Петербургский благотворительный фонд культуры и искусства Pro Arte — некоммерческая негосударственная организация. Создан в 1999 году, расположен в Петропавловской крепости. Деятельность фонда связана с изучением и продвижением явлений современной культуры и искусства. Основные направления работы: визуальные искусства, музыка, архитектура, арт-журналистика, дизайн. Фонд поддерживает проекты российских художников, организует выставки, фестивали, концерты, конференции и лекции, а также реализует учебные программы для молодых художников, журналистов и дизайнеров.
Многие проекты фонда осуществляются в партнерстве с ведущими российскими учреждениями культуры и образования, такими как Государственный Эрмитаж, Государственный центр современного искусства, Санкт-Петербургский Государственный университет, Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств, Государственный музей истории Санкт-Петербурга.
Бесплатно: Парад Дедов Морозов, Фестиваль бенгальских огней и Меир Тати
В Парке им. Бабушкина 20 декабря состоится нерядовое событие, а именно, - Парад...
Мария Бочарова, PR-менеджер ресторана GUSTO и кулинарной школы GUSTOMAESTRO.
Открытие выставки "Однажды.Once". С 22 ноября в Галерее дизайна/bulthaup...
Благотворительный фонд культуры и искусства Про Арте: отзывы посетителей
Отличные кураторы в центре. Неплохо все оформлено, есть экспозиционный зал, есть зал для семинаров. Находится в Петропавловской крепости, в Невской куртине, так что если вы хоть немного знакомы с нашим городом, то найдете быстро. Были на фестивале "Современное искусство в традиционном музее" от этого благотворительного фонда. Действительно, это визитная карточка ПРОАРТЕ. Нам очень понравилось, так что теперь внимательно следим за их мероприятиями. У них очень хороший сайт, и много информации представлено, афиша, очень легко следить за обновлениями. Всем рекомендуем. Пока у них летние каникулы, но очень скоро будет много интересного. Мы ждем.
не знаю уж что хотели показать товарищи иностранцы, но то что мы увидели было далеко от того что ожидали увидеть. одним словом - хрень! наверное весьма специфический визуальный ряд должен был быть поддержан оригинальным звуковым сопровождением. звукового сопровождения не было вовсе. нам это объяснили тем, что какие то технические накладки произошли и художники решили от него отказаться вообще. хрень! все то что там показывают без звука похоже на заторможенную графику (когда видеокарта не справляется) весьма сомнительного качества как в исполнении так и по задумке. если бы я делал подобное и столкнулся с техническими накладками, которые отрезают одну составляющую инсталяции - я бы вообще ничего не показывал. они нас за идиотов принимают?! почитайте книгу отзывов. я думаю ВСЕ люди, которые туда пришли, ожидали совсем другого. и господа: Дауни, Эшкар и Кайзер просто обманули доверчивого петербургского (и не только) зрителя. кАзлы они.
#незря_ВАМ #обратнаясвязь
«Каждый выпуск лаборатории «Не зря» – маленькое приключение и путешествие в глубины собственного и чужого сознания. Мы ищем общее через предметы и воспоминания детства, истории или «движенческие» паттерны, помогаем друг другу найти нужное слово или краску, оттенок, оставляем частичку сердца…
На этот раз попробовали создать не просто сторителлинг об артефактах детства, но и облачить его в музыкальную/поэтическую форму через вечер авангардных миниатюр, концерт-квартирник, с атрибутами нового года и флажками-гирляндами, живой музыкой и разными формами поддержки – подпевание, отбивание ритма, улыбки…
Бесконечно радостно быть внутри, видеть изменения, обретаемую уверенность, сомнения, шутки и мемы, проговаривания и пропевания за партнера / вместе с партнером, исполнять свои маленькие мечты и говорит о ценном»
, участник и волонтер инклюзивной лаборатории «Не зря», о премьере «Не зря. ВАМ», которая прошла 11 июня 2025 года на Малой сцене БДТ имени Г.А. Товстоногова
.
.
Проект Инклюзивная лаборатория «Не зря» реализуется Фондом «ПРО АРТЕ» при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Фонда «Друзья БДТ».
Партнеры проекта:
БДТ им. Г.А. Товстоногова
Центр медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению
Фото – Люда Бурченкова
#ПроАрте #БДТ #незря_лаборатория #Инклюзия #социальныйтеатр #незря_практика #незря_ВАМ
16.06.2025 в 14:18
#незря_ВАМ #обратнаясвязь
Продолжаем делиться отзывами зрителей и участников на премьеру «Не зря. ВАМ», которая прошла 11 июня 2025 года на Малой сцене БДТ имени Г.А. Товстоногова:
«Впечатление такое: как побывала в гостях у добрых друзей, с песнями и дорогими сердцу воспоминаниями, где и радость, и светлая грусть»
Валерия, зритель
«Ложка, ёлочная игрушка, книга, подкова, радиоприёмник. Что может объединять эти предметы? То, что каждый из них связан с детством. Оказалось, о каждом из них можно спеть, станцевать, рассказать стих.
"Не зря. ВАМ (вечер авангардных миниатюр)" – стилизованный под квартирник спектакль театральной лаборатории "Не зря", посвящённый артефактам детства, на Малой сцене БДТ.
Нужно было погрузиться в детские воспоминания, выбрать конкретную вещь, придать им определённую форму, затем воспроизвести эту форму.
Мне было очень интересно наблюдать, как рассказы других актёров подетально, по кирпичикам, из воспоминаний превращаются в части спектакля. В процессе репетиций мы делились весёлыми и печальными моментами из детских лет. Жаль, что не все артефакты сохранились физически. Но у нас получилось оживить их эмоционально. Вообще, мне представляется важным, чтобы у человека сохранялись предметы из разных периодов его жизни, пускай они дороги только одному его сердцу, такой персональный музей особых экспонатов.
Спасибо за создание космической химии всем участникам лаборатории, влюблённым в театр, в творчество, в этот город! Ценно и радостно находиться рядом с людьми, которым можно доверять, которые способны прочувствовать и понять истории друг друга.
Прекрасно, что во вселенной сложилось и зажглось наше яркое созвездие. Пусть оно и дальше сияет!»
, участница лаборатории
.
.
Проект Инклюзивная лаборатория «Не зря» реализуется Фондом «ПРО АРТЕ» при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Фонда «Друзья БДТ».
Партнеры проекта:
БДТ им. Г.А. Товстоногова
Центр медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению
Фото – Люда Бурченкова
#ПроАрте #БДТ #незря_лаборатория #Инклюзия #социальныйтеатр #незря_практика #незря_ВАМ
15.06.2025 в 12:05
#незря_ВАМ #обратнаясвязь
11 июня 2025 года на Малой сцене БДТ имени Г.А. Товстоногова состоялся вечер авангардных миниатюр (он же – вечер авангардной музыки) или коротко — «Не зря. ВАМ».
В наших ближайших публикациях мы расскажем о впечатлениях зрителей и самих участников инклюзивной лаборатории. Делимся первым из них:
«Я снова поняла, что ВСЯ моя жизнь может крутиться вокруг театра, пока существует вот такой театр.
Столько тепла, радости, пронизывающей, но улетучивающейся боли. Столько не своих воспоминаний, которые вызывают из недр памяти свои.
Столько любви и света...
Спасибо за каждую секунду и за каждое слово. Я вспомнила свой первый полароид. И моменты жизни, которые он запечатлел. Я вспомнила про аудиокассету со своим голосом, она потерялась, но я порадовалась голосу Насти Бешлиу, как своему собственному. Я восхищалась каждым, смеялась, волновалась вместе с вами. Мы пели всем залом!
Отдельно, конечно, хочу выразить свое восхищение Ване Вальбергу и Вике Сычевой – вы создали из историй настоящий спектакль, который то подбрасывал нас вверх, то нежно обнимал, и который до сих пор не отпускает. Он станет одним из моих личных тёплых воспоминаний».
, театральный блогер, телеграм-канал «Беспартерная»
.
.
Проект Инклюзивная лаборатория «Не зря» реализуется Фондом «ПРО АРТЕ» при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Фонда «Друзья БДТ».
Партнеры проекта:
БДТ им. Г.А. Товстоногова
Центр медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению
Фото – Люда Бурченкова
#ПроАрте #БДТ #незря_лаборатория #Инклюзия #социальныйтеатр #незря_практика #незря_ВАМ
04.06.2025 в 12:00
11 июня 2025 года в 19:00 мы приглашаем зрителей на провести с нами вечер авангардных миниатюр (он же – вечер авангардной музыки) или коротко — «Не зря. ВАМ».
«Мы бы хотели превратить пространство малой сцены БДТ в место для непринужденного высказывания —вроде квартирника, где каждый из нас спокойно может сказать то, что ему важно, без стыда и страха ошибиться, показаться глупым, странным или непонятным», -рассказывают актеры и , которые в этом спектакле выступили режиссерами-постановщиками.
«Не зря. ВАМ» – это попытка рассказать про физические артефакты нашей жизни, предметы, которые дороги участникам, – в формате небольших скетчей, песен и стендапа... Это будет своего рода квартирник, где каждый из участников инклюзивной лаборатории «Не зря» расскажет о своей жизни – в непривычном для себя формате», – говорит куратор и режиссер Дмитрий Крестьянкин.
Команда спектакля: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , .
Руководитель проекта «Инклюзивная лаборатория «Не зря»» – Елена Коловская
Приглашаем зарегистрироваться по ссылке https://proarte.timepad.ru/event/3402265/
Партнеры проекта:
ФГБУК «Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова»
Показ спектакля «Не зря. ВАМ» подготовлен Фондом «ПРО АРТЕ» при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Фонда «Друзья БДТ».
Фото – Люда Бурченкова
#ПроАрте #БДТ #незря_лаборатория #Инклюзия #социальныйтеатр #незря_ВАМ
29.05.2025 в 13:05
Всю прошлую неделю команда Фонда «ПРО АРТЕ» провела в Москве: мы организовали Специальную программу для победителей конкурса профессионального мастерства «Искусный глагол» имени В. Ю. Матвеева, которая проходила с 21 по 24 мая в рамках Форума «Музейный гид» на международном фестивале .
В Москву приехали 48 журналистов и блогеров – победители конкурса «Искусный глагол» 2016-2024 годов из более чем 20 городов Урала, Сибири, Дальнего Востока и Приволжья, а также
представители музеев-партнеров программы «Искусный глагол»: , / Центр «Эрмитаж-Урал», / Центр «Эрмитаж-Сибирь», / Центр «Эрмитаж-Казань», / Центр «Эрмитаж-Владивосток».
Участники Специальной программы провели четыре насыщенных дня в Москве:
Приняли участие в дискуссиях Форума «Музейный гид»: «Музей и медиа. Стратегии партнерства и точки напряжения» и «Медиаторы культуры. Проекты и партнерства музейщиков и журналистов».
Посетили выставки и встретились с музейными специалистами в , и – социальный проект «Добрый музей».
Встречались со специальными гостями : президентом Академии Российского телевидения Михаилом Швыдким, журналистом и телеведущим Андреем Малаховым, ректором Школы-студии МХАТ Игорем Золотовицким.
Стали гостями церемонии награждения Национальной премии в области музейного дела имени Д. С. Лихачева, посетили дискуссии, встречи и другие события фестиваля «Интермузей 2025».
Проект реализуется Фондом «ПРО АРТЕ» — в рамках благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.
Фото: Татьяна Быковская, Екатерина Карпова, Анастасия Толстая
#искусный_глагол
Комментарии посетителей (1)