«Севкабель Порт» — это проект преобразования исторического «серого пояса» на Васильевском острове в публичное культурно-деловое пространство, открывающее новую морскую набережную для горожан и туристов.
На территории и в пространствах проходит более 600 событий в год. Образовательные программы, спектакли, концерты, выставки, спортивные занятия, маркеты, кинопоказы, гастрономические и музыкальные фестивали — это самая живая событийная площадка в России.
«Севкабель Порт» открылся осенью 2018 года и продолжает последовательное развитие. Пешеходная набережная с видом на Финский залив, которую открыл Севкабель Порт — стала новой визитной карточкой города.
Потеряла кошелек - мне помогли его найти сотрудники Севкабель Порта. Очень рада!Красивый индустриальный пейзаж, чудесна архитектура, хорошие интерьеры внутри заведений, особенно в кафе веганской кухни и магазине оптики.Вдали от главных достопримечательностей и больших толп. Место находится у залива - прекрасный вид на воду и ЗСД!В Севкабель Порте проходят самые разные мероприятия от ярмарок до выставок. Всегда есть, на что взглянуть.
16 октября 2018 г. 15:218
Много интересных людей можно встретить.
Оценка
Комментарии посетителей (9)
Юрий
1 января 2021 г. 23:49
Отличное пространство с классными видами. Очень понравился каток и стайкбольный тир. Есть атмосфера праздника не смотря на погоду.
Посетил велоконгресс 28 марта. Послушал выступления каких-то чиновников и градостроителей касательно перспектив развития велотранспорта в России. Вывод модно сделать такой - пока у нас народ не готов к велотранспорту, по крайней мере, не настолько сильно, как в Скандинавии. У нас до сих пор царит культ автомобиля, ездить на работу на велосипеде в нашей стране как-то не принято. Хотя в Питере есть стоянки с велосипедами в аренду (сам пользуюсь ими на велоостановке у метро Петроградская), но вот специальных велодорожек в городе не хватает - приходится ездить по пешеходной зоне - на автомобильные дороги страшно выезжать.
А порту СевКабель говорю спасибо за организацию такого полезного мероприятия.
Насколько я могу судить. Севкабель занял прочное место в культурной жизни Петербурга, теперь каждый уважающий себя молодой человек и не очень, должен там побывать хоть раз. Мы были там летом. погуляли по территории, повалялась у моря. До Нового Года заходили на базар туда, пару интересных вещичек купили. Теперь вот ходим успеть на каток у моря там сходить - название многообещающее и притом на нем действует специальная система охлаждения, так что небольшой плюс ему не страшен. До конца праздников должны сходить. Стоимость уже посмотрели, нормально, думали, будет больше, у них всегда немного дорого.
Посетили блюзовый фестиваль "Мосты" 05.08. 2018. Отвратительная организация досуга. Была одна палатка с напитками и одна палатка с едой. Гости стояли минимум по часу. Господа, это же мероприятие на "воздухе", куда люди приходят на весь день....
Стоимость входного билета составляла - 1500 р. Это вообще необоснованная цена за то мероприятие, что было представлено. Из достоинств могу отметить только вид на финский залив.
Абсолютно не рекомендую посещение мероприятий в этом пространстве. Попытка за минимальные вложения "срубить" максимальный доход.
Маргарита, а мы были на фестивале Коргивин там недавно. У нас нет пока своего корги, но мы рассматриваем покупку и хотели побольше посмотреть и пообщаться с этими собаками. Было очень много народу в Севкабеле, билеты купили заранее, по 500 рублей, помню. Средняя цена. Все было в закрытом помещении и продуманно было, даже ведущий выступал и был розыгрыши. С разрешения других гостей фестиваля, натискались коргички, подзарядились энергией. Место само понравилось. Придем к ним еще. Говорят, летом, там особенно классно, но мы еще не знали об этом месте, но в следующем году наверстаем упущенное.
Маргарита, а причем тут пространство? Вопросы - к организаторам самого мероприятия. Именно от них зависит, сколько развлечений будет на фестивале, какой будет фудкорт.
Я , к сожалению, не знаю тонкостей сотрудничества пространства с организаторами, но общее впечатление осталось таковым. Тогда дайте обратную связь организаторам данного мероприятия, так как из-за подобных мероприятий посещать Ваше пространство более желания нет независимо от того есть ли в этом вина пространства или нет. В любом случае, протереть пыль "20- летней давности" на внутренних подоконниках, оставшуюся видно еще со времен завода, не помешало бы, раз Вы пускаете туда людей.
Мне нравится это место, потому что реально необычное. В Петербурге нет недостатка в арт-пространствах, но вот это для меня особенное. Мероприятия тут из ряда вон, всегда что-то свежее, концептуальное. Запоминающиеся выставки, лекции, концерты. Я всегда с отличным настроением отсюда ухожу) Мне нравится атмосфера, вот этот стиль заброшенного завода. Люблю такие здания) Единственное — добираться не очень люблю сюда. Своей машины нет, поэтому нужно ехать сначала до "Приморской", а потом ещё на чём-нибудь. Но это стоит того) Рекомендую тем, кто ищет чего-то оригинального.
Это очень необычное место, которое находится на Васильевском острове. Сюда можно добраться от "Приморской" на автобусе или троллейбусе. Я приезжаю на своей машине) Одно из самых запоминающихся событий — ночь электронной музыки, было очень круто. Вообще, в этом арт-пространстве очень креативные мероприятия, очень необычные. Сама территория крутая – такой стиль лофт) Совсем скоро, в конце мая будет выставка, которую я очень жду) Рекламировать здесь не буду, но можете сами посмотреть афишу, если заинтересовались)
Прошедшие события, СевкабельПорт, Севкабель Показать все
Официальная группа Вконтакте
Севкабель Порт / Sevkabel Port
вчера в 19:09
Выходные — как много в этом слове! Нет, правда много… Сейчас все расскажем.
Поем оду спонтанным покупкам и сломя голову мчим к локальным брендам в Цеху — на это нам целых три дня, включая понедельник. В УКТ же на выходных цирковой фестиваль от наших резидентов — будет весело!
Вечер пятницы встретим, как всегда, на Барной линии — вечеринки вечеринятся в и
Субботу начнем с безудержной закупки в С.В.А.Л.К.Е. — там пройдет пакетная акция. Продолжим чуть более культурно: на спектакле в или на вечере живой музыки в итальянском ресторане . Закончим шумно — под бодрые диджей-сеты в и .
Воскресенье проведем за творческими мастер-классами в студии Арт-встреч, и Творческой мастерской Александры Гамбург, а потом — сорвем голос на концерте Сестры Петра в клубе .
В понедельник будем греться на солнечной набережной, засиживаться на летних террасах и обязательно уплывем в закат на кораблике , оглядываясь на прошедшие три дня выходных.
Такие планы! До встречи в Порту 🤍
📸: margo_mils
07.05.2026 в 19:00
Теплая погода может опаздывать, а свадебный сезон — никогда.
Начинаем готовиться к нему в Порту: кольца, букеты, фотосессии и места для празднования — все в этой подборке 🤍
06.05.2026 в 19:10
Перед второй волной майских вместе с собрали фильмы о людях и музыке: рейвы 2000-х, фестивальные инди-драмы и даже хоррор от А24.
Вдохновлены? Выбирайте, что посмотреть и заглядывайте на 30 мая — проиграть сценарий из подборки =)
04.05.2026 в 18:45
Что будет в Порту на этой неделе?
ГЛАВНОЕ
→ , 9-11 мая, Цех
→ , 9-10 апреля, УКТ
ВСЮ НЕДЕЛЮ
→ , Цех
→ Выставка-байопик , Цех
СРЕДА / 6.05
15:00/16:00/17:00 — Мк «Ловец снов» и «Ботаника»,
19:00 — Живая музыка: Константин Битеев, Сесиль
ЧЕТВЕРГ / 7.05
17:00 — Просто Лера,
20:00 — Спектакль «Наташина мечта»,
20:00 — Фестиваль Смесь w/ Dёrty Dzen + Ilia Korchagin Quartet,
ПЯТНИЦА / 8.05
18:00 — Корюшка в линогравюре,
18:00 — Морской пейзаж акварелью,
20:00 — Courage w/ oppa ju & voselok, BANANA SPLIT, EvaY, Dyalina, Rempacho b2b Matzool,
23:00 — Вечеринка РИТМЫ x РЕЗОНАНС,
СУББОТА / 9.05
12:30 — Шоу Стеклодува,
13:00 — Цветочный бранч: живопись маслом,
14:00 — Пакетная акция,
16:00 — Ароматические свечи с сухоцветами,
16:00 — Карта старого Петербурга в технике сухой иглы,
17:00 — Мини-картины: бранч на холсте,
19.00 — Спектакль «Катапульта»,
19:00 — Живая музыка: Дмитрий Зигура, PioАlPorto
20:00 — М w/ JUUL, Euka, yo.murra,
23:00 — Вечеринка МАСТЕРВАЙД,
ВОСКРЕСЕНЬЕ / 10.05
13:00 — Акварельный завтрак с Мартином,
14:00 — Изготовление декора из скульптурного гипса,
15:00/17:00/18:00 — Витраж тиффани и мозаика,
16:00 — Сакура в технике ксилографии,
20:00 — Концерт VERI,
20:00 — Вечерник с Beautcherja,
20:00 — Сестра Петра,
20.00 — Спектакль «Я шагаю по Москве»,
ПОНЕДЕЛЬНИК / 11.05
15:00 — Мк с элементами детектива «Белка и Стрелка. Происшествие на орбите»,
18:00 — LOVV66 x MADK1D,
А ЕЩЕ
→ Ежедневные мк по керамике и гончарному делу 11:00-22:00,
→ Ежедневные мк по выдуванию из стекла 11:00-22:00,
→ Творческие праздники,
ДЕТЯМ
→ Рисунок и живопись детям от 9 лет, мастер-классы «шедевр за занятие», лепка, праздники, Арт-встреч
→ Творческие мастер-классы,
Фото: foto_polinka
03.05.2026 в 16:55
Это мы берем! выпустили коробки для пикника с дизайном от художника Ромы Peeks.
Хотим оказаться на этом празднике жизни прямо сейчас: там, среди густых деревьев и распускающихся цветов, собралась большая дружная компания. Причина торжества ясна — герои сидят за огромным столом, уставленным бургерами от БЮРО. Добрый и слегка наивный стиль рисунка — фишка Ромы: художник и иллюстратор создает работы в примитивисткой манере, где персонажи и мотивы переплетаются, образуя одушевленные орнаменты.
Цена бокса — 1900₽
Заказать это чудо можно у нас в Порту, а также во всех точках БЮРО по городу.
Комментарии посетителей (9)
А порту СевКабель говорю спасибо за организацию такого полезного мероприятия.
Стоимость входного билета составляла - 1500 р. Это вообще необоснованная цена за то мероприятие, что было представлено. Из достоинств могу отметить только вид на финский залив.
Абсолютно не рекомендую посещение мероприятий в этом пространстве. Попытка за минимальные вложения "срубить" максимальный доход.
Я , к сожалению, не знаю тонкостей сотрудничества пространства с организаторами, но общее впечатление осталось таковым. Тогда дайте обратную связь организаторам данного мероприятия, так как из-за подобных мероприятий посещать Ваше пространство более желания нет независимо от того есть ли в этом вина пространства или нет. В любом случае, протереть пыль "20- летней давности" на внутренних подоконниках, оставшуюся видно еще со времен завода, не помешало бы, раз Вы пускаете туда людей.