Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Валентин Афанасьев "Искусство зримой музыки"

3602

Страница создана 18.02.2009 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 февраля 2009 г. 19:00
и 21 февраля 2009 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 948-99-66 Арт-холл Монако
СПб, ул. Итальянская, д. 16 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Арт-холл Монако,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
Арт-холдинг "Русское искусство А...Я" представляет ретроспективный показ живописных работ Валентина Афанасьева. Выставка пройдет в рамках проекта, осуществляемого при поддержке Правительства Петербурга, "Искусство зримой музыки Валентина Афанасьева", который состоится 19 февраля 2009 года в Ледовом дворце.
Валентин Афанасьев – музыкант и художник, родился в 1945 году в Черновицах. Потомственный дворянин. Дед – Владимир Дмитриевич Афанасьев, Действительный Тайный Советник I класса, директор департамента иностранных дел в царском правительстве. По женской линии в родстве с Борисом Годуновым и Датским Королевским Домом. Отец – Владимир Афанасьев – архитектор-художник, выпускник Санкт-Петербургской Академии Художеств, автор значительного количества общественных сооружений на территории СССР, был в дружбе с семьей Пунина-Ахматовой. Жена, княжна Вера Сергеевна Оболенская (34-е поколение от Рюрика), представительница одной из самых известных благотворительных организаций – Ассоциации Святого Владимира в России. В роду Оболенских трое святых (князь Владимир, княгиня Ольга и князь Михаил Черниговский).
Валентин Афанасьев окончил Санкт-Петербургскую Консерваторию по классу скрипки профессора Б.А.Сергеева в 1972 году. Как скрипач работал во многих ленинградских оркестрах: Радио и Телевидения, Малого театра оперы и балета им. М.П.Мусоргского, Театра музыкальной комедии, в Государственном симфоническом оркестре и др.
Как художник получил известность после участия в нашумевших выставках андеграунда 70-х годов в ДК им.Газа и в ДК Невский в Ленинграде. Неоднократный участник выставок "Осеннего салона" в Париже.
Афанасьев известен изобретением уникальной системы функциональных соотношений цветов и звуков, позволяющей воспринимать музыку в цвете.
Участник художественных выставок в России, США, Канаде, Германии, Швеции, Франции, Италии, член Ассоциации русских художников в Париже.
C появлением абстрактной живописи стало возможным более определенно говорить о своего рода музыке цвета. Хотя упоминание о том, что "цвета по приятности их соотвествий могут соотноситься между собою подобно музыкальным созвучиям и быть взаимно пропорциональными" принадлежит еще Аристотелю. Попытку сочетать живопись и музыку осуществляли и Чюрленис, и Матюшин, и Клее, но только теперь со всей ответственностью можно утверждать, что соответствия цветозвуковых отношений установлены. Получена система, на основе которой рождается новый вид искусства. Цветозвуковая теория достаточно сложна, поэтому коротко можно сказать лишь о том, что найдены соотношения цветовых напряженностей, соответствующие напряженностям в отношениях звуков. Один и тот же звук может характеризоваться тремя различными цветами в зависимости от того, какую позицию он занимает в пространстве функциональных наклонений, в пространстве тональностей и в пространстве мелодии. Это связано с тем, что цвета спектра (в отличие от звукового ряда) располагаются последовательно – соседние цвета в спектре не являют собой контраста, а два соседних звука хроматической гаммы, звучащие одновременно, представляют собой сильный диссонанс. Это открытие, запатентованное как изобретение во Франции и России, поддержано Российской Академией наук и Международной организацией ЮНЕСКО.
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Валентин Афанасьев "Искусство зримой музыки"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна Пронина13 сентября 2010 г. 6:19
прям в подвале моего дома.....а я там ни разу и не была.... днем зайду))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю