Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


23 ноября 2022 г. 15:22
С фото

64379

Автор: Александра Сафьянникова

Гид по Павловску: куда сходить и что посмотреть за один день

Продолжаем путешествовать по интересным пригородам Петербурга. Сегодня отправляемся в Павловск — рассказываем, как добраться, что посмотреть и где перекусить. А также делимся полезной информацией: когда в парк можно попасть бесплатно и почему орехи для белок лучше привезти из дома.

Павловск — последняя летняя резиденция, построенная Романовыми, и, по многочисленным мнениям, самая гармоничная из всех. Дворцово-парковый ансамбль Павловска несомненно заслуживает вашего посещения, к тому же Павловский парк признан одним из самых красивых пейзажных парков в мире! Кстати, с Павловском связано появление в русском языке слова «вокзал». Первую в России железную дорогу проложили от Петербурга до Павловска.

(Источник фото: пользователь Петербург2)

Как добраться до Павловска

Электричка: Витебский вокзал - Павловск (время в пути - 36 минуты), ж/д платформа Купчино - Павловск (19 минут)

Также в Павловск можно добраться на автобусах (№299 или №252), которые отправляются с Московской площади, метро «Московская». Время в пути — около часа.

На заметку:

  • В парке можно покататься не только на велосипедах, электромобилях, лодках, но даже на лошадях. 
  • В зимний период по будням вход в парк бесплатный (с 07:00 до 19:00), по выходным в дневное время платный, а с 07:00 до 10:00 и с 17:00 до 19:00 – бесплатный.
  • И не забудьте взять орешки для белочек, желательно нежареные и со скорлупой. Хоть в парке вам и предложат приобрести кулёк с семенами, но будет это с довольно ощутимой наценкой.

Куда пойти в Павловске

На момент постройки Павловский вокзал был конечной станцией первой железной дороги России — Царскосельской. В здании находился один из крупнейших музыкальных залов, в котором проводились одни из самых масштабных концертов в России. В годы Великой Отечественной войны Павловский вокзал был одной из стратегических целей, поэтому был полностью разрушен постоянными бомбежками. Нынешнее здание построили  с нуля по типовому проекту, и от того уникального вокзала остались лишь фонарь, чаша фонтана и здание вокзальной кухни.

(Источник фото: Петербург2)

Конечно же, первое, что вы видите, когда приезжаете на железнодорожный вокзал Павловска, – это восхитительный Павловский парк. Здесь можно размеренно прогуливаться или же кататься на велосипеде. Парк имеет площадь в 600 гектаров, поэтому если хотите увидеть как можно больше, то лучше воспользоваться вторым вариантом. В зимний период же здесь, например, есть прокат лыж.

Что можно (и нужно) посетить в Павловском парке за один день

Дворцово-парковый ансамбль Павловска с конца 18 века являлся одним из самых масштабных и красивых в Европе. Формирование коллекций Павловского дворца связано с путешествием владельцев Павловска (Павла и его супруги) по Европе в 1781-1782 гг. Посещая мастерские известных мастеров, они приобретали и заказывали картины, мебель, бронзовые изделия, шелковые ткани, фарфоровые сервизы, привезли большое количество античной скульптуры из Италии, а также получили подарки от королевских дворов Европы.

В музее представлена коллекция русского портрета, живописных и графических видов Павловска. Также после длительной реставрации открылись Жилые комнаты императрицы Марии Федоровны, отделанные в начале XIX в. архитекторами Кваренги и Воронихиным.

(Источник фото: пользователь Петербург2)

Розовый павильон – одно из самых изящных сооружений Павловского парка. Павильон был возведен для вдовствующей императрицы Марии Федоровны, и каждая деталь здесь напоминает о ее любви к цветам. Во время Великой Отечественной войны строение было полностью уничтожено, однако сейчас его восстановили реставраторы.

Колоннада находится в долине реки Славянки, где сочетаются природное и рукотворное. В центре - бронзовая статуя Аполлона Бельведерского, ее окружают боги, богини и музы. Сооружение пострадало во время грозы в 1817 году, однако восстанавливать постройку не стали – слишком романтично выглядели руины. Реставрацией занялись уже в 1969 году.

Круглый зал был построен в 1799-1800 годах архитектором Бренной. Здесь проводили музыкальные и танцевальные вечера, которые любило императорское семейство. Музыкальный салон иногда в шутку называют «Соленый мужик» — искаженное французское «Salon de musique».

Поблизости от Павловского дворца и Тройной липовой аллеи, ведущей к нему, архитектор Камерон построил Вольер, называвшийся ранее Птичником или «Пташьим домом», а вокруг – «Сад с играми»: подстриженные стены кустарников, затейливый лабиринт, площадка для игры в кегли, пышный розарий, прихотливые узоры цветочных ковров, что отвечало старому стилю регулярных садов.

Павильон Трех Граций расположился в одном из уголков собственного садика Ее Величества Императрицы Марии Федоровны. Супруга Павла стремилась создать в Павловской резиденции то, что напоминало бы ей родные места –  Монбельярский парк в Германии. Так в Павловске появился «сад в парке».

Также обязательно советуем посмотреть на Николаевские ворота. Это экстравагантный «подарок», который Николай I преподнес своей матери императрице Марии Федоровне. Грандиозные чугунные ворота были исполнены по проекту К. Росси.

История Павловска насчитывает уже почти 250 лет, в течение которых происходило множество знаменательных событий. Здесь каждое здание дышит историей, однако при этом до начала 2000-х в городе не было исторического музея. Музей открылся по инициативе местных жителей. Экспозиция рассказывает о том, что происходило на этой территории с допетровских времен по начало XX века, и показывает множество артефактов ушедших эпох.

Что еще стоит увидеть в Павловске:

  • Дача Штейна (Вилла «Миранда»). Здание в стиле модерн было построено в начале прошлого века. Сейчас внутри работает частная музыкальная школа. Адрес: ул. Садовая, 9.
  • Дача Александра Брюллова. Эта дача была построена в конце 30-х годов XIX века для архитектора А. Брюллова, брата художника Карла Брюллова, по его личному проекту. Здание и по сей день выглядит очень стильно и лаконично, а тогда было революционным даже для павловского разнообразия. С одной стороны, это традиционная русская изба, с другой — настоящая средневековая башня, напоминающая те, которые возводились в итальянских загородных усадьбах. Адрес: ул. Елизаветинская, 2.
  • Дом К. П. Ротаста. Дом принадлежал коменданту Павловска, барону Ротасту. Здание сочетает в себе несколько стилей, и из-за этой эклектичности не было включено в число исторических памятников. Со временем он сильно разрушился, однако недавно его выкупили и привели в порядок. Адрес: ул. Мариинская, 8А.
  • Церковь Екатерины и Рождества Пресвятой Богородицы. Строительство храма началось в середине XVIII века, однако современный вид он приобрел спустя столетие. Кстати, эта церковь была одной из немногих действующих во всем СССР. Адрес: поселок Динамо, ул. Парковая, 1.
  • Исторический район «Зверинец». Район называется так из-за того, что в конце XVIII века здесь держали ослов и оленей. Зверинец спроектирован в строгой геометрической форме: от центра с круглым прудом расходятся 8 улиц-лучей. Здесь можно увидеть множество сохранившихся исторических зданий.

Где поеть в Павловске

(Источник фото: пользователь Петербург2)

В Павловске, в отличие от Пушкина, довольно много бюджетных кафе. Например, расположенное недалеко от дворца уютное кафе «Три пескаря» может похвастаться вкусной и недорогой едой. Гости могут разместиться как внутри кафе, так и на летней террасе. Кухня представлена широким ассортиментом первых и вторых блюд, а также выпечки.

Или взять кафе «Отдых» - где можно выпить кофе и попробовать свежие эклеры, а также заказать мороженное в железном стаканчике, как в 90-е! В столовой большой выбор первых и вторых блюд. Идеальный вариант при небольшом бюджете. Расположена она недалеко от чугунных ворот.

Также есть неплохой вариант прямо в Павловском парке – гриль-бар «Кюхельбекер». Здесь очень разнообразное меню, а приятным бонусом будет вид на мост – сбоку или снизу, ведь есть столики прямо под мостом.

Расскажите, где вы любите бывать в Павловске. Пишите в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Велодорожки Велосипеды Маршрутки Общественный транспорт Павловск Петербуржцы на отдыхе Пригородные электрички Пригороды Топ в Петербурге


 
Государственный музей-заповедник Павловск, Музей истории города Павловска, Розовый павильон, Павильон Круглый зал, Кафе Отдых, Кафе Три пескаря, Павловский парк, Павловский дворец, Колоннада Аполлона, Павильон Трех Граций, Павильон Вольер
Статьи по теме
Топ-7 загородных маршрутов для прогулки на велосипедах Топ-7 загородных маршрутов для прогулки на велосипедах Редакция Peterburg2 подобрала места в пригородах Петербурга и Ленинградской области, где можно покататься на велосипеде, а затем устроить пикник с великолепным видом....
Как доехать до Павловска из Санкт-Петербурга Как доехать до Павловска из Санкт-Петербурга Екатерина II была заядлой охотницей, и сосновый бор Павловского села очень ей приглянулся. В конце XVIII века императрица подарила эти земли своему сыну Павлу, который переименовал загородную резиденцию и присвоил статус города....
Новогодние «Ласточки»: куда поехать из Петербурга на каникулах и что посмотреть Новогодние «Ласточки»: куда поехать из Петербурга на каникулах и что посмотреть Скоростных электропоездах «Ласточка» развивают скорость до 160 км/ч, внутри вагонов много места и мягкие сиденья, есть туалет и вай-фай. Редакция Peterburg2 рассказывает, по каким маршрутам сейчас ходят «Ласточки» из Петербурга и куда можно уехать на этих зимних каникулах....
Гид по велодорожкам вдоль залива Гид по велодорожкам вдоль залива Близость Финского залива, безусловно, вносит свои плюсы в досуг петербуржцев. Рассказываем о велодорожках, поездка по которым будет сопровождаться шумом волн, криками чаек и закатным солнцем. ...
Как доехать до Сестрорецка из Санкт-Петербурга Как доехать до Сестрорецка из Санкт-Петербурга Сестрорецк — по праву считается курортом. Здесь находятся санатории, в которых можно укрепить здоровье лечебными грязями и минеральными водами. Летом сотни людей приходят на большой пляж , чтобы поиграть в волейбол и погреться под солнышком....
Как доехать до Приозерска из Санкт-Петербурга Как доехать до Приозерска из Санкт-Петербурга Приозерск — небольшой городок, который находится в Ленинградской области, рядом с Карелией. Здесь можно отдохнуть на берегу реки Вуоксы, взглянуть на Карелу (древнюю крепость), Лютеранскую кирху. Кроме того, в Приозерске есть причал, с которого метеор и теплоход идут на святой остров Валаам....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Тренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю