Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 ноября 2022 г. 17:17
С фото

373110

Автор: Александра Сафьянникова

Лучше, чем гаджеты: необычные детские площадки Петербурга

Петербуржцы выбрали лучшие общественные пространства с детскими площадками

За долгую историю игровые площадки прошли путь от скромных песочниц и примитивных металлических конструкций до настоящих арт-объектов. Теперь хорошая площадка — это не просто «песочница», а место, где интересно и детям разного возраста, и даже взрослым.

 

(Источник фото: Новая Голландия)

Погода в Петербурге «меняется с космической скоростью», как говорилось в известном фильме, а вот желание ребенка пойти играться на детскую площадку остается неизменным. При этом не стоит забывать, что мы живем в 21-ом веке, и урбанистика скакнула вперед. Если нас в детстве неимоверно радовал просто факт наличия исправных качелей, то современных детей этим не удивить.

Журналисты Peterburg2 провели исследование детских площадок Петербурга и выяснили, какие из них пользуются наибольшей популярностью у горожан. Так, тройку лидеров возглавило пространство «Севкабель Порт» (230 тысяч просмотров на сайте), где площадка расположилась рядом с заливом, также в тройку вошли пространство у реки Карповки (122 тысячи просмотров) и площадка Фрегат в Новой Голландии (97,5 тысяч просмотров). В пятерку лидеров также вошли площадки у станции «Зенит» (54 тысячи просмотров) и у Южной дороги (96 тысяч просмотров) – обе на Крестовском острове.

Кстати, если вас все же привлекает катание на качелях, у нас есть список мест, где взрослые могут без стеснения покачаться.

Детская площадка "Фрегат" на Новой Голландии построена группой AFA и компанией Richter по проекту архитектурного бюро West 8. Она выполнена в форме фрегата "Петр и Павел" практически в натуральную величину: 26 метров в длину и шесть метров в высоту. Внутри игрового судна — несколько уровней: по канату можно забраться на верхнюю палубу, на капитанском мостике есть штурвал и подзорная труба. Строительные леса, окружающие каркас фрегата, — это лабиринт из лазов и переходов. Спуститься на землю можно с нескольких горок разной сложности.

В Севкабеле тоже есть где поиграть детям. Площадка здесь находится рядом с набережной, а это значит, что дети играют на свежем (местами даже слишком, так что утепляйтесь, на всякий случай) воздухе и с прекрасным видом на залив и Вантовый мост – часть ЗСД. Детям здесь будет интересно не только на площадке: по всей территории креативного пространства находятся интересные объекты, созданные специально для того, чтобы детвора на них залезала. Например, деревянная лодка с гамаком-батутом.

В прибрежной части Приморского парка Победы на Крестовском острове в конце мая 2018 года появилась новая прогулочная зона. Площадку покрыли настилом из лиственницы, на ней установили скамейки и столы для настольного тенниса, рядом высадили деревья. Помимо шезлонгов из дерева и тренажёров, здесь также расположены и детские площадки с качелями, гамаками, эко-конструкциями и прекрасным видом на залив и стадион.

Необычный двор-площадка расположился на Загородном проспекте. На классической разлинованной доске здесь стоят большие шахматные фигуры, только квадратики здесь не черно-белые, а разноцветные. Вокруг игровой площадки разместили большие игрушечные автомобили для маленьких посетителей. К слову, если приглядеться, то во окнах двора можно будет увидеть витражи тоже на шахматную тему.

С 2016 года детский городок на территории Диво-острова сделали платным, однако стоимость посещения вполне символическая. Площадка сделана в виде настоящего городка и имеет специальное напольное покрытие, на котором нельзя ушибиться или испачкаться во время забав. Здесь часто работают аниматоры и клоуны, дополнительно развлекающие детишек.

 

(Фото предоставлено общественным пространством)

В Петербурге никогда не знаешь, в каком дворе можно попасть в сказку. На улице Правды за одной из арок можно найти дорогу в настоящий Изумрудный город из сказок Волкова. Тропа в волшебный двор вымощена желтым кирпичом, а вдоль нее вас поджидают любимые герои – Страшила, Железный человек и Лев. Кстати, Железный человек и вправду сделан из железа, а вот петербургский Страшила ничего не знает о соломе: фигура выполнена из меди.

В Изумрудном городе не обошлось и без злых героев – колдуньи Бастинды, Саблезубых тигров, Летучих обезьян и людоеда. Главный герой Изумрудного города – Великий и Ужасный Гудвин – здесь превратился в клумбу. По замыслу создателей двора, волшебник меняет свой облик в весенне-летний период. Кстати, во дворе можно встретить не только фигурки и клумбы, но и полноценную детскую площадку, рядом с которой находится много лавочек, что непременно понравится родителям.

Осенью 2022 года на Васильевском острове, открылось новое общественное пространство. На набережной Макарова разместились зоны отдыха, качели и спортивная площадка. Также в пространстве под ЗСД обустроили скейт-парк, где преимущественно тренируется детвора.

Дворик Малой академии искусств на улице Чайковского уже давно стал негласной достопримечательностью Петербурга. Это настоящий островок Испании в пасмурном городе, а все благодаря работе художника Владимира Лубенко и его студентов, работающих в красочном жанре мозаики. Здесь можно найти мозаичные скульптуры и рисунки на всю стену. Здесь можно зависнуть, как минимум, ради красивых фотографий и разглядывания необыкновенных работ, но не только. Здесь есть и детская площадка, которая частично тоже отделана мозаикой. А в летнее время еще и работает небольшой фонтанчик.

 

(Фото предоставлено общественным пространством)

Еще одно общественное пространство расположилось на Крестовском острове прямо рядом со станцией метро «Зенит». Здесь находятся большие качели с видом на залив и Лахта центр, скамейки и велодорожки. Еще одна «фишка» пространства – современный детский городок, где можно попрыгать, полазать и прокатиться с горки. Площадка оборудована безопасным мягким покрытием, напоминающим поверхность другой планеты.

В середине сентября 2019 года для петербуржцев была открыта обновлённая набережная реки Карповки на Петроградской стороне. Современная зона отдыха расположилась напротив Ботанического сада. На набережной обустроили необычные зоны отдыха для взрослых и детей, верёвочный парк, качели и даже два огорода.

 

(Фото предоставлено общественным пространством)

Летом 2020 в Кронштадте открыли музейно-исторический парк "Остров фортов". В стенах амфитеатра вокруг Маяка памяти встроены панорамные качели в общей сложности на 24 человека. Есть верёвочный парк из двух ярусов и 52 «аттракционов» разной степени непреодолимости. Есть также огромная детская площадка с тематическими развлечениями вроде капитанского мостика, канатных качель и сеток для лазания.

Дома в пространстве между Большим проспектом, 7-й и 8-й линиями Васильевского острова огораживают просторный двор, который последние почти 30 лет хорошо известен не только жителям этих мест. Здесь в центре площадки «приземлился» могучий зеленый дракон – не совсем традиционный для нашего времени детский аттракцион.

По легенде, мифическое животное изваял из цемента скульптор, живший в одном из домов двора еще в 1980-х годах. Поначалу дракон был полноценным аттракционом: детвора могла залезать в пасть и по лазу пробираться на верхушку, но бетон начал осыпаться, и чрево чудища пришлось заделать. Сейчас из развлечений остался только «штурм» голов дракона, а отчаянные смельчаки пытаются залезть ему на спину. Во дворе есть еще несколько небольших детских площадок, так что занятие точно найдется.

Горка-репка

 

(Фото предоставлено журналистами Peterburg2)

Еще одна масштабная сказочная площадка-скульптура от того же скульптора находится в другой части В.О. Это невероятных размеров репка – та самая, которую «тянут-потянут, вытянуть не могут». Репка – катальная горка, установленная в середине 1980-х во дворе дома №39 на улице Кораблестроителей. Кстати, в соседних дворах от репки тоже находятся неплохие площадки, так что сюда можно приехать на гастроли.

Детская игровая площадка "Петропавловская крепость"

Целый детский городок в виде узнаваемого символа Петербурга, где присутствуют переходы, горки, башенки, расположился во дворе дома 13 по Пражской улице. В Купчино это не первая историческая стилизация. На улице Турку, например, расположена площадка "паровозик", напоминающая о первой в России железной дороге, соединившей Северную столицу с Павловском.

Кстати, в сентябре 2020 на Суздальском проспекте у дома № 73 установили детскую площадку тоже в виде Петропавловской крепости.

О том, где можно погулять всей семьёй и где есть детские площадки, мы рассказывали в нашем материале.

А где вы любите гулять с ребенком? Пишите в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Адмиралтейский район Дети Детсады Московский район Новости Крестовского Новости метро Адмиралтейская Новости Московской Парки и скверы Петроградский район Петропавловская крепость Семья Топ в Петербурге Центральный район


 
Парк аттракционов Диво Остров, Ботанический сад Петра Великого БИН РАН, Остров Новая Голландия, Мозаичный дворик, Изумрудный город на Правды, Шахматный двор, Общественное культурно-деловое пространство Севкабель Порт, Зона отдыха на Крестовском острове, Общественное пространство на Карповке, Двор с драконом, Общественное пространство у м. Зенит, Музейно-исторический парк Остров фортов, Общественное пространство на наб. Макарова
Статьи по теме
Где в Петербурге покататься на ледянках или построить снежные крепости: топ парков для зимнего активного отдыха Где в Петербурге покататься на ледянках или построить снежные крепости: топ парков для зимнего активного отдыха Рассказываем, как выбрать место для лепки снеговиков и строительства крепости для снежных баталий. А также — куда пойти, чтобы покататься на ледянках и санках в Петербурге....
Где помыться, когда отключили горячую воду: подсказки и советы от Peterburg2 Где помыться, когда отключили горячую воду: подсказки и советы от Peterburg2 В Петербурге в самом разгаре сезон отключения горячей воды. Для тех, кто не хочет греть тазики на плите, редакция Peterburg2 подготовила советы и лайфхаки по тому, где можно помыться с комфортом....
Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Соскучились по тазикам на плите? Сезон отключения горячей воды уже близко. Рассказываем, когда и в каких районах Петербурга не будет горячего водоснабжения, а также бонусом — информация по Мурино и Кудрово....
«Праздник к нам приходит»: где купить живую ёлку в Петербурге «Праздник к нам приходит»: где купить живую ёлку в Петербурге Редакция Peterburg2 создала интерактивную карту елочных базаров в Петербурге. А также делится информацией, как выбрать качественную живую ель и где деревья выдают бесплатно....
По крышам, на яхте или с дегустацией: топ интересных и небанальных экскурсий в Петербурге для искушенных По крышам, на яхте или с дегустацией: топ интересных и небанальных экскурсий в Петербурге для искушенных Кажется, что знаете Петербург как свои пять пальцев? Тогда наша подборка однозначно для вас. Редакция Peterburg2 собрала самые интересные экскурсии в городе: по крышам, в пригородах и по акватории Петербурга....
Оливье, морепродукты или хинкали с доставкой: где в Петербурге заказать готовые блюда на Новый год Оливье, морепродукты или хинкали с доставкой: где в Петербурге заказать готовые блюда на Новый год Традиционное меню с холодцом или изысканный вариант с креветками в панировке, а может и вовсе в грузинском стиле? Большинство россиян в этот раз будут встречать Новый год в домашней обстановке. Рассказываем, как сэкономить себе время и нервы, и где можно заказать наборы готовых блюд и продукты для новогодней...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю