Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


9 декабря 2022 г. 18:48
С фото

73076

Автор: Редакция Петербург2

Где в Петербурге покататься на ледянках или построить снежные крепости: топ парков для зимнего активного отдыха

Названы лучшие парки в Петербурге, где можно покататься на ватрушках и построить снежную крепость

Рассказываем, как выбрать место для лепки снеговиков и строительства крепости для снежных баталий. А также — куда пойти, чтобы покататься на ледянках и санках в Петербурге.

 

(Источник фото: pixabay)

Чтобы выбрать правильное место для лепки снеговиков, необходимо руководствоваться некоторыми правилами. Во-первых, у вас должно быть много пространства, чтобы было где катать снежные шары. Во-вторых, глубина снега должна быть не менее 10 см, иначе может получиться "грязевик". В-третьих, чтобы снеговик дольше простоял, лучше всего располагать его подальше от прямых солнечных лучей. Идеально: под деревом или перед холмом.

Подсказка от Peterburg2: обрызгайте готового снеговика горячей водой, так он покроется защитной ледяной корочкой и простоит дольше.

Место расположения крепости не менее важно. Если планируется бой, то выбирать стоит пространство на возвышенности, чтобы вести "огонь" по противнику. Например, хорошие горки и склоны можно найти в центральной части Удельного парка.

Найти парк или сквер на любой вкус можно в нашем специальном разделе на сайте. А ниже - топ, составленный редакцией Peterburg2.

Открывает список мест для зимнего досуга Московский парк Победы. На его 68 гектаров определенно можно разгуляться. В парке каждый сезон заливают огромный каток, а еще катаются на санках и ватрушках.

ЦПКиО имени Кирова, или Елагин остров, — это красивый пейзажный парк, который располагает к длинным прогулкам и к активному отдыху. Здесь есть катки, прокладываются лыжни, раскатываются горки для спуска на ледянках. А подкрепиться после прогулки можно в уличном кафе: горячим чаем и булочками или чем-то посущественнее.

 

(Источник фото: unsplash)

В Юсуповском парке есть небольшая горка, которая пользуется огромной популярностью среди детей и любителей покататься на санках и ледянках. Для тех, кто живёт в центре города в районе Садовой/Сенной, это отличная альтернатива паркам на окраинах.

В Таврическом саду на внешнем кольце парка иногда прокладывают лыжню. Горки здесь небольшие, но протяжённые: для санок и ледянок подойдут.

Пригородные парки Петродворцового района — настоящая находка для семейного отдыха. Ежедневно и, главное, бесплатно зимой можно прогуляться по Александрии, Нижнему парку или Ораниенбауму.

Насладиться зимними забавами можно и на берегу Финского, в парке Дубки, который был основан по инициативе императора Петра I в 1714 году. Здесь, среди многовековых дубов, образующих длинные аллеи, проложены лыжни. А также есть горки для катания на санках и ледянках.

 

(Источник фото: unsplash)

Муринский парк находится в Калининском районе города в пойме Муринского ручья. Относительно недавно в нем проложили асфальтовые спортивные дорожки для лыжероллеров и велосипедов. Зимой их используют для лыжных трасс и катания на ватрушках. А для катания на ледянках отлично подходят склоны ручья.

Сосновку условно можно разделить на две части: лесной массив и парк. Здесь катаются на лыжах, прогуливаются по аллеям, лепят снеговиков. Кстати, именно здесь наиболее часто появляются зимние арт-шедевры: например, принцесса Эльза в 2020. Парк не отличается холмистостью, поэтому для ватрушек и ледянок здесь локаций немного, зато простор для того, чтобы лепить снеговиков.

Знаменитый Шуваловский парк на севере города получил своё название в честь графов Шуваловых. Обычно здесь немного людей, особенно в будни, а готические здания придают зимним прогулкам особый шарм. В парке довольно много холмов, которые пользуются популярностью среди любителей прокатиться с ветерком на ледянках или ватрушках.

Поделитесь своими любимыми парками для зимних развлечений в комментариях!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Парки и скверы Петербуржцы на отдыхе Семейные выходные Семья Снег и лёд Топ в Петербурге


 
Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова, Парк 300-летия Петербурга, Государственный музей-заповедник Петергоф, Парк культуры и отдыха Дубки, Московский парк Победы, Парк Сосновка, Таврический сад, Юсуповский сад, Шуваловский парк, Муринский парк
Статьи по теме
С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге Самая сложная и длинная четверть осталась позади – это повод хорошенько отдохнуть и наградить себя и близких походом на классные события. На весенних каникулах можно сходить на фестиваль «Детские дни в Петербурге», пройти квест в Капелле, посмотреть спектакль о «Хрониках Нарнии», а еще не забыть про...
В черте города и на берегу Финского залива: гид по веревочным паркам Петербурга и Ленобласти В черте города и на берегу Финского залива: гид по веревочным паркам Петербурга и Ленобласти Детские, семейные и спортивные трассы разной сложности и длины. С тарзанками, зип-лайном, скалодромом, мостами и лестницами — собрали самые крутые веревочные парки региона в нашем материале....
Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Самая тяжелая и длинная четверть учебного года закончилась. Отныне на смену контрошкам и домашкам должен прийти заслуженный отдых. Peterburg2 собрал идеи для семейного досуга в конце марта....
Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Рассказываем, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В нашей программе: театрализованные экскурсии, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
Лучше, чем гаджеты: необычные детские площадки Петербурга Лучше, чем гаджеты: необычные детские площадки Петербурга За долгую историю игровые площадки прошли путь от скромных песочниц и примитивных металлических конструкций до настоящих арт-объектов. Теперь хорошая площадка — это не просто «песочница», а место, где интересно и детям разного возраста, и даже взрослым....
У природы нет плохой погоды: топ-7 недорогих крытых парков развлечений для детей в Петербурге У природы нет плохой погоды: топ-7 недорогих крытых парков развлечений для детей в Петербурге Погода в Петербурге далеко не всегда комфортная для времяпрепровождения на уличных детских площадках и тем более на аттракционах. Редакция Peterburg2 собрала идеи, куда пойти с ребёнком, чтобы можно было вдоволь набегаться, напрыгаться и выплеснуть энергию....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю