велосипедах Редакция Peterburg2 подобрала места в пригородах Петербурга и Ленинградской области, где можно покататься на велосипеде, а затем устроить пикник с великолепным видом....
Наглый паркинг и два района без велодорожек: разбираемся, куда жаловаться и когда всё изменится Наглый паркинг и два района без велодорожек: разбираемся, куда жаловаться и когда всё изменится Журналисты Peterburg2 разбирались, кому жаловаться на парковку на велодорожках или плохое состояние разметки велозоны. А также узнали, какой район лидирует по велоинфраструктуре, и где до 2030 года появятся новые маршруты. ...
Велошеринг: сколько стоит в Петербурге взять велосипед напрокат Велошеринг: сколько стоит в Петербурге взять велосипед напрокат Аренда велосипеда в Петербурге сейчас немного уступает по востребованности самокатам. Тем не менее, редакция Peterburg2 собрала самые популярные сервисы и точки проката велосипедов в Северной столице, посчитала среднюю стоимость и выяснила, а так ли выгоден этот эко-транспорт....
«Какая-то обдираловка»: аренда самокатов в Петербурге выходит дороже, чем поездка на такси «Какая-то обдираловка»: аренда самокатов в Петербурге выходит дороже, чем поездка на такси В Северной столице самокатный бум: сейчас в городе доступны десятки сервисов аренды для экологичных прогулок с ветерком. Однако журналисты Peterburg2 провели исследование и выяснили, что зачастую кикшеринг в Петербурге выходит дороже, чем каршеринг или даже поездка на такси. ...
Результаты опроса: «За что любят женщин?» Результаты опроса: «За что любят женщин?» В сети стало популярным видео фуд-блогера Марины Слаквы, в котором девушка зашла в магазин вкусной еды UPPETIT и задала вопрос «За что любят женщин?». ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю