Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 марта 2023 г. 17:54

14870

Автор: Александра Сафьянникова

Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге

Куда пойти на весенних каникулах с ребенком в Петербурге

Самая тяжелая и длинная четверть учебного года закончилась. Отныне на смену контрошкам и домашкам должен прийти заслуженный отдых. Peterburg2 собрал идеи для семейного досуга в конце марта.

25-26 марта в Брусницын Холле на Васильевском острове пройдет театральный фестиваль «Без занавеса». Здесь, на берегу Финского залива, накануне Международного дня театра соберутся представители театрального искусства. У зрителей – детей и взрослых – будет уникальная возможность бесплатно увидеть оригинальные постановки, моноспектакли, перфомансы, музыкальные выступления и даже принять участие в интерактивных представлениях.

(Источник фото: pixabay)

Также в первый каникулярный уик-энд в Экспофоруме пройдет традиционный благотворительный фестиваль «Путь домой». Приюты бездомных животных из Петербурга и Ленобласти привезут более 100 кошек и собак из приютов, чтобы подыскать им идеальных хозяев.

Кроме хвостиков в поисках дома посетителей ждут интересные лекции от кинологов и ветеринарных врачей о поведении и здоровье животных, а также творческие мастер-классы, розыгрыши призов, благотворительная ярмарка и экологическая зона.

Для любителей разнообразного досуга нашли отличный вариант – комбо из 14 развлекательных музеев и лабиринтов прямо в центре Петербурга. Здесь вы окунетесь в мир иллюзий и почувствуете себя рокером, серфером или даже борцом с чудовищами. Зайдете в дом, где когда-то жил настоящий великан, отправитесь в космос на настоящем космическом шаттле или попадете в тюрьму, из которой вам предстоит сбежать. А еще сможете прыгнуть в самый большой сухой бассейн России и Европы — любимое развлечение взрослых и детей.

Можно посетить один или несколько музеев или же приобрести единый билет на все развлечения сразу всего 1990 рублей за 14 аттракционов (вместо 8600 руб.). Кстати, дети до 5 лет проходят бесплатно (но на взрослого билет нужен).

Коты Эрмитажа
В прокате с
23 марта 2023 г.
Режиссёр
Василий Ровенский
Актёры

В кинотеатрах Петербурга идет мультфильм о главных городских супергероях.

Юный кот по имени Винсент в компании мыши Мориса спасается от наводнения в старинном клавесине, который подбирают моряки и отправляют в Санкт-Петербург, где он попадает в Эрмитаж. Там Винсент знакомится с элитным кошачьим отрядом, что столетиями охраняет произведения искусства от мышей и прочих вредителей.

Движуху для гостей всех возрастов также обеспечат в трех центрах активных развлечений «Портал-78». Здесь можно отметить праздники или просто отдохнуть на выходных. В программу входят: игра в лазертаг в фантастическом лабиринте, игровые квесты с любимыми персонажами, шоу программы «Челлендж шоу» для мальчиков, танцевальное «Тик-Ток шоу» для девочек, а также универсальное шоу «Азотное мороженое», а также популярные аттракционы: очки виртуальной реальности, лазерный лабиринт, аэрохоккей, баскетбол и множество других развлечений.

А вы давно играли в «Angry Birds»? Даже если прошло много времени, вы вряд ли забудете, что по сюжету нужно кидаться птичками в зеленых хрюшек. А вы знали, что этим можно заниматься в реальности? Наконец ребенок оторвется от смартфона! Angry Birds Activity Park — интерактивное пространство с аттракционами, разнообразными игровыми площадками, развивающими играми, квестами и развлечениями для детей всех возрастов. Здесь есть батуты, боулинг, бассейны с шариками и прочие радости офлайн игр. А когда устанете, вас будет ждать тематический обед в местном кафе.

В этом действе зритель становится полноправным соучастником событий. Юные зрители здесь – настоящие советчики и помощники простака Жака и его умного пушистого друга в сапогах.

Жил был на свете Жак – простак, и не было у него ничегошеньки, кроме кота, только кота не простого, а самого, что ни на есть волшебного! Встретил Жак в лесу прекрасную Принцессу и влюбился в нее с первого взгляда. А как быть дальше — простаку и невдомек. Но у него есть верный друг – мудрейший говорящий Кот, да еще и в сапогах.

«Титикака» – уникальный музей, посвященный всевозможным удивительным фактам и шокирующим рекордам Гиннеса. Это огромное пространство с более чем сотней экспонатов, которыми гости могут не только восхищаться, но и потрогать, понюхать или примерить на себе. Здесь интересно и детям, и взрослым. Первые смогут залезть в сердце кита и поиграть с русалочкой, найти подкованную блоху и побывать в пасти древней акулы. А у взрослых будут свои развлечения: проверка друг друга на детекторе лжи, примерка средневековой маски позора или измерение самой тонкой талии в мире. Здесь, кстати, ежедневно проходят обзорные экскурсии, благодаря которым вы точно не пропустите ничего интересного.

В Ботаническом саду в течение всех школьных каникул будет проходить тематический фестиваль. В выходные (25-2 марта и 1-2 апреля) по единому билету можно будет посетить мастер-классы, прогуляться по оранжерейному маршруту и Парку-дендрарию, посетить выставку ботанической живописи и Ботанический музей. В будние дни также будут доступны прогулки по маршрутам и Парку.

(Источник фото: unsplash)

Петербургских школьников снова ждет фестиваль «Детские дни», причем в этом году он впервые пройдет еще и на весенних каникулах. Участников ждет разнообразная программа от 34 культурных площадок: музейные маршруты, игровые экскурсии, мастер-классы, квесты, выставки и разные другие форматы работы музеев и библиотек с детской и семейной аудиторией.

Например, в музее Блока подготовили две программы в зависимости от возраста участников. Старшеклассникам (13-16 лет) проведут интерактивную экскурсию «Слушать в мире ветер», в рамках которой по дому поэта можно будет прогуляться с его стихами. Для тех же, кто помладше, организуют игры-путешествия.

Морские монстрики
В прокате с
16 марта 2023 г.
Режиссёр
Эван Трэмел
Актёры

В городке морских монстриков объявлен конкурс на самую смешную шутку — и трое хороших приятелей, рыбок-монстриков, не особо разбирающихся в хороших манерах, решают принять в нём участие — в надежде прославиться в качестве юмористов. Но обнаруживается одна большая-большая проблема — их шутки совсем не смешные. Тогда они отправляются в целое подводное путешествие, полное приключений и знакомств с яркими, интересными, веселыми и иногда немножко пугающими обитателями подводного мира — с которыми тоже, оказывается, можно дружить.

Увлекательный досуг ждет ребят и в Ленинградском зоопарке. Здесь в рамках профориентационной программы «Больше, чем просто работа» проведут знакомства с необычными профессиями. Также гости смогут пообщаться с животными, принять участие в игре-квесте, викторине, экскурсиях, мастер-классах по содержанию беспозвоночных и по запуску домашнего аквариума (с розыгрышем аквариума!), лекции от сотрудников зоопарка. Более того, Юрий Дмитриевич Журавлев, новый директор Ленинградского зоопарка, проведет «Встречу с директором». В программе также лекции и экскурсии от других сотрудников зоопарка – не забудьте предварительно зарегистрироваться.

(Источник фото: unsplash)

«Какие-такие азартные игры детям? Вы что, с ума сошли?» – могло прийти вам в голову при виде этой нашей идеи. Действительно азартные игры – «детям не игрушка», а тут целый музей про них... Но не спешите писать жалобу, здесь все по науке.

В детских программах музея делается особый упор на профилактику игровой зависимости. Здесь рассказывают о разных способах мошенничества, а все программы разработаны при участии практикующих педагогов и психологов – это хорошая возможность подготовить ребенка к более безопасной жизни в реальном взрослом мире.

Взрослые и дети узнают об изнанке игорного бизнеса, на расстоянии вытянутой руки увидят секреты шулерских техник, поиграют в популярные игры казино со всего мира и даже увидят шоу-программу от шулеров. Экскурсии, между прочим, проводят действующие крупье, карточные механики, фокусники-иллюзионисты и психологи. Каждая интерактивная экскурсия уникальна и учитывает пожелания гостей.

Родители, предотвратившие игровую зависимость своих детей, с чистой совестью могут отправляться ностальгировать по своей. В этом музее представлены более 50 действующих советских игровых автоматов 1970–1980-х гг. Главное, они не просто пылятся как музейные экспонаты, а до сих пор работают! Поэтому вы можете вспомнить детство и, опустив 15 копеек в автомат, сыграть в «Морской бой», «Магистраль», «Снайпера» или «Городки». Между развлечениями можно выпить стаканчик газировки с сиропом, позвонить другу из старой телефонной будки или сфотографироваться в фотокабинке 1973 года (единственной в Петербурге!).

Еще одна идея для досуга – уникальный медиаспектакль «Мы. Диалог великих предков». Впервые в России на сцене — ожившие скульптуры. Выдающиеся персоны будут говорить о России и её судьбе, о русском менталитете, о лучших и худших национальных чертах. Крылов, Пушкин, Гоголь, Петр I, Екатерина II, Ломоносов, Суворов — эти и другие важные для нашей страны люди прошлого оживут, чтобы поделиться своим мироощущением со зрителями.

В дни весенних каникул Библиотеки Московского района проведут для школьников квест «Приключения в городе, которого нет». Все участники получат приглашения на день рождения загадочного юбиляра, но, чтобы попасть на него, нужно пройти 5 приключений и разгадать множество тайн. Каждая станция работает лишь один день. Поиски таинственного юбиляра начнутся уже 25 марта. Всех, кто дойдет до финала, ждут призы.

Величайший детектив-паук
В прокате с
2 марта 2023 г.
Режиссёр
Хулио Сото Гурпиде
Актёры

Инспектор Сан — паук и величайший детектив в мире насекомых. Его смекалке, неординарности и безупречному стилю позавидовал бы сам Эркюль Пуаро. После поимки своего заклятого врага, Красной Саранчи, герой летит в долгожданный отпуск, но прямо на роскошном авиалайнере сталкивается с самым загадочным делом в своей карьере. Теперь мастеру на все лапки предстоит распутать грандиозную паутину лжи.

Всех поклонников творчества Льюиса Кэрролла театр сразу предупреждает: не стоит ждать пересказа известного сюжета. Все в этой сказке (а может, и не сказке) – совсем не то, чем кажется.

В этой истории знакомые персонажи – Алиса, Шляпник, Кролик и Красная Королева совершили скачок во времени из XIX века в XXI-й, оставив почти весь свой абсурдистский бэкграунд литературоведам. Героям остались лишь их имена, волшебство заменили чудеса науки и техники стремительного тысячелетия. Но в ярких характерах, в которых юные зрители без труда определяют кто из героев «хороший-плохой-злой», а взрослые угадывают аллюзии на современников, сохранены и ирония Кэрролла, и его вкус к пародии.

Поделитесь своими идеями на школьные каникулы в комментариях.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Дети Кино Музеи Петербуржцы на отдыхе Семья Театр Топ в Петербурге


 
Музей советских игровых автоматов, Семейный парк активного отдыха Angry Birds Activity Park, Музей рекордов и необычных фактов ТИТИКАКА, Музей Азартных Игр, Парк развлечений и аттракционов Smile Park, Центр активных развлечений Портал-78 на Коломяжском, Фестиваль "Путь домой", Шоу оживших скульптур "МЫ", Квест "Приключения в городе, которого нет", Театральный фестиваль "Без занавеса", Фестиваль "Детские дни в Петербурге" 2023 в музее Блока, Фестиваль "Детские дни в Петербурге" 2023, Фестиваль "Каникулы в Ботаническом саду", Программа "Весенние каникулы в Ленинградском зоопарке", Величайший детектив-паук, Морские монстрики, Коты Эрмитажа, Кот в сапогах, Алиса и страна чудес
Статьи по теме
Джаз Игоря Бутмана, импровизация «Тайных» и музыка «Нирваны»: куда пойти в Петербурге 7 – 13 апреля Джаз Игоря Бутмана, импровизация «Тайных» и музыка «Нирваны»: куда пойти в Петербурге 7 – 13 апреля Снова наступил четверг, и мы готовы поделиться с вами очередной щедрой порцией идей, как провести ближайшую неделю с чувством юмора, толком от полезных мероприятий и правильной расстановкой приоритетов в их выборе. А еще с конкурсом в честь нашего 15-летия!...
Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Рассказываем, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В нашей программе: театрализованные экскурсии, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
Выставка с картинами из пепла и балетные премьеры: лучшие события октября Выставка с картинами из пепла и балетные премьеры: лучшие события октября Кинофестивали, праздник в Ботаническом саду, премьеры фильмов и спекталей, а также многое другое. Редакция Peterburg2 выбрала самые интересные события, которые пройдут в Петербурге в октябре. ...
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах Составили список идей того, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В программе от Peterburg2: 3D-мюзикл, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организаций Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопарк


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю