24142
Где в Петербурге покататься на ледянках или построить снежные крепости: топ парков для зимнего активного отдыха
Названы популярные места в Петербурге для катания на ледянках и строительства снежных крепостей
Рассказываем, как выбрать место для лепки снеговиков и строительства крепости для снежных баталий. А также — куда пойти, чтобы покататься на ледянках и санках в Петербурге.
(источник фото: pxhere.com)
Чтобы выбрать правильное место для лепки снеговиков, необходимо руководствоваться некоторыми правилами. Во-первых, у вас должно быть много пространства, чтобы было где катать снежные шары. Во-вторых, глубина снега должна быть не менее 10 см, иначе может получиться "грязевик". В-третьих, чтобы снеговик дольше простоял, лучше всего располагать его подальше от прямых солнечных лучей. Идеально: под деревом или перед холмом.
Подсказка от Peterburg2: обрызгайте готового снеговика горячей водой, так он покроется защитной ледяной корочкой и простоит дольше.
Для крепости место её расположения не менее важно, чем для снеговика. Если планируется бой, то выбирать стоит пространство на возвышенности, чтобы вести "огонь" по противнику. Так, хорошие горки и склоны можно найти в Удельном парке, в его центральной части.
Рыть зимой котлован для крепости не стоит, нужно просто утоптать снег вокруг и начать катать шары, желательно большие. Их понадобится от 5 до 15 или даже больше, все зависит от фантазии и боевого настроя.
Найти парк или сквер на любой вкус можно в нашем специальном разделе на сайте. А ниже - топ, составленный редакцией Peterburg2.
Открывает список мест для зимнего досуга Московский парк Победы. 68 гектаров — здесь точно можно разгуляться. Скованные льдом пруды, припорошенные снегом деревья. Здесь также можно покататься на санках или ватрушке. А ещё в парке каждый сезон заливают огромный каток.
ЦПКиО имени Кирова — или Елагин остров — это красивый пейзажный парк, который располагает к длинным прогулкам и к активному отдыху. Здесь есть катки, прокладываются лыжни, раскатываются горки для спуска на ледянках. А подкрепиться после прогулки можно в уличном кафе: горячим чаем и булочками.
В Юсуповском парке есть небольшая горка, которая пользуется огромной популярностью среди детей и любителей покататься на санках и ледянках. Для тех, кто живёт в центре города в районе Садовой/Сенной, отличная альтернатива паркам на окраинам.
В Таврическом саду на внешнем кольце парка иногда прокладывают лыжню. Горки здесь небольшие, но протяжённые: для санок и ледянок подойдёт.
Пригородные парки Петродворцового района — настоящая находка для семейного отдыха. Ежедневно и, главное, бесплатно зимой можно прогуляться по Александрии, Нижнему парку или Ораниенбауму.
На берегу Финского залива расположился в Курортном районе города. Речь идёт о парке Дубки, который был основан по инициативе императора Петра I в 1714 году. Здесь среди многовековых дубов, образующих длинные аллеи, проложены лыжни. Есть горки для катания на санках и ледянках.
Муринский парк находится в Калининском районе города в пойме Муринского ручья. Относительно недавно в нем проложили асфальтовые спортивные дорожки для лыжероллеров и велосипедов. Зимой их используют для лыжных трасс и катания на ватрушках. А для катания на ледянках отлично подходят склоны ручья.
(источник фото: pxhere.com)
Сосновку условно можно разделить на две части: лесной массив и парк. Здесь катаются на лыжах, прогуливаются по аллеям, лепят снеговиков. Кстати, именно здесь наиболее часто появляются зимние арт-шедевры: например, принцесса Эльза в 2020. Парк не отличается холмистостью, поэтому для ватрушек и ледянок здесь особо локаций нет, зато есть, где полепить снеговиков.
Знаменитый Шуваловский парк на севере города получил своё название в честь графов Шуваловых. Здесь обычно не так много людей, особенно в будни, а готические здания придают зимним прогулкам особый шарм. В парке достаточно много холмов, которые пользуются популярностью среди любителей прокатиться с ветерком на ледянках или ватрушках.
Ранее мы рассказывали также, где в Петербурге можно взять напрокат финские сани, а также, где можно покататься на лыжах и коньках в окрестностях города.

Рекомендованы для посещения Петербургом2
|