Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Валентин Афанасьев "Искусство зримой музыки"

3607

Страница создана 18.02.2009 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 февраля 2009 г. 19:00
и 21 февраля 2009 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 948-99-66 Арт-холл Монако
СПб, ул. Итальянская, д. 16 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Арт-холл Монако,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
Арт-холдинг "Русское искусство А...Я" представляет ретроспективный показ живописных работ Валентина Афанасьева. Выставка пройдет в рамках проекта, осуществляемого при поддержке Правительства Петербурга, "Искусство зримой музыки Валентина Афанасьева", который состоится 19 февраля 2009 года в Ледовом дворце.
Валентин Афанасьев – музыкант и художник, родился в 1945 году в Черновицах. Потомственный дворянин. Дед – Владимир Дмитриевич Афанасьев, Действительный Тайный Советник I класса, директор департамента иностранных дел в царском правительстве. По женской линии в родстве с Борисом Годуновым и Датским Королевским Домом. Отец – Владимир Афанасьев – архитектор-художник, выпускник Санкт-Петербургской Академии Художеств, автор значительного количества общественных сооружений на территории СССР, был в дружбе с семьей Пунина-Ахматовой. Жена, княжна Вера Сергеевна Оболенская (34-е поколение от Рюрика), представительница одной из самых известных благотворительных организаций – Ассоциации Святого Владимира в России. В роду Оболенских трое святых (князь Владимир, княгиня Ольга и князь Михаил Черниговский).
Валентин Афанасьев окончил Санкт-Петербургскую Консерваторию по классу скрипки профессора Б.А.Сергеева в 1972 году. Как скрипач работал во многих ленинградских оркестрах: Радио и Телевидения, Малого театра оперы и балета им. М.П.Мусоргского, Театра музыкальной комедии, в Государственном симфоническом оркестре и др.
Как художник получил известность после участия в нашумевших выставках андеграунда 70-х годов в ДК им.Газа и в ДК Невский в Ленинграде. Неоднократный участник выставок "Осеннего салона" в Париже.
Афанасьев известен изобретением уникальной системы функциональных соотношений цветов и звуков, позволяющей воспринимать музыку в цвете.
Участник художественных выставок в России, США, Канаде, Германии, Швеции, Франции, Италии, член Ассоциации русских художников в Париже.
C появлением абстрактной живописи стало возможным более определенно говорить о своего рода музыке цвета. Хотя упоминание о том, что "цвета по приятности их соотвествий могут соотноситься между собою подобно музыкальным созвучиям и быть взаимно пропорциональными" принадлежит еще Аристотелю. Попытку сочетать живопись и музыку осуществляли и Чюрленис, и Матюшин, и Клее, но только теперь со всей ответственностью можно утверждать, что соответствия цветозвуковых отношений установлены. Получена система, на основе которой рождается новый вид искусства. Цветозвуковая теория достаточно сложна, поэтому коротко можно сказать лишь о том, что найдены соотношения цветовых напряженностей, соответствующие напряженностям в отношениях звуков. Один и тот же звук может характеризоваться тремя различными цветами в зависимости от того, какую позицию он занимает в пространстве функциональных наклонений, в пространстве тональностей и в пространстве мелодии. Это связано с тем, что цвета спектра (в отличие от звукового ряда) располагаются последовательно – соседние цвета в спектре не являют собой контраста, а два соседних звука хроматической гаммы, звучащие одновременно, представляют собой сильный диссонанс. Это открытие, запатентованное как изобретение во Франции и России, поддержано Российской Академией наук и Международной организацией ЮНЕСКО.
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Валентин Афанасьев "Искусство зримой музыки"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна Пронина13 сентября 2010 г. 6:19
прям в подвале моего дома.....а я там ни разу и не была.... днем зайду))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю