Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


2 января 2023 г. 8:08

152923

Автор: Светлана Филатова

Новогодние «Ласточки»: куда поехать из Петербурга на каникулах и что посмотреть

Названы самые интересные направления «Ласточек» в зимние каникулы из Петербурга

Скоростных электропоездах «Ласточка» развивают скорость до 160 км/ч, внутри вагонов много места и мягкие сиденья, есть туалет и вай-фай. Редакция Peterburg2 рассказывает, по каким маршрутам сейчас ходят «Ласточки» из Петербурга и куда можно уехать на этих зимних каникулах.

Из Северной столицы отправиться на скоростных поездах повышенной комфортности "Ласточка" на сегодняшний момент можно по следующим направлениям: Псков-Печоры, Бологое (Тверская область), Великий Новгород, Валдай (Новгородская область) Волховстрой (Ленобласть), Выборг (Ленобласть), Зеленогорск, Рощино, Ораниенбаум, Калище (Ленобласть), Тосно (Ленобласть), Каннельярви (Ленобласть), Луга (Ленобласть), Мельничный ручей (Ленобласть), Петрозаводск (Карелия), Сортавала (Карелия), Москва, Тихвин (Ленобласть), Кузнечный (Ленобласть), Сосново (Ленобласть).

Рассказываем о самых интересных маршрутах для зимнего путешествия по небольшой цене.

Санкт-Петербург — Москва

(источник фото: http://gum-katok.ru/yarmarka-new/)

Билеты от 2000 рублей.

С 2019 года ежедневными стали электропоезда "Ласточка" между Москвой и Санкт-Петербургом. Оба состава следуют с остановками на станциях Лихоборы, Крюково, Тверь, Спирово, Вышний Волочек, Бологое, Окуловка, Малая Вишера, Чудово, Тосно, Колпино, Обухово.

Что посмотреть в Москве: ярмарку с катком и каруселями на Красной площади перед ГУМом, украшенный центр города, ледовые горки с тюбингом и игровые зоны на ВДНХ.

Санкт-Петербург — Сортавала

(Источник фото: vk.com/ruskealapark )

Билеты от 600 рублей.

В новогодние праздники традиционно большим спросом пользуются "Ласточки", везущие пассажиров в Карелию, в Сортавалу. В пути поезд находится около 4 часов.

Обязательно советуем воспользоваться услугами ретропоезда на паровозной тяге "Рускеальский экспресс", который курсирует по маршруту Сортавала — Рускеала и очень напоминает "Хогвартс экспресс".

Что посмотреть в Рускеале: заполненный грунтовыми водами бывший мраморный карьер с волшебной подсветкой и карельскую природу, напоминающую Финляндию.

Санкт-Петербург — Псков — Печоры

Билеты от 705 рублей.

Буквально за 4 часа из Петербурга можно доехать до города Печоры, знаменитого Псково-Печерским Свято-Успенским монастырём. Городская архитектура представлена разными стилями, начиная от украинского барокко (Покровская церковь), а также построек в стиле ампир (Братский корпус), и заканчивая русским классицизмом (Михайловский собор).

А если выйти из "Ласточки" раньше на 30 минут, то можно оказаться в Пскове — уютном старинном городе, памятнике древнерусского зодчества с 2000-летней историей.

Что посмотреть в Пскове/Печорах: Псковскую крепость, Свято-Троицкий кафедральный собор, Псково-Печёрский монастырь.

Санкт-Петербург — Выборг

Билеты от 322 рублей.

До Выборга и обратно ежедневно уходит почти десяток "Ласточек", с учётом дополнительных поездов, пущенных в выходные дни. Всего за час с небольшим можно перенестись в атмосферу средневекового города с мощёными улицами и старинными зданиями.

Что посмотреть в Выборге: Выборгский замок, библиотеку Алвара Аалто, усадьбу бюргера (попробовать тот самый крендель!).

Санкт-Петербург — Великий Новгород

Билеты от 700.

Из Северной столицы до первого русского "окна в Европу" — Великого Новгорода — можно доехать на "Ласточке" за 2 часа 50 минут. Если хотите одним днём погулять по одному из древнейших городов России, который был центром Новгородской Руси, то стоит выбрать, конечно же, утреннюю "Ласточку".

Что посмотреть в Великом Новгороде: Новгородский кремль, музей деревянного зодчества "Витославицы", Свято-Юрьев мужской монастырь.

Санкт-Петербург — Калище

Билеты от 210 рублей.

Ещё одно направление, заслуживающее поездки на "Ласточке", не столь удалено, как предыдущие в этом списке. Скоростной поезд до станции "Калище" (ударение на И) ходит два раза в сутки с отправлением с Балтийского вокзала в 6:00 и в 13.30. Однако попасть в город-атомград Сосновый бор, а именно он скрывается за этим названием остановочного пункта, можно и на обычных восьми-девяти электричках в течение всего дня.

Что посмотреть в Сосновом Бору: спящий подо льдами заснеженный Финский залив, ставшую знаменитой велодорожку вдоль городского пляжа, детскую сказочную крепость "Андерсенград" или средневековую крепость Копорье.

Санкт-Петербург — Тихвин

Билеты от 500 рублей.

До пункта назначения делаются остановки на следующих станциях: Мга, Жихарево, Пупышево, Волховстрой-1, Волховстрой-2, Куколь, Сорокино, Мыслино, Валя, Черенцово, Цвылево, Костринский. Время пути от Петербурга до Тихвина составляет 3 часа 15 минут, а обратно — 3 часа 23 минуты. Отправляется поезд из Петербурга с Ладожского вокзала.

Что посмотреть в Тихвине: Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей, мемориальный Дом-музей Н.А. Римского-Корсакова, Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь, Тихвинский Введенский женский монастырь, храм Иова Многострадального.

(wikimedia.org)


Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Ласточка Новый год Общественный транспорт Праздники Пригородные электрички Пригороды Транспорт

Статьи по теме
Гид по Павловску: куда сходить и что посмотреть за один день Гид по Павловску: куда сходить и что посмотреть за один день Продолжаем путешествовать по интересным пригородам Петербурга. Сегодня отправляемся в Павловск — рассказываем, как добраться, что посмотреть и где перекусить. А также делимся полезной информацией: когда в парк можно попасть бесплатно и почему орехи для белок лучше привезти из дома....
Как доехать до Санкт-Петербурга на поезде Как доехать до Санкт-Петербурга на поезде Любите путешествовать поездом? В Санкт-Петербурге целых пять железнодорожных вокзалов; каждый готов принять гостей. Московский, Витебский, Ладожский, Балтийский, Финляндский — все вокзалы располагаются в непосредственной близости от метро. Выбравшись из поезда, можно легко добраться на любом наземном...
Как доехать до Санкт-Петербурга на автобусе Как доехать до Санкт-Петербурга на автобусе Автовокзал Санкт-Петербурга находится на Обводном канале, в центре города. Начал свою работу в 1963 году. Самые первые автобусы отправились в эстонскую столицу — Таллин. В 60-е годы за час проходило около 20 автобусов. Пассажиры могли воспользоваться услугами телеграфа или почты....
Как доехать до Приозерска из Санкт-Петербурга Как доехать до Приозерска из Санкт-Петербурга Приозерск — небольшой городок, который находится в Ленинградской области, рядом с Карелией. Здесь можно отдохнуть на берегу реки Вуоксы, взглянуть на Карелу (древнюю крепость), Лютеранскую кирху. Кроме того, в Приозерске есть причал, с которого метеор и теплоход идут на святой остров Валаам....
Как доехать до Стрельны из Санкт-Петербурга Как доехать до Стрельны из Санкт-Петербурга Стрельна — один из старейших пригородов Санкт-Петербурга. Долгое время небольшой посёлок на берегу Финского залива вёл тихую размеренную жизнь, но пятнадцать лет назад Константиновский дворец из романтических развалин превратился в государственную резиденцию — все желающие могут побывать здесь, если...
Как доехать до Ораниенбаума из Санкт-Петербурга Как доехать до Ораниенбаума из Санкт-Петербурга Ораниенбаум с немецкого переводится как "померанцевое дерево". Говорят, что Пётр I привёз это вечнозелёное цитрусовое растение в подарок своему фавориту. Ироничный царь как будто намекал: "Знаю я, что ты за фрукт!". Александру Меньшикову пришлась по душе ирония, и он даже назвал своё поместье Ораниенбаумом...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю