Отзывы о Про Арте
Пользователь
2018-07-23 13:16
Интересность : Были на фестивале "Современное искусство в традиционном музее" от этого благотворительного фонда. Действительно, это визитная карточка ПРОАРТЕ. Нам очень понравилось, так что теперь внимательно следим за их мероприятиями. У них очень хороший сайт, и много информации представлено, афиша, очень легко следить за обновлениями. Всем рекомендуем. Пока у них летние каникулы, но очень скоро будет много интересного. Мы ждем.
Расположение : Находится в Петропавловской крепости, в Невской куртине, так что если вы хоть немного знакомы с нашим городом, то найдете быстро.
Интерьер : Неплохо все оформлено, есть экспозиционный зал, есть зал для семинаров.
Обслуживание : Отличные кураторы в центре.
Про Арте
Адрес
Петропавловская крепость, д. 3
картаРайон
Петроградский район (Санкт-Петербург)
Метро
Услуги
|
/ 10
23 июля 2018 г. 13:16
Отличные кураторы в центре. Неплохо все оформлено, есть экспозиционный зал, есть зал для семинаров. Находится в Петропавловской крепости, в Невской куртине, так что если вы хоть немного знакомы с нашим городом, то найдете быстро. Были на фестивале "Современное искусство в традиционном музее" от этого благотворительного фонда. Действительно, это визитная карточка ПРОАРТЕ. Нам очень понравилось, так что теперь внимательно следим за их мероприятиями. У них очень хороший сайт, и много информации представлено, афиша, очень легко следить за обновлениями. Всем рекомендуем. Пока у них летние каникулы, но очень скоро будет много интересного. Мы ждем.
на страницу отзыва Комментарии посетителей
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

ПРО АРТЕ. Фонд культуры и искусства
10.07.2026 в 15:58
Продолжаем наполнять наш «ларец с откликами» о показе эскиза спектакля «Не зря. Годунов» 2 июля в БДТ имени Г.А. Товстоногова. Сегодня вновь поделимся отзывами зрителей и участников:
«Я ещё раз убедилась в том, что театр — это моё сердце, и всё, что я вижу, слышу, вообще чувствую, — это неподдельная радость и счастье. Вчера я ещё раз увидела горящие глаза актёров и зарядилась их любовью к своему делу. Локация потрясающая, необычно, и в этом плюс. Свет хороший. Материал интересный, сюжет тоже. Актёры на сцене существуют гармонично. Наблюдать за зрителями тоже было интересно, в привычном варианте театра это невозможно. Аккордеон – топ, акапельное исполнение — любовь, танцы дополняют и подчёркивают состояние… Браво!»,
– , зрительница
«Честно говоря, перед показом я очень волновалась. Но с самых первых минут почувствовалась атмосфера и энергия участников и зрителей, и все сложилось во что-то особенное и ценное. Уже по всем скучаю. С нетерпением жду нового сезона»,
– , актриса и ведущая тренингов
«Спектакль в целом мне очень понравился, всё-таки задумка получилась с настоящей исторической глубиной. Насчёт нашего монолога с Ангелиной я сначала волновалась в процессе чтения, но потом подняла глаза на зрителей в какой-то момент – и успокоилась, потому что все на меня смотрели с такой добротой в глазах, восхищением, искренностью. Потом многие зрители ко мне подходили и сказали, что я справилась отлично и им все понравилось»,
– , участница проекта
«Это было волнительно, любопытно и очень ответственно. Не было времени на ломание и сопротивление – нужно было действовать. А ещё я бесстыдно подсматривала за тем, как работает Ваня Вальберг – редкая удача понаблюдать за профессионалом»,
– , участница проекта
.
.
Режиссер эскиза спектакля –
Музыкальный руководитель –
Ведущие тренингов и репетиций – , , , ,
Куратор проекта –
Партнеры проекта:
ФГБУК «Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова»
СПб ГБУ «Центр медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению»
Проект Инклюзивная лаборатория «Не зря» реализуется Фондом «ПРО АРТЕ» при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Фонда «Друзья БДТ».
Фото – Юлия Митина
#ПроАрте #БДТ #незря_лаборатория #Инклюзия #социальныйтеатр #незря_музей

07.07.2026 в 16:07
«Завершился мой третий сезон в проекте “Не Зря” – триумфальным захватом главной лестницы и эскизом “Не Зря. Годунов”.
На этот раз мы окунулись в историю театра. Нам проводили экскурсии по экспозиционно-выставочному пространству БДТ, мы напитывались знаниями, изучали эскизы спектаклей, буквально дотрагивались до прошлого. И вот на одной из экскурсий нашему худруку и режиссеру пришла в голову идея про эскиз по трагедии Пушкина “Борис Годунов”. Был, оказывается, в 1920-е годы готов к выпуску одноименный спектакль с эскизами Петрова-Водкина – но зрители его не увидели. Такой незримый получился спектакль, как сказал Дима на показе. И мы решили пофантазировать – а какой бы он мог быть?
Впервые узнала столько всего про Гришку Отрепьева и Годунова! Был у нас и застольный период, когда мы читали произведение вместе, потом приносили свои пробы, репетировали, придумывали новые формы, отталкивались от того, что мы испытываем, читая это произведение, представляли, что все это – сны, такие сумбурные, смутно-кисельные, как время, в которое жили герои.
Для меня, как человека без музыкального слуха, было очень страшно петь – даже хором, но благодаря прекрасной все получилось – и как же приятно было ощущать вибрации в теле, слушать переливы аккордеона, распеваться и звучать в таком едином порыве-дыхании с ребятами! Вот, пожалуй, единство – для меня главное слово этого сезона. В этот раз было много массовых сцен, в которых очень важно партнерство, касание, чувствование друг друга без слов. От первого коллективного вздоха, когда мы сгрудились у дверей и шумно дышали и пульсировали, как единый организм – до последней строчки и выдоха в песне.
Играть в новом пространстве – лестничном пролете – было непривычно, площадь маленькая, вытянутая – еще и ступеньки рядом – но эти ограничения давали возможность придумывать и делать больше и интереснее. Грущу только, что не видела часть спектакля – но видео от друзей подтверждают, что это было очень красиво, особенно сцена с птицами и кормушкой.
Друг после показа восхитился, как я классно «оттанцовывала», и поделился мыслями, какое это, наверное, внутреннее раскрепощение, чтобы вот так смочь. А я думаю, все это благодаря нашим тренингам в течение года, которые проводили чуткие мастера , , , и .
– , театральная журналистка , блогерка, участница инклюзивного проекта «Не зря»
.
.
Режиссер эскиза спектакля –
Музыкальный руководитель –
Ведущие тренингов и репетиций – , , , ,
Куратор проекта –
Партнеры проекта:
Проект Инклюзивная лаборатория «Не зря» реализуется при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Фонда «Друзья БДТ».
Фото – Юлия Митина
#ПроАрте #БДТ #незря_лаборатория #Инклюзия #социальныйтеатр #незря_музей

06.07.2026 в 12:54
2 июля 2026 в БДТ имени Г.А. Товстоногова состоялся показ итогов проекта Инклюзивной лаборатории «Не зря». Новый этап работы инклюзивной лаборатории был представлен в формате эскиза спектакля, который получил название «Не зря. Годунов».
В завершение этого эпизода проекта хотелось бы написать «зал рукоплескал», но на этот раз действие развернулось на главной лестнице БДТ, и крики «браво» раздавались прямо с лестничных пролётов и эхом разлетались по всем уголкам театра.
Сегодня послушаем несколько первых впечатлений - тех, кто был по ту и по эту сторону сцены (лестницы):
«Я была очень рада прийти на показ «Не зря. Годунов» к любимым друзьям из проекта «Не зря». Интересно было видеть ребят совсем в другом материале. Действительно, раньше это были больше документальные постановки, а теперь художественный текст. Мне был интересен новый взгляд на трагедию, особенно в контексте спектакля, который не был поставлен в БДТ в 1920-х годах. И участницы, и участники «Не зря» как бы воображают, каким может быть этот спектакль. Он может быть телесным, когда по главной лестнице БДТ ползут и стекают герои, может быть визуальным, когда красный ковер – это кровь убитого царевича, музыкальным, наполненным плачем и фольклорными напевами, постмодернистким, когда встречаются стихи Левитанского и Пушкина»,
– , драматург, зрительница показа
«Работать впервые над пьесой в «Не зря» для меня стало потрясением, потому что это абсолютно другой формат!
Первые репетиции, когда мы ходили в музей для вдохновения, для поиска материала, были непростыми. Однажды Дима Крестьянкин сказал: «круто было бы поставить спектакль, который не вышел». Я зацепилась за это. На следующей репетиции предложила взять «Годунова» и по этюдному методу фантазировать. Ребятам понравилось работать над этюдами!
Потом мы вели репетицию с Ваней Вальбергом, сговорились о тренинге, и у нас в итоге получилось много классных проб! Позже Дима Крестьянки начал собирать все воедино.
А роль царевича была полной неожиданностью для меня. Это не первый раз, когда мне нужно играть персонажа мужского пола, но все они абсолютно разные, и от этого мне интересно искать, пробовать, наслаждаться процессом. Вообще в постановке спектакля мой самый любимый этап – это придумывание.
Сейчас можно выдохнуть и настраиваться на классный процесс в новом сезоне!»
– , актриса и ведущая тренингов проекта
«Этот выпуск получился одновременно и сложным, и непонятным, и очень увлекательным. До последнего было неясно, каким же получится наш эскиз. Но то, что мы сделали за эти несколько репетиций, за последнюю неделю – огромная творческая радость. Когда казалось, что нет ничего – и вот по крупицам создается из разных идей и мазков что-то общее, важное и актуальное.
Репетиции в роли Годунова были для меня одновременно и подарком, и вызовом. Нужно было обращать внимание на много деталей при движении, сохранять ритм, но не слишком загонять скорость, при этом получая удовольствие от игры.
Я очень рад, что нам удалось посуществовать в пространстве парадной лестницы БДТ, изучить ее с разных сторон, побегать и поползать по ней, – такая площадка дала много дополнительных смыслов и позволила сделать показ ярче и эффектнее.
И я безмерно рад работать с режиссером Димой Крестьянкиным и музыкальным руководителем Анной Вишняковой. Их точные идеи, интерес к исследованию нового и горение любимым делом очень сильно вдохновляют»,
– , участник проекта
.
.
Режиссер эскиза спектакля –
Музыкальный руководитель –
Ведущие тренингов и репетиций – , , , ,
Куратор проекта –
Партнеры проекта:
Проект Инклюзивная лаборатория «Не зря» реализуется при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Фонда «Друзья БДТ».
Фото – Юлия Митина
#ПроАрте #БДТ #незря_лаборатория #Инклюзия #социальныйтеатр #незря_музей

30.06.2026 в 11:00
«Не зря. Годунов». Показ эскиза спектакля
2 июля 2026 года в 19:00 в БДТ имени Г.А. Товстоногова состоится показ итогов проекта Инклюзивной лаборатории «Не зря». Новый этап работы инклюзивной лаборатории будет представлен в формате эскиза спектакля, который получил название «Не зря. Годунов».
«Мы многие годы работаем на Малой сцене и в других пространствах БДТ, но до сих пор никак не касались его истории. После того, как сотрудники творческо-исследовательской части БДТ провели для нас несколько экскурсий, нас заинтересовала тема спектаклей, которые были разработаны, но по тем или иным причинам так и не были выпущены на зрителя. То есть в истории театра есть спектакли, которые никто не видел. Один из таких спектаклей – Борис Годунов (1923-1924 гг.), главным режиссером Большого драматического театра в те годы был А.Н. Лаврентьев. Сохранились эскизы костюмов и декораций художника Кузьмы Петрова-Водкина, но до зрителя спектакль не дошел. Так как мы напрямую работаем с темой «не видения», мы решили пофантазировать, каким мог бы быть этот невидимый спектакль по классической трагедии Пушкина», – рассказывает режиссер эскиза .
Режиссер эскиза спектакля –
Музыкальный руководитель –
Ведущие тренингов и репетиций – , , , ,
Регистрация на показ по ссылке https://proarte.timepad.ru/event/4060292/
Уважаемые зрители, обращаем ваше внимание: в течение всего показа зрители стоят.
Продолжительность показа – 40 минут. Если вам необходим стул, пожалуйста, заранее сообщите об этом организаторам.
.
.
Партнеры проекта:
ФГБУК «Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова»
СПб ГБУ «Центр медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению»
Проект Инклюзивная лаборатория «Не зря» реализуется Фондом «ПРО АРТЕ» при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Фонда «Друзья БДТ».
Фото – Эскиз К.С. Петрова-Водкина к неосуществленной постановке "Борис Годунов" (1923-1924 гг.)
Из коллекции творческо-исследовательской части БДТ им. Г. А. Товстоногова
#ПроАрте #БДТ #незря_лаборатория #Инклюзия #социальныйтеатр #незря_музей

30.05.2026 в 09:31
21 – 23 мая 2026 в программе Форума «Музейный гид - 2026» Фонда Потанина на международном фестивале «Интермузей БРИКС+» в Москве прошли занятия «Лаборатории замыслов Л.Ю. Копылова».
Проект посвящен памяти Леонида Юрьевича Копылова - музейного проектировщика и эксперта в области музейного дела, автора и соавтора многочисленных музейных выставок и экспозиций.
Фонд «ПРО АРТЕ» при поддержке Фонда Потанина провел для нового поколения музейных профессионалов семинар, выстроенный на принципах, методах и подходе Леонида Юрьевича к музейному проектированию. В фокусе лаборатории – работа с замыслом музейного проекта: от идеи и интерпретации до формы, языка и способа коммуникации с посетителем.
Среди экспертов лаборатории – Татьяна Гафар, Михаил Гнедовский, Софья Кондратьева и Анна Щербакова. Участники первой Лаборатории были отобраны по конкурсу. Ими стали 20 музейных сотрудников https://fondpotanin.ru/press/news/itogi-konkursa-na-uchastie-v-laboratorii-zamyslov-l-yu-kopylova/ со всей страны.
В 2026–2027 годах планируется проведение еще трех лабораторий — в Ярославле, Иркутске и Санкт-Петербурге.
Проект «Лаборатория замыслов Л.Ю. Копылова» реализуется Фондом «ПРО АРТЕ» при поддержке Фонда Потанина.
Фото: Фонд Потанина

24.05.2026 в 09:27
В инклюзивной лаборатории «Не зря» в этом сезоне работаем с материалами театральной экспозиции БДТ, делаем много открытий.
Рассказывает участница и волонтер проекта :
«Мы окунулись в историю театра, изучали музейные экспонаты. И оказалось, что в истории БДТ есть спектакль, который был поставлен, готов к выходу на сцену, но так и не был сыгран. И Дима Крестьянкин предложил нам попробовать его поставить. Так началась работа над «Борисом Годуновым».
В процессе подготовки я стала погружаться в историю Смутного времени, искала книги на Авито (текст Пушкина, историческую литературу, произведения Толстого) и случайно наткнулась на объявление с монетами. Правда, времен Ивана Грозного. Тут уже стало интересно найти информацию: а почему они такие? А как они менялись от правителя к правителю? Так я нашла копейки времен Годунова. Ну я-то посмотрела и захотелось, чтобы и ребята (другие участники лаборатории) смогли это увидеть. А фото для незрячих людей «не прокатит». Значит, нужно было найти настоящую! Теперь у меня есть такая монетка и ее смогли посмотреть другие актеры…»
В тот же день другая участница лаборатории – – приехала на занятия с текстом «Бориса Годунова» на Брайле. И вот – на фотографиях, сделанных Евгенией Деменцовой, лежат вместе эта монета и этот текст. И это – красиво!
.
.
Проект Инклюзивная лаборатория «Не зря» реализуется Фондом «ПРО АРТЕ» при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Фонда
«Друзья БДТ».
Партнеры проекта:
ФГБУК «Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова»
СПб ГБУ «Центр медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению»
#ПроАрте #БДТ #незря_лаборатория #Инклюзия #социальныйтеатр #незря_музей

10.05.2026 в 12:32
Чат лаборатории «Не зря» в эти месяцы бурлит особенной активностью:
«ищем и исследуем все, что найдём про наш театр»
«помогаем друг-другу скачать и прочитать»
«интересная статья о методах работы Г.А. Товстоногова над „Тихим доном“, вдохновилась»
«пока вот такую книгу раздобыла в библиотеке! Кочергин «Записки планшетной крысы»
«посмотрел „Лису и виноград“, отличный спектакль, пять из пяти, больше нечего сказать»
«А у меня есть две плоскопечатные книги. „Житие Лидки Петроградской“ Эдуарда Кочергина. „Товстоногов“ Натальи Старосельской. Как всегда, готова предложить пересказ (краткий и подробный), чтение по созвону (изобретаем новые форматы)»
«Я сегодня в театре на творческом вечере Крючковой. Ещё одно погружение в историю театра. Как все в тему!!!»
Так участники лаборатории «Не зря» продолжают свой путь в историю театра. Исследование продолжается...
.
.
Проект Инклюзивная лаборатория «Не зря» реализуется Фондом «ПРО АРТЕ» при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Фонда
«Друзья БДТ».
Партнеры проекта:
ФГБУК «Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова»
СПб ГБУ «Центр медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению»
Фотограф – Юлия Митина
#ПроАрте #БДТ #незря_лаборатория #Инклюзия #социальныйтеатр #незря_музей

26.04.2026 в 14:38
#новостиколлег
Дорогие коллеги! и запускают режиссёрскую лабораторию. У выбранных по конкурсу режиссёров
будет возможность поработать с актёрами Инклюзивной лаборатории «Не зря».
«Приглашаем режиссеров к созданию эскизов камерных инклюзивных спектаклей. Каждая работа создается с небольшим составом – от 2 до 5 перформеров.
Среди участников должны быть представители уязвимых сообществ люди с различным ментальным, телесным, зрительным или слуховым опытом. Режиссеры могут предложить собственный актёрский состав или воспользоваться кураторской поддержкой в работе с дружественными инклюзивными коллективами и институциями.
Художественный руководитель лаборатории — режиссёр , который проведёт несколько сессий с участниками и будет сопровождать процесс, делясь своим опытом работы в инклюзивном театре.
По итогам отбора трое режиссеров получат возможность подготовить и показать свои самостоятельные работы в Доме Радио.
Подробнее и подача заявок: drugoylaboratory.ru
Телеграм-канал лаборатории: https://t.me/drugoy_laboratory
Заглядывайте 🤍»
Так пишут организаторы.
А мы будем ждать встречи с новыми режиссёрами и будем рады, если в рамках этой лаборатории случится работа с актёрами «Не зря».
#инклюзия #социальныйтеатр

19.04.2026 в 14:11
«Мы отправились в новое исследование в Лаборатории «Не зря» и с головой погружаемся в историю – театра, спектаклей, актеров и пьес.
Читаем, смотрим, записываем и помечаем.
Фантазируем, сплачиваемся и ищем общее. Пробуем импровизировать и придумывать в моменте.
Говорим и уточняем, задаем вопросы, чтобы найти то самое важное для себя в случившемся много лет назад.
Этот процесс поиска через игру и импровизацию, через совместное придумывание, раскрытие партнеров, вдохновляет и заряжает настроением.
А что получится – увидим скоро!»
– так говорит о том, что в эти дни происходит в БДТ, волонтёр и участник инклюзивной лаборатории «Не зря» .
Продолжается наше исследование истории Большого драматического театра через знакомство с экспозиционным пространством БДТ им. Г.А.Товстоногова, архивные записи и живые встречи с актёрами, которые работают здесь уже не первое десятилетие. Скоро мы подробнее расскажем об этих встречах.
.
.
Проект Инклюзивная лаборатория «Не зря» реализуется Фондом «ПРО АРТЕ» при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Фонда «Друзья БДТ».
Партнеры проекта:
ФГБУК «Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова»
СПб ГБУ «Центр медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению»
Фото – Олеся Казакова
#ПроАрте #БДТ #незря_лаборатория #Инклюзия #социальныйтеатр #незря_музей #незря_говорит

17.04.2026 в 12:08
Открыт прием заявок на участие в музейной «Лаборатории замыслов Л. Ю. Копылова»
В память о разносторонней инновационной деятельности авторитетного музейного проектировщика и эксперта в области музейного дела Леонида Юрьевича Копылова (1951-2025) Фонд «ПРО АРТЕ» при поддержке объявляет конкурс на участие в «Лаборатории замыслов Л. Ю. Копылова».
Лаборатория посвящена работе с замыслом как ядром любого музейного проекта и предполагает разбор выставок и экспозиций, работу с проектными идеями участников, групповые обсуждения и лекции музейных экспертов.
Лаборатория продолжает и развивает практическое наследие Леонида Юрьевича Копылова, музейного проектировщика и педагога, для которого музей был, прежде всего, пространством действия, эксперимента и ответственности за смысл.
В 2026–2027 гг. запланировано проведение 4-х лабораторий: в Москве, Ярославле, Иркутске и Санкт-Петербурге.
Первая лаборатория пройдет 21–23 мая 2026 г. в Москве в дни проведения Форума «Музейный гид», который станет частью большой программы Международного фестиваля «Интермузей БРИКС+».
Кто может участвовать:
✔️К участию приглашаются музейные профессионалы из всех регионов России: сотрудники государственных и частных музеев, а также независимые музейные проектировщики, работающие вне штата музея.
✔️Проект адресован молодым специалистам, работающим в музейной сфере менее 5 лет, а также сотрудникам музеев, которые недавно сменили или расширили направление своей деятельности и в результате сталкиваются с новыми профессиональными задачами.
✔️В конкурсе могут принять участие граждане РФ старше 18 лет.
Условия поддержки:
✔️Для победителей конкурса будут организованы:
✔️проезд от места проживания до места проведения лаборатории и обратно;
✔проживание в гостинице в дни проведения лаборатории;
✔️питание (завтрак, кофе-брейк).
🗓️ Как подать заявку на первую лабораторию в Москве:
Заполните онлайн-заявку до 23:59 по московскому времени 30 апреля 2026 года: https://forms.yandex.ru/u/69e11c3249af470016d5ab1b
Информация о конкурсе: ссылка на анонс на сайте Фонда «ПРО АРТЕ»
https://proarte.ru/events1/konkurs-na-uchastie-v-laboratorii-zamyslov-l-yu-kopylova/

06.04.2026 в 17:29
Продолжаются встречи инклюзивной лаборатории «Не зря», участники делают первые шаги на совместном пути исследования истории Большого драматического театра через знакомство с экспозиционным пространством БДТ и различными историческими документами. Каждый пытается отыскать что-то свое в архивах театра. Своими первыми впечатлениями от встречи делится участница лаборатории , которая присоединилась к проекту в 2023 году и вернулась в лабораторию в этом сезоне после небольшого перерыва:
«На встрече участники делились фактами и впечатлениями от прочитанных и просмотренных исторических материалов. Я с любопытством слушала и узнавала для себя новые сведения. Сама я пока не нашла особенную тему, которую хотелось бы раскрыть подробнее. Знакомство с различными данными об истории театра ощущается так, словно я перебираю камушки на берегу, но ещё не могу отыскать тот единственный, который хочется держать в руках именно сейчас».
.
.
Проект Инклюзивная лаборатория «Не зря» реализуется Фондом «ПРО АРТЕ» при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Фонда «Друзья БДТ».
Партнеры проекта:
ФГБУК «Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова»
СПб ГБУ «Центр медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению»
Фото – Олеся Казакова
#ПроАрте #БДТ #незря_лаборатория #Инклюзия #социальныйтеатр #незря_музей #незря_говорит

03.04.2026 в 11:02
«Сейчас встречи проекта "Не зря" в БДТ – это что-то новое, совсем другое (как, впрочем, всегда). С такого близкого расстояния на историю театра мы ещё не смотрели. Окунаясь в историю БДТ, интересно отслеживать свои реакции и что-то узнавать о других. Что мне откликается, что заинтересовало других. Кто-то заботливо сделал закладки в книгах и делится с нами цитатами. Кто-то создал заметки в телефоне и привлёк нейросеть к поиску ответов. Кто-то делится эмоциями. Кто-то зачитывает записи в тетради. Кто-то читает статьи и книги, кто-то смотрит интервью и записи спектаклей, кто-то ходит на лекции. Потрясающе наблюдать, какими разными путями мы идём к одной цели..», – глазами волонтёра и актрисы смотрим на процесс нового для участников инклюзивной лаборатории «Не зря» исследования истории театра через знакомство с экспозиционным пространством БДТ им. Г.А.Товстоногова.
.
.
Проект Инклюзивная лаборатория «Не зря» реализуется Фондом «ПРО АРТЕ» при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Фонда «Друзья БДТ».
Партнеры проекта:
ФГБУК «Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова»
СПб ГБУ «Центр медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению»
Фото – Олеся Казакова
#ПроАрте #БДТ #незря_лаборатория #Инклюзия #социальныйтеатр #незря_музей #незря_говорит
Эти выставки Петербурга могут стать главными открытиями июля
Попасть в Эрмитаж ночью и услышать, как звучит Моне: в Петербурге стартует необычный проект
Секретные адреса будущего: что откроется в Петербурге в 2026 году
Ваня Дмитриенко, Лолита, t.A.T.u. и Клава Кока поделились закулисными историями на VK Fest
Кажется, это самая насыщенная неделя июля: саундтрек "Аватара", фестивали “Опера – всем” и “Гриль фест Нева”
Главные события лета в Петербурге: "Пикник Афиши", Garage Fest и Санкт-Петербургский джазовый фестиваль
Прогноз погоды
20°..29°
Лучшее за неделю








