В Юсуповском саду большой пруд затейливой формы, чугунные мосты ведут на три островка с фонарями и скамейками. Сад примечателен тем, что в середине XIX века здесь был открыт первый в городе общественный каток, а с 1890 года на нем регулярно проводились российские и европейские чемпионаты по фигурному катанию и конькобежному спорту. Катка сейчас нет, зато на дорожках не переводятся любители бега трусцой. В глубине сада расположен особняк по проекту Кваренги, принадлежавший роду Юсуповых до 1810 года. В настоящее время особняк и сад приведены в порядок, но дальнейшая судьба этого места не до конца решна: есть предложения устроить в саду развлекательный центр, концертную площадку или теннисные корты.
Юсуповский сад
65734
Повысить аудиторию места
|
|
|||||||||||||||||||
Дата открытия на сайте: 18.11.2008
Мероприятия в Юсуповском саде
|
|
|
Юсуповский сад: отзывы посетителей
|
Юсуповский сад
Оставить отзыв
2 января 2026 г. 16:10
9
О садовниках и озеленителях хочется сказать самые теплые слова. Охрана ходит и следит. Единственное, на центральных воротах и воротах с территррии института не указан запрет на глуляние с собаками и катание на велосипедах. А по факту он есть. Днем в парке приятная атмосфера. Бывает можно встретить выпивающих людей, но это не часто. Совсем близко от метро. Порядка 50 лет занимась спортом в этом парке. Удобные дорожки для бега и ходьбы, есть футбольная площадка и площадка для тяжелой атлетики, несколько тренажеров. Сам парк маленький, но очень красивый и ухоженный. Прекрасные клумбы и цветники. Весной цветут яблони. Архитектурный и ландшафтный ансамбль стоит посмотреть..
18 июня 2022 г. 20:49
10
Молодцы!Так держать.
|
Прошедшие события
Как Петербург отметит 323-летие: программа Дня города 2026
Пулковская обсерватория: история, экскурсии и новые открытия
Где в Петербурге искать имперскую роскошь: гид по главным дворцам города
Бесплатная вода в Петербурге: как работают новые городские автоматы
Топ-события Петербурга на этой неделе: 45-летие Ленинградского рок-клуба, концерт Сергея Пенкина и Книжный салон
Выставки, лекции и цифровые проекты: как устроены новые центры «Эрмитажа»
Лучшее за неделю




_0.png)

















Комментарии посетителей (7)
в общем, у меня сложилось впечатление, что это не место для отдыха, а банальная курилка. И ещё, я знаю, что в этот приходит много молодёжи, которая активно занимается спортом, и о каком спорте и здоровье может идти речь, если там постоянно курят. В общем, в парке надо ввести заперт на курение, и прежде всего надо начать с самих сотрудников парка.