Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


31 марта 2021 г. 13:40

7478

Автор: Вера Любина

Деревенский Петербург: где в городе сохранились напоминания о прошлом

Сложно представить, что на месте привычных нам городских районов когда-то кипела деревенская жизнь: гуляли коровы, цвели яблони, кричали петухи. Рассказываем, где в Петербурге ещё можно найти сохранившиеся напоминания о деревнях.

Коломяги

В районе современных Коломяг в допетровские времена жили и шведы, и финны. После строительства Санкт-Петербурга в этих местах началась новая жизнь: Петр I передал земли во владение генерала Остермана. Так и появилась деревня Коломяги. В середине XIX века эта территория стала пользоваться особой популярностью у дачников.

В наше время Коломяги не изменяют своим историческим принципам — район по-прежнему застраивается в основном малоэтажным жильём. Только теперь это не частные деревянные домики, а коттеджи и таунхаусы.

Здесь сохранилась уникальная дача, которую построил 120 лет назад чиновник Министерства финансов Адольф Феликсович Россет. Сейчас в доме живут его потомки.

Деревня Большая Каменка

Деревня Каменка — историческая территория в Приморском районе Санкт-Петербурга в 15 минутах езды от метро «Комендантский проспект». Датой основания поселения считается 1865 год, когда на этих землях, взятых в аренду у графов Шуваловых, образуется колония немцев-переселенцев.

Когда-то здесь был совхоз «Пригородный». Потом поля заросли бурьяном, а жители, в своё время получившие квартиры в двух двухэтажных домах-бараках и нескольких десятках деревянных домиков, до сих пор живут без канализации, водоснабжения и отопления.

(vk.com/kamenkapiter)

Ржевка

Охтинский разлив образовался ещё в XVIII веке при строительстве плотины на реке Охте. Плотина строилась по приказу Петра I для порохового завода. Свое название историческая территория Ржевка получила в первой половине XVIII века по имени владельца поместья капитана В. Ф. Ржевского. На протяжении двух с половиной веков Ржевка была одним из тихих уголков Петербурга-Ленинграда. Все постройки были деревянными. Напоминание о прошлом пока еще остается на улице Коммуны: здесь можно увидеть старенькие домики. А ещё в районе нынешней Челябинской улицы, где располагалось село Кабаниха.

Фарфоровский пост (Волкова деревня)

Фарфоровский пост — небольшой квартал из полутора десятков жилых домов на востоке Фрунзенского района. Он находится неподалеку от Волковой деревни и прилегает к железной дороге Московского направления. Название «Фарфоровский пост» содержит отсылку к Императорскому фарфоровому заводу и существовавшему при нём рабочем посёлке — Фарфоровская колония.

Часть сохранившихся здесь зданий: деревянные. Они тесно соседствуют с многоэтажной застройкой позднесоветского периода и расположены в два ряда чуть дальше от железнодорожных путей.

Лахта

Лахта – одно из древнейших поселений на берегу Финского залива, которое находилось поочередно во владении Новгородского, Московского  княжеств, Шведской короны. В 1719 году Петр I избрал Лахту местом своей загородной резиденции (Ближние Дубки) и построил усадьбу. До сегодняшнего дня она не сохранилась, но в зарослях леса видны рвы, которые окружали этот дом, а также канал, выходивший на берег залива.

В Лахте сохранилось достаточно много одноэтажных деревянных домов, построенных еще в советское время и даже дореволюционные дома, неплохо сохранившиеся здесь, в местности, которую почти не коснулась война. При этом есть участки, выставленные на продажу, с постройками под снос.

Парголово

Парголово – старейшее северное предместье Петербурга, с историей больше пяти веков. В 1870-х годах через Парголово прошла линия Финляндской железной дороги, что сразу же вызвало настоящий бум дачного строительства. Памятники дачного зодчества сохранились на территории Шуваловского парка и по сей день.

В феврале 2021 была воссоздана деревянная дача 1880-г годов постройки, принадлежавшая жене владельца табачной фабрики Екатерине Николаевне Шапошниковой (расположена на улице Ломоносова, 80).

Крытый каток на Марсовом поле, императорские резиденции, первый петербургский Луна-парк и самый красивый вокзал Петербурга – рассказываем о грустных страницах истории города – об исторических зданиях и постройках, которые не сохранились до наших дней.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Исторический центр

Статьи по теме
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....
Можно ли сойти с ума жильцу крохотной квартирки: топ мини-студий и ответы психоаналитика Можно ли сойти с ума жильцу крохотной квартирки: топ мини-студий и ответы психоаналитика Журналисты Peterburg2 проанализировали объявления о продаже самых маленьких студий в городе. А также выяснили у психоаналитика, может ли маленькая площадь жилья спровоцировать психические расстройства....
Военная реконструкция, литературный фестиваль и концерт The Hatters: как провести выходные 10 – 12 сентября Военная реконструкция, литературный фестиваль и концерт The Hatters: как провести выходные 10 – 12 сентября По традиции, редакция Peterburg2 делится подборкой интересных событий на ближайшие выходные. Здесь и исторический open-air фестиваль в Петропавловской крепости, и литературное мероприятие в комаровском Доме писателей, и осенняя выставка в Ботаническом саду, и тематические выставки....
Фонари или растяжки со светильниками: от чего зависит способ освещения улиц Петербурга Фонари или растяжки со светильниками: от чего зависит способ освещения улиц Петербурга Журналисты Peterburg2 разбирались, какой ширины должна быть улица, чтобы на тротуаре могли размещать фонари, и почему подвесное освещение — не панацея....
Не приезжайте в Петербург: 7 причин, почему Северная столица не заслуживает вашего ПМЖ Не приезжайте в Петербург: 7 причин, почему Северная столица не заслуживает вашего ПМЖ «Этот город – самый лучший город на Земле», — увы, но про Петербург такое могут сказать лишь самые отчаянные романтики в розовых очках. Собрали семь причин, почему Северная столица не достойна того, чтобы в ней проживать....
По крышам, на яхте или с дегустацией: топ интересных и небанальных экскурсий в Петербурге для искушенных По крышам, на яхте или с дегустацией: топ интересных и небанальных экскурсий в Петербурге для искушенных Кажется, что знаете Петербург как свои пять пальцев? Тогда наша подборка однозначно для вас. Редакция Peterburg2 собрала самые интересные экскурсии в городе: по крышам, в пригородах и по акватории Петербурга....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю