Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


1 декабря 2023 г. 21:21
С фотоСупер-эксклюзив

24121

Автор: Александра Сафьянникова

В джаз-клубе, тапас-баре или на Дворцовой: как в Петербурге встретить Новый 2024 год

Как встретить Новый 2024 год в Петербурге

Для тех, кто не хочет сидеть в новогоднюю ночь перед телевизором, уплетая тазик оливье, рассказываем, где можно необычно встретить 2024 год. Собрали в одном материале подробную информацию о том, как будет работать транспорт, какие городские мероприятия ожидаются, а также какая тематическая программа нас ждет в ресторанах города.

В этом году в Петербурге наконец официально разрешили гуляния на Дворцовой площади. Напомним, эта традиция прервалась из-за ковида, поэтому с 2020 года вход на площадь перекрывали. 31 декабря 2023 здесь пройдет большой праздничный концерт – кто на нем выступит, пока не раскрывается.

yjdsq ujl

Источник фото unsplash

Также, по традиции, на главной городской площади установят живую ель, а неподалеку, у Певческого моста, появится большая катальная горка. Катание на ней будет бесплатным.

Полная программа гуляний на Дворцовой площади пока не известна, но мы уже точно знаем, что там пройдет Новогодняя ярмарка. Также рядом с главной городской елью разместятся новогодняя почта и праздничные фотозоны. Также с 23 декабря по 8 января с 19:00 до 23:00 на стенах Главного штаба будут показывать грандиозное мультимедийное шоу на тему «Петербург. Было – Стало – Будет».

Кстати, не забудьте прогуляться от Дворцовой до Стрелки Васильевского острова, которую в этом году снова красиво украсили. Здесь же 31 декабря традиционно зажгут огни на Ростральных колоннах.

В новогоднюю ночь метро будет работать круглосуточно, как, кстати, и в ночь перед Рождеством. Также в новый год будет работать наземный общественный транспорт: по городу будет курсировать 31 маршрут – автобусы, трамваи и троллейбусы – с интервалом 30 минут.

Уличные гуляния

yu

Источник фото unsplash

Манежная площадь в этом году снова будет украшена в стилистике сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». По задумке организаторов, год назад Щелкунчик наконец одержал победу над Мышиным королем и увез Мари в свою страну. В новом сезоне центр Петербурга преобразится в волшебный Конфетенбург с лимонадными фонтанами, леденцами, пряниками и большой рождественской елью.

Как и прежде, на площади разместятся двухъярусная карусель, каток и паровозик. Также гостей будут ждать ярмарка с сувенирами и фудкорт, на котором будут угощать блюдами национальных и региональных кухонь.

На карте новогодних ярмарок Петербурга пополнение: в этом году гуляния и праздничный базар появятся и на Московской площади. Ее оформят в стилистике русских сказок - установят шесть тематических арт-объектов и фотозон: «Белочка», «Дуб», «Снежный шар», «Тройка», «Книга» и «Сказочные шахматы».

Вечер 31 декабря можно провести в атмосферном Севкабель Порту на красиво украшенном «Катке у моря». Здесь не будет особой праздничной программы, но непременно будет волшебная музыка, иллюминация и захватывающий вид. Последний сеанс в этот день будет с 21:30 до 22:30.

Раз уж вы все равно заглянули в Порт, не забудьте закупиться подарочками на «Новогоднем маркете у моря». Гости ярмарки смогут найти изделия ручной работы, согреться ароматными напитками, продегустировать Оливье, посидеть на коленках у Деда Мороза и отправить письмо в Великий Устюг.

Новогодняя ночь в заведениях Петербурга

барслона спб

Источник фото: Барслона

Если вы хотите провести наступающий год солнечно, как в Испании, то присоединяйтесь к празднованию в тапас-барах «Барслона» на Большой Конюшенной и Рубинштейна. Новогоднюю ночь гости проведут с харизматичным ведущим, смогут насладиться любимыми песнями от кавер-группы и потанцевать под зажигательный сет от диджея. В течение вечера самые активные смогут выиграть классные призы в конкурсах от команды, а по результатам лотереи получить бутылку вина, деликатесы и мерч «Барслона».

Джаз-клуб Игоря Бутмана приглашает встретить Новый год в ритме джаза. Музыкальная программа здесь начнется в 22:00 и продлится до 3 утра. В нее войдут выступления знаменитых джазменов двух столиц.

На сцене встретятся москвич Дмитрий Носков с квартетом и петербуржец, народный артист Игорь Скляр со своей командой виртуозных музыкантов Jazz Classic Community. Завершит программу танцевальный марафон латиноамериканской музыки от JDK plus Хуана Орландиса. Также гостей праздничного вечера ждет интерактивная программа от ведущего, праздничные сюрпризы, подарки и по-настоящему джазовая атмосфера.

А в пространстве Freedom Music Hall устраивают яркий праздник безудержного богемного веселья в стиле кабаре Moulin Rouge. Гостей ждут в оригинальных образах современников Пабло Пикассо и Оскара Уайльда. Им будут доступны два танцпола, перформансы от артистов, специальное меню, музыка от диджеев и группы «Шишки Бэнд».

Концерты и представления вечером 31 декабря

концерт

Источник фото: "Слушай сердцем"

В Севкабеле вечером 31 декабря прозвучат песни Фрэнка Синатры. Это будет новогодний концерт в рамках фестиваля «Рождество у моря». Даниил Можегов исполнит самые атмосферные новогодние хиты: Let It Snow, Jingle Bells, White Christmas, Have yourself a Merry little Christmas, Santa Claus is coming to town, а также песни мэтра My Way и New York, New York и другие.

А под куполом петербургского планетария в этот вечер прозвучат лучшие рождественские саундтреки из кино. Пианист Илья Щеклеин исполнит музыку из фильмов «Один дома», «Чудо на 36 улице», «Реальная любовь», «Гарри Поттер» и многих других, без которых не обходится ни один Новый год.

В Эрмитажном театре покажут балет «Щелкунчик». Основой постановки стала хореография И.А. Сафоновой. Однако роль Дроссельмейера теперь звучит по-новому, в связи с тем, что её исполняет народный артист России Фарух Рузиматов. В его особенной интерпретации можно угадать самого Э.Т. Гофмана, рассказывающего от автора свою самую лучшую сказку, тем более, что несколько фрагментов нового балета исполняются под музыку самого Э.Т. Гофмана, не мешая, но открывая в балете П.И. Чайковского ещё одну интересную новую оригинальную страницу.

А в Петрикирхе вечером 31 декабря пройдет праздничный концерт «Рождественский орган», на котором прозвучат как традиционные рождественские произведения, так и избранная органная музыка разных эпох. Это шанс познакомиться с традицией европейской рождественской музыки и почувствовать тот самый дух праздника, как в кино.

Поделитесь с нами своими планами на встречу Нового года. Пишите свои идеи в комментариях!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Концерты Новый год Петербуржцы на отдыхе Праздники


 
Каток у моря, Концерт "Рождественский орган", Рождественский концерт "Frank Sinatra", Рождественская ярмарка 2022/2023 на Конюшенной площади, Балет "Щелкунчик", Новогодняя ночь в джаз-клубе Игоря Бутмана, Вечеринка Moulin Rouge Cabaret "New Year", Новогодний маркет у Моря 2023/2024, Рождественская ярмарка на Манежной площади 2023/2024, Рождественская ярмарка на Дворцовой площади 2023/2024, Рождественская ярмарка на Московской площади 2023/2024, Концерт "Рояль под звездами. Рождественская музыка из кино", Новогодняя ночь в Барслона на Большой Конюшенной
Статьи по теме
«СерьГа», танковые заезды и бенефис Юрия Гальцева: как отпраздновать 23 февраля в Петербурге «СерьГа», танковые заезды и бенефис Юрия Гальцева: как отпраздновать 23 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня защитника Отечества в Петербурге: от рок-концертов до катания на танках и похода к тиграм....
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
Ледовое шоу Плющенко, музыка из Хогвартса и алкоджаз Billy's Band: куда пойти в Петербурге 29 декабря – 11 января Ледовое шоу Плющенко, музыка из Хогвартса и алкоджаз Billy's Band: куда пойти в Петербурге 29 декабря – 11 января Впереди большие новогодние выходные – самое долгожданное и волшебное время в году. Рассказываем, куда пойти, чтобы не превратиться в Обломова: в подборке собрали ледовые шоу, юмористические вечеринки, яркие ярмарки и фестивали, концерты любимых групп, премьерные спектакли и кинопремьеры....
Что подарить близким на Новый год Что подарить близким на Новый год До Нового года остается не так уж и много времени, поэтому пора задуматься о подарках близким. Редакция Peterburg2 спешит на помощь: делимся подсказками, что можно подарить родным, друзьям, коллегам по работе, и при этом не сильно опустошить свой кошелёк....
Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2023 по январь 2024 года. На них можно зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном....
День России, вечеринка перед VK Fest и открытие летних «Никольских рядов»: куда пойти в Петербурге 9 – 15 июня День России, вечеринка перед VK Fest и открытие летних «Никольских рядов»: куда пойти в Петербурге 9 – 15 июня Впереди длинные праздничные выходные и не менее насыщенные будние дни. Летняя движуха набирает обороты: зовем вас на летние фестивали, джазовые концерты, юмористические вечеринки и звездные спектакли....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю