Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


21 марта 2024 г. 16:16
С фото

9359

Автор: Светлана Мельникова, доктор искусствоведения

«Война и мир»: надо жить!

Студенты мастерской н. а. РФ Анны Алексахиной Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения играют сегодня «Войну и мир» по роману Л.Н. Толстого. Играют второй (и последний, к сожалению) сезон при переполненном зрительном зале.

Учебный спектакль будущих актеров всегда можно опознать по ограниченному сценическому ресурсу – легким намекам на декорации, редким элементам и деталям исторических костюмов. Но ни один зритель не предъявит претензии к вынужденному лаконизму, потому что достоинство студенческих постановок – в их животворящей энергии, внятном посыле современному зрителю и неслыханной щедрости в дарении эмоций. Такие спектакли запоминаются навсегда, при том, что они по природе своей недолговечны: учатся студенты – живет постановка. Короткий ее век и обеспечивает особую яркость и особенность сценического высказывания.

театр

Учебный театр "По Правде"

Студенты мастерской н. а. РФ Анны Алексахиной Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения играют сегодня «Войну и мир» по роману Л.Н. Толстого. Играют  второй (и последний, к сожалению) сезон при переполненном зрительном зале. Нечастое явление в контексте восприятия молодой аудитории, гораздо более склонной к современной драматургии и узнаваемому разговорному языку, к иным ритмам и обертонам. А тут – роман-гигант, многолистное произведение, испещренное огромными текстами, писанными по-французски, лексика XIX века…

Собственно, с этой оценки и начинается спектакль. На экране крупные планы юных артистов, выдающих свои первые реакции на известие о начале работы над толстовской эпопеей. Ни у одного из них не было ранее подлинного контакта с великим текстом: чрезмерно много слов и страниц, слишком много героев, чересчур много французского.

И словно по мановению чьей-то властной руки эти лица появляются в пределах сценического пространства, но уже в иной ипостаси. Они теперь – герои романа о войне и мире. В условном пространстве, в костюмах, стилизованных под исторические, они заполняют сцену - и начинается чудо. Абсолютно современные молодые люди, органично присвоив себе текст толстовских персонажей (можно только представить, сколь велик был труд их наставников!), начинают говорить с залом. Без барьеров и преград. Сотворено это с помощью выразительных средств, доступных современному актеру, - пластики, мимики, жеста, танца, пантомимы в контексте свободы пребывания в мизансцене, подлинного взаимодействия актеров в каждой сцене, быстроты и остроты реакций, увязанных с глубокими смыслами постановки.

В центре трехактной истории войны и мира – Пьер Безухов (Сергей Филипович). Высокий, тонкий, с огромными, удивленными глазами, прикрытыми большими круглыми очками (такие носят нынче часто), он напоминает подростка, который и смущается оттого, что водится с сорванцами, и кайфует от этого. Именно он становится проводником в  лабиринт спектакля, его глазами мы увидим и мир, и войну. Пьер спектакль начнет, он же его и завершит – только совсем другим человеком. От начальной восторженности не остается и следа. Прикосновение к войне, к страданию, к судьбе целой страны сделает его взрослее и мудрее. Опыт поколения он принимает как опыт философский, позволяющий человеку искать опору в себе. «Человек сотворен для счастья, счастье в нем самом», - произносит он в слезах, но без истерики.

Учебный театр

Учебный театр "По Правде"

Как выжить в злую годину, как не потерять себя, не разувериться и не изменить самому себе? Именно об этом постановка, над которой в течение года работали мастер курса Анна Алексахина и педагоги Сергей Каргин, Александр Крымов и Надежда Андрианова. Сценическая композиция выстроена вокруг Пьера. Именно он объединяет и четыре семейства. Вот граф Ростов в обаятельном исполнении Егора Шиманского, который не нуждается в гриме, поскольку явил густую краску патернализма в голосе, походке, способе общения с родней, а она для для него и тыл, и смысл, и судьба. А у Георгия Ефанова в роли старого князя Болконского – седой парик на голове, во втором акте всклокоченный, и сам он дикий, почти безумный. Внутренняя ярость доведена до предела, все свершается не его по воле,  противореча его пониманию мироустройства. А прилизанный князь Курагин (Даниил Ходунов), отец двух аморальных детей (пластически точно и выразительно сыгранных  Анастасией Стукловой и Юрием Щегорецом), которым что война, что мир – все одно.

Князь Андрей Болконский (Богдан Коршунов) - графичен, чуть угловат, подтянут и словно изначально приговорен, неяркий отсвет смерти на его фигуре ощутим и трагичен.

Не менее хороши в актерской палитре этого спектакля исполнительницы женских ролей: Наташа (Алиса Рейфер),  Соня (Ана Стоянович), Марья (Полина Жукова), Лиза (Эмилия Акберова), Марья Дмитриевна (Вера Петрова). Без них теряет краски мир и с ними находит свой тыл война.

Спектакль поразительно современен и нужен молодому зрителю как воздух. Он помогает обретать смысл бытия, сближает с бессмертной классикой, отвечая на самые актуальные вопросы.  Троекратные видеовключения актеров меняют соотношения смыслов: наивные в начале, озадаченные в середине и умудренные опытом в финале, актеры явили эволюцию собственного сознания, свой рост на материале бессмертного и вечно юного, как оказалось, романа.

Три часа смеха, слез, затаенного дыхания, раздумий. Спектакль заканчивается массовой сценой: все герои в черном на сцене, перед ними – Пьер Безухов, мучительно думающий вместе с нами вслух. А на экране позади актеров – воздушная сцена белого бала: герои с улыбкой проносятся мимо нас в беззаботном вальсе. Потому что и то, и другое – жизнь.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Литература Студенты Театр

Статьи по теме
Пластический Шекспир, магия Гарри Поттера и «Призрак оперы»: куда пойти в Петербурге 17 – 23 марта Пластический Шекспир, магия Гарри Поттера и «Призрак оперы»: куда пойти в Петербурге 17 – 23 марта Снова на календаре четверг, а это значит, что можно немного расслабиться и помечтать о концертах, вечеринках и спектаклях, на которые вы отправитесь в ближайшие дни. Выбор, как и всегда на Peterburg2, большой: выступления групп «Каспийский груз» и Uma2rman, концерты в джаз-клубе и стендап-вечеринки,...
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Бесы, призраки и сломанные носы: Кирилл Нагиев рассказал о закулисье актёрской профессии Бесы, призраки и сломанные носы: Кирилл Нагиев рассказал о закулисье актёрской профессии Уже сегодня, 9 сентября, стартовал новый театральный сезон шоу «Вернувшиеся» в Особняке на Дворцовой набережной, 20. В постановке Мигеля по мотивам пьесы Генрика Ибсена «Привидения» играет актёр театра и кино Кирилл Нагиев. Peterburg2 узнал у артиста, что прячут зрители под масками, поговорил о «Бесах»...
Страсти на сцене: в Петербурге покажут спектакль Страсти на сцене: в Петербурге покажут спектакль "Прозрачные краски" О героях пьесы и о том, чем может поступиться человек ради страстей, рассказали участники спектакля: Иван Ожогин, Мурад Султаниязов, Наталья Мартынова, Сергей Худяков и Зинаида Некрасова....
Дарина Якунина: Дарина Якунина: "Совместное чтение – это не повинность перед сном" 26 ноября "Книжный театр" откроет новый сезон 2016/2017 спектаклем-чтением по книге Губерта Ширнека "Медведь в своем репертуаре" на сцене театра "Кукольный формат". Книгу прочитает Сергей Друзьяк, актер кино и театра, телеведущий. В преддверии спектакля мы поговорили с Дариной Якуниной, основателем издательства...
Квиддич, сапы и фонтаны: куда пойти на майские праздники в Петербурге Квиддич, сапы и фонтаны: куда пойти на майские праздники в Петербурге Впереди большие майские праздники. Пусть и с перерывами на работу, но нас ждут целых 10 выходных дней! Собрали разные идеи, чтобы каждому пришлось по душе: концерты, юмористические мероприятия, фестивали, рестораны, кинопремьеры и спектакли. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю