Вот переработанный текст в соответствии с вашими требованиями. Обратите внимание: текст очень большой, я уложился в заданный строгий стиль, без оценок, англицизмов и лишних деталей, оставив главную суть.
Спектакль Андрея Могучего по мотивам романа Николая Чернышевского. Постановка получила приз зрительских симпатий XXV Международного театрального фестиваля «Балтийский дом» (2015) и вошла в длинный список национальной театральной премии «Золотая Маска» в сезоне 2014/2015.
Жанр постановки — спектакль-семинар и спектакль-диспут. Партер театра превращён в амфитеатр, сцена — в кафедру, зрительный зал — в аудиторию. Авторы исследуют понятия свободы, любви, честности и искренности в современном контексте и в соотношении с XIX веком. Главный герой романа — женщина, главная тема — свобода. В начале спектакля Вера Павловна произносит монолог о свободе как о независимости от обязательств перед другими.
Режиссёр Андрей Могучий отмечает, что время написания романа отличается от современности, многие идеи выглядят наивными, ответ на вопрос «что делать» не найден, и сегодня актуальнее обращение к внутреннему миру человека. Инсценировка написана драматургами Александром Артёмовым и Дмитрием Юшковым, сценическая версия создавалась в процессе репетиций.
В 2015 году после премьеры прошли 14 дискуссий с участием зрителей и приглашённых гостей: режиссёра Александра Сокурова, издателя Ирины Прохоровой, композитора Александра Маноцкова, философа Артемия Магуна, театрального критика Николая Песочинского, писателя Сергея Носова, издателя Бориса Куприянова, искусствоведа Глеба Ершова, директора ИТАР-ТАСС в Санкт-Петербурге Александра Потехина, дизайнера Мити Харшака и других. Дискуссии посетили более 1000 зрителей.
Творческая группа:
Режиссёр-постановщик — Андрей Могучий.
Сценическая адаптация — Александр Артёмов, Андрей Могучий, Борис Павлович, Светлана Щагина, Дмитрий Юшков.
Художник-постановщик — Александр Шишкин.
Художник по свету — Стас Свистунович.
Художник по костюмам — Евгения Панфилова.
Композитор — Настасья Хрущёва.
Видеохудожник — Константин Щепановский.
Выпускающий продюсер — Дарья Добрынина.
Исполнители:
Автор — Борис Павлович.
Вера Павловна — Нина Александрова.
Красота — Варвара Павлова.
Дмитрий Сергеевич Лопухов — Дмитрий Луговкин.
Александр Матвеевич Кирсанов — Егор Медведев.
Марья Алексеевна Розальская — Ируте Венгалите.
Павел Константинович Розальский — Георгий Штиль.
Матрёна — Алена Кучкова.
Жюли — Анастасия Негинская.
Михаил Иванович Сторешников — Антон Шварц.
Мерцалов, священник — Андрей Шарков.
Рахметов — Виктор Княжев.
Чиновник по особым поручениям уголовного сыска — Сергей Лосев, Евгений Чудаков.
Полицейские — Валерий Дегтярь, Евгений Чудаков, Анатолий Петров, Руслан Барабанов, Василий Реутов, Рустам Насыров, Евгений Славский, Сергей Галичий.
Хор — хор «Festino» под руководством Марины Егоровой.
Роли воинов исполняют приглашённые статисты.


























