Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музейно-исторический парк Остров фортов

Россия Санкт-Петербург г. Кронштадт, ш. Цитадельское, д. 14
Адрес Санкт-Петербург, г. Кронштадт, ш. Цитадельское, д. 14
Район Кронштадтский район (Санкт-Петербург)
Сайт
Год открытия 2020
Работает пн-вс: с 08:00 до 21:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Исторические парки, площадки open-air, площадка для детских праздников, Военные и военно-морские музеи, Исторические музеи, Загородные парки еще
Дата открытия на сайте: 27.07.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Парк посвящен истории основания и развития Военно-морского флота России. Парк создается как место отдыха и прогулок кронштадтцев и гостей города и обещает стать востребованным общественным пространством, где каждый найдет для себя занятие по интересам.

В парке предусмотрены Аллея героев российского флота, Маяк памяти, тематические площадки, содержащие информацию о развитии военно-морского флота в России, площадь для проведения общественных мероприятий, игровые и спортивные площадки, прогулочные зоны, а также зона тихого отдыха (яблоневый сад с прудом и площадки отдыха). Для парка созданы специальные уникальные объекты, которые будут интересны посетителям всех возрастов — например, большие Панорамные качели вместимостью до 28 человек единовременно, с которых открывается широкий обзор на парк и воду. Кроме того, к 2021 году в парке откроются ярмарочные павильоны и фудкорты, а также обустроенная сцена на площади для городских и культурных мероприятий города.

Добраться до Острова Фортов лучше всего на машине, поскольку общественный транспорт до туда не доходит.

Читать полностью



В музейно-историческом парке Остров фортов находятся
Мероприятия в музейно-историческом парке Остров фортов

8 июня 2024 11:00Фестиваль "Паруса Кронштадта" 2024
«Паруса Кронштадта» — это не только спортивно-развлекательное, но и культурно-просветительское...

 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Музей военно-морской славы Музей военно-морской славыТайны морских глубинИнтерактивная выставка Тайны морских глубинПатриотВоенно-патриотический парк культуры и отдыха ПатриотТюбинговая горка в Острове фортов Тюбинговая горка в Острове фортовТюбинговая горка в Кронштадте Тюбинговая горка в Кронштадте
МузейГолландская кухня МузейКинопарк в ЛомоносовеКинотеатр Кинопарк в ЛомоносовеЛютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё) Лютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё)
Показать все Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
15 парков для осенних прогулок в Петербурге и пригородах

Peterburg2 рассказывает, какие парки и скверы Петербурга и пригородов лучше всего подходят для осенних прогулок. Источник фото: pixabay Спроектированный...

На "Острове фортов" прошел музыкальный фестиваль «Рокштадт»

Программа «Рокштадта» отправила гостей в путешествие по эпохам российской рок-музыки. В этом году лайн-ап был составлен таким образом, чтобы...

Фестиваль VR-кино, гангстерская вечеринка и ледовые скульптуры: куда пойти в Петербурге 17 – 22 февраля

(Источник фото: pixabay) Напомним о материалах, которые помогут разнообразить ваши выходные и будние дни. На этой неделе был самый романтичный праздник...

Лучше, чем гаджеты: необычные детские площадки Петербурга

  (Источник фото: Новая Голландия) Погода в Петербурге «меняется с космической скоростью», как говорилось в известном фильме, а вот...

Музейно-исторический парк Остров фортов: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей (12)

Госьк событию Международный фестиваль цветов 20239 июля 2023 г. 9:57
Ужас, ничего не организовано ,транспорт до острово фортов отсутствует ,еда кое как с очередями ,а цены на невкусную и не свежую еду космические! Короче оценка 2 вам за праздник
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алексейк событию Международный фестиваль цветов 20239 июля 2023 г. 9:26
Пробки. Два часа, что бы попасть. Пять минут посмотреть, минут 30 послушать музыку, постоять в очереди в туалет, постоять 50 минут в пробке на выезд.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Химина14 марта 2023 г. 9:45
Очень красивый город, на выходных удалось посетить его! Все очень продуманно, удобно, красиво. Боялись застрять в пробке, но проехали на машине без проблем и туда, и обратно. А какой парк шикарный, в общем, рекомендую к посещению!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна13 марта 2023 г. 17:00
Не очень люблю посещать разные музеи с картинами, скульптурами и т.п., но эти просто заворожили, неужели такое можно было сделать изо льда?! Людей вроде, было много, но это никак не чувствовалось, никакой толкучки. Получили кучу положительных эмоций, обязательно, приедем еще.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьчна26 февраля 2023 г. 0:24
Не продумана транспортная доступность, пробки дикие в выходные.
Страшно подумать, что будет летом..надо делать много автобусов длч туристов, чтобы меньше было машин...испортили город, что уж там.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Жительк событию Фестиваль ледовых скульптур ”КроншЛёд”19 февраля 2023 г. 15:03
Подобные мероприятия в этом парке парализуют жизнедеятельность города, т.к. дорога на въезд и выезд одна. Особенно в выходные дни. Реклама летит из всех щелей, а туристы даже не представляют, сколько нервов и времени придется им потратить в пробке, чтобы посмотреть на десятиминутную экспозицию льдышек.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анастасия19 апреля 2021 г. 13:19
Стандартный, ухоженный парк. Советуем приезжать в будние дни или в выходные, но пораньше. Много локаций, где можно сделать красивые фотографии
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виталий9 апреля 2021 г. 12:38
Парк особенно понравится тем, кто любит море и все, что связано с историей нашего флота. Много интересных экспозиций с QR кодами, которые ведут на страницу с познавательными видеороликами. Ещё хорошо продуманная и реализованная идея с Маяком памяти – он выполнен из двухсот имен выдающихся деятелей ВМФ! Полезно и интересно провели время с женой, побольше бы таких мест.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Милана29 марта 2021 г. 15:10
Хорошее пространство на берегу залива в европейском стиле с бесплатным входом. Если будете в Кронштадте очень рекомендую заехать, есть на что посмотреть и просто приятно провести время. Сам парк выполнен в морском стиле и посвящён Российскому флоту, много красивых мест и есть на что посмотреть.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей Елизаров22 марта 2021 г. 18:53
Поехал к другу в гости Кронштадт и решили заскочить посмотреть на остров фортов. Ну что я могу сказать, не плохо сделано, все новое и видно, что постарались на славу. В целом как вариант, хорошее и красивое место где можно прогуляться с девушкой.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей Елизаров22 марта 2021 г. 18:52
Поехал к другу в гости Кронштадт и решили заскочить посмотреть на остров фортов. Ну что я могу сказать, не плохо сделано, все новое и видно, что постарались на славу. В целом как вариант, хорошее и красивое место где можно прогуляться с девушкой.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Oksana Sokolovaк событию Фестиваль тельняшки24 августа 2020 г. 13:21
К сожалению, большой поток туристов, которые едут в недавно открывшийся музейно-исторический парк «Остров фортов», создает по субботам и воскресеньям многочасовые пробки на въезде в город Кронштадт и выезде из него. Также туристам негде парковать свои автомобили: созданные на текущий момент возле «Острова фортов» парковочные места не перекрывают и малой части потребностей. На вопросы местных жителей администрация парка отвечает, что сейчас ведется разработка решений возникших с открытием парка проблем, решить их обещают через 3 года.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктория Макарова - Oksana Sokolova9 марта 2021 г. 17:10
Oksana Sokolova, Ну во-первых Кронштадт стоял и до парка и эта проблема у нас давно, прошлым летом из-за короны людям особо некуда было ехать отдыхать, поэтому был небольшой наплыв туристов, как и везде по рф, все пошли по внутреннему туризму. В этом году, мне кажется, с этим будет проще. Судя по новостям проект развязки уже в разработке и выделено финансирование на строительство дорог, так что ситуация будет наверное меняться в лучшую сторону, без парка вообще бы никто не занимался бы дорогами.
Еще слышал, что в этом году на Остров запустят туристические маршруты по воде из Петергофа и центра Петербурга, что тоже несколько снизит автомобильный трафик. В общем все эти проблемы решаемы и решаются, не все сразу.
А парк на мой взгляд замечательный. Ну и то, что реставрируют объекты, тоже хорошо.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга - Виктория Макарова26 февраля 2023 г. 20:21
Виктория Макарова, и вот прошло два года с момена вашего комментария, а воз и ныне там.
Пробки в 10 баллов , такого в Кронштадте еще не было. Но, благодаря Остррву Фортов и Кроншледу случилось. Уже пару недель в выходные пробки 10 балов на въезд. То ли еще будет, учитывая ремонт развязки у Кронштадта жтим летом!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна - Виктория Макарова26 февраля 2023 г. 0:29
Виктория Макарова, вы явно не коренная кронштадтка. И не ездите на работу на большую землю. И не попадали в туристические пробки.
Люди не думают, что остров не богат дорогами.
И устраивпют себе и другим райскую жизнь...стоим с...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, парк Остров фортов, музей Остров фортов, пространство Остров фортов

Официальная группа Вконтакте
Кронштадт | Остров фортов

вчера в 11:23


⚓️ Первый выпуск журнала «Морской Сборник» вышел ровно 176 лет назад Это живая история отечественного флота — на страницах издания день за днем отражена хронология развития военно-морского дела в России. Более века «Морской Сборник» публикуется без перерыва и смены названия! Сегодня рассказываем интересные факты о старейшем журнале нашей страны 👇🏻 🔹 До появления «Морского Сборника» у отечественных исследователей не было собственного издания по военно-морскому делу. Исправил это главный командир Кронштадтского порта и военный губернатор Кронштадта Федор Петрович Литке. Он убедил императора Николая I в необходимости создать журнал, в котором можно было бы узнавать новости российского флота и свободно обмениваться мнениями. Император одобрил такую инициативу и отменил любую цензуру в издании. Он заявил: «Да будут господа офицеры русского флота сами себе цензорами!». 🔹 Буквально за несколько лет журнал превратился из ведомственного в общероссийский. «Морской Сборник» определял нравственный и моральный вектор общественного мнения России. 🔹 Тираж журнала составлял более 5 тысяч экземпляров — это рекорд для того времени. Печататься в «Морском Сборнике» считали для себя честью выдающиеся мыслители страны, государственные деятели и литературные критики. Сегодня «Морской Сборник» по-прежнему служит важным инструментом для обмена исследовательским опытом и источником интересной информации для всех, кто интересуется ВМФ. В честь инициатора создания журнала — Федора Петровича Литке — на главной площади парка «Остров фортов» установлен арт-объект. Ставьте 💙, если было интересно! #Кронштадт #ОстровФортов #Музейвоенноморскойславы #МВМС #МорскойСборник #СанктПетербург #Петербург #СПб #Питер #Флот #ИсторияРоссии
25.03.2024 в 16:39


⚓️ Сможете найти все морские термины? Предлагаем немного отвлечься от понедельничной рутины и потренировать внимательность. В картинке ниже мы зашифровали восемь слов, связанных с морской тематикой. ✍️ Пишите в комментариях, какие удалось отыскать! #Кронштадт #ОстровФортов #Музейвоенноморскойславы #МВМС #МорскиеТрадиции #СанктПетербург #Петербург #СПб #Питер #Флот #ИсторияРоссии #МорскиеТермины
23.03.2024 в 10:10


Скорбим 22.03.2024
23.03.2024 в 01:03


Дорогие друзья! ❗️Сообщаем, что 23-24 марта Музей военно-морской славы России и музейно-исторический парк будут закрыты. Все запланированные мероприятия отменяются. ➡️По поводу обмена и возврата заранее купленных билетов обращаться по телефонам: +78005111418, +7 (812) 630-42-78
21.03.2024 в 09:59


🌊 Морские традиции На протяжении веков мореплаватели сталкивались с опасными и удивительными явлениями. Природа испытывала их смелость и силу, проверяла смекалку и наблюдательность. Так появилось множество морских традиций, главная задача которых — сделать плавание комфортным и безопасным для всего экипажа. 🔹 Церемония спуска на воду нового судна В Российском Императорском флоте был установлен особый порядок для этого события: сначала проводился торжественный молебен, потом корабль окропляли святой водой и устанавливали Андреевский флаг под звуки гимна и салюта. 🔹 Переход через экватор В эпоху парусного флота при пересечении экватора нередко можно было задержаться в штиле на недели и даже месяцы в ожидании ветра. Чтобы вырваться, задабривали повелителя морей и океанов — древнеримского бога Нептуна. 🔹 Капитан покидает судно последним Капитан отвечает за все, что происходит на корабле, поэтому в случае беды только ему дано право принять решение — бороться за спасение судна или покинуть его. 🔹 Возвращение корабля в гавань Ожидание встречи в родном доме всегда греет сердце экипажа. У моряков-подводников Северного флота во время Великой Отечественной войны была традиция встречать корабли с дальнего плавания с жареными поросятами — по количеству одержанных в походе побед. Ставьте 💙, если было интересно! #Кронштадт #ОстровФортов #Музейвоенноморскойславы #МВМС #МорскиеТрадиции #СанктПетербург #Петербург #СПб #Питер #Флот #ИсторияРоссии
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю