Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 февраля 2019 г. 12:33

23585

Архитектурные потери Петербурга: дворцы и исторические здания, которые были уничтожены

Крытый каток на Марсовом поле, императорские резиденции, первый петербургский Луна-парк и самый красивый вокзал Петербурга – рассказываем о грустных страницах истории города – об исторических зданиях и постройках, которые не сохранились до наших дней.

Английский дворец в Петергофе

В XVIII веке в Петергофе был разбит первый пейзажный парк, получивший название Английского. Здесь же Джакомо Кваренги построил одноименный дворец в виде монументального трехэтажного здания с большим количеством колонн и широкой гранитной лестницей. При Павле I дворец был отдан под казармы, однако при Александре I он был снова восстановлен как императорская резиденция.

(Карл Шульц. Литография Английского дворца.)

В 1942 году все парковые постройки — многочисленные мостики, павильоны, балюстрады и сам Английский дворец — были уничтожены артиллерийским обстрелом.

Усадьба Ульянка в Петербурге

Усадьба Ульянка, построенная в XVIII веке недалеко от Петергофа, до сих пор не имеет однозначного ответа на предмет происхождения этого названия — от кабака чухонки Ульяны до находившегося неподалеку финского села Уляля. Усадьба переходила из рук в руки и принадлежала разным именитым семьям — от Ушаковых до Паниных. В XIX веке ее приобрела семья Шереметевых, для которых архитектор Иероним Корсини построил здесь каменный Шереметевский дворец.

В 1941 году здание было полностью разрушено. После окончания войны памятник архитектуры решили не восстанавливать — на его месте возвели общеобразовательную школу.

(citywalls.ru)

Орловский дворец в Стрельне

Еще один разрушенный после войны пригородный дворец Петербурга — деревянная вилла Алексея Орлова в Стрельне, которая была возведена по проекту архитектора Петра Садовникова в неоготическом стиле: с башенкой, стрельчатыми фронтонами и эркерами,  скульптурами чугунных орлов, установленных на крыльце дома. Вокруг дворца бы разбит сад. Однако Великая Отечественная война разрушила все постройки.

(silver-ring.ru)

Каток на Марсовом поле

В 1910 году в России началось всеобщее помешательство на роликах, и на Марсовом поле построили железобетонное здание "Скейтинг-ринга" для катаний. Входной билет стоил 1 рубль 10 копеек, что считалось довольно дорогим удовольствием. В газетах "Скейтинг-ринг" называли "Дворец пьяноблудия", отмечая, что под крышей скейтинг-ринга вырос огромный ресторан "для всепьянейшего препровождения времени с шампанским на десятках столиков, с отдельными кабинетами и с торговлей до часа ночи".

Менее чем через четыре года здание было приказано снести из-за того, что оно нарушало архитектурный облик поля и закрывало Павловские казармы.

Луна-парк

Там, где сейчас находится стадион университета физической культуры имени Лесгафта (ул.Декабристов, 35), располагалось первое в Петербурге увеселительное заведение – открытый в 1912 году в Демидовом саду Луна-парк  с аттракционами, театром и летним рестораном. Парк был очень популярен: ежегодно его посещали более 300 тысяч человек, входной билет стоил 2 рубля. В 1913 году в местном театре был показан спектакль футуристов по пьесе Маяковского.

Парк работал и в годы Первой мировой войны. В 1918 году Луна-парк был отдан Коломенскому совету рабочих и солдатских депутатов, и он быстро пришел в запустение. Конструкции были сломаны, а на месте сада разместили стадион, который там находится и сейчас.

Варшавский вокзал

Некоторое время назад самым красивым вокзалом Петербурга был Варшавский, построенный в 1852 году. В Европу из Петербурга отправлялись с Варшавского вокзала. В 2001 году вокзал закрыли на реконструкцию, но затем и вовсе закрыли для пассажирского сообщения, на путях и платформах устроив железнодорожный музей, а в здании самого вокзала разместив торговый центр "Варшавский экспресс".

Американские горы

Вдоль стен зоосада (ныне Ленинградский зоопарк) на территории Александровского парка (на месте Мюзик-холла и Блатийского дома) раньше располагался аттракцион под названием "Американские горы". Первые "горы" были построены ещё купцом С.Елисеевым и просуществовали до 1932 года, а затем были восстановлены в 1934 году. Аттракцион был деревянным, и только штукатурка имитировала каменные утесы и скалы. Сухие конструкции вспыхнули мгновенно, осветив весь центр города. "Горы" сгорели во время воздушного налета ночью 17 октября 1941 г.

Стадион имени Кирова

Строительство стадиона началось в 1932, а уже 30 июля 1950 года стадион был открыт матчем ленинградских команд "Зенит" и "Динамо". Стадион был назван в честь Сергея Мироновича Кирова – первого секретаря Ленинградского областного комитета ВКП(б). Стадион имени Кирова был одним из самых больших стадионов в мире.

В 1994 году стадион являлся главной ареной игр Доброй воли. Это было последнее крупное международное соревнование, проходившее на стадионе им Кирова. В 2005 году было принято решение о сносе стадиона и возведении на его месте нового. 17 августа 2006 года на стадионе состоялся последний официальный матч.

ДК имени Первой пятилетки

Дворец культуры имени Первой пятилетки был построен в 1929–1930 годах в стиле конструктивизма. В 1953–1957 годах фасады здания были изменены в духе сталинского классицизма; появился классический декор и коринфский портик. В ДК были зрительный зал на 3 тыс. мест, лектории, клубы по интересам, детский кинотеатр "Веселые ребята". Здесь проходили гастроли легендарных театров Таганки и "Современника". Здесь смотрели "Гамлета" с Высоцким, "Дон Жуана" в постановке А.Эфроса.

В 2005 году на улице Декабристов начался снос Дворца культуры имени Первой пятилетки для возведения второй сцены Мариинского театра.

При подготовке материала использована информация из VK-сообщества "Город, которого больше нет".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Вандализм Исторический центр Культура Мемориалы и памятники Разрушение памятников Топ в Петербурге

Статьи по теме
Куранты с гимном и часы-карета: самые необычные часы Петербурга Куранты с гимном и часы-карета: самые необычные часы Петербурга Куранты, исполняющие гимн Российской империи, циферблат со знаками зодиака, часы-барометр и часы с 24-часовым делением. Рассказываем о самых известных часах и курантах Санкт-Петербурга....
Петербург — город котов: Елисей, Тишина и мифические кошачьи создания Петербург — город котов: Елисей, Тишина и мифические кошачьи создания Составили подборку мест, где в нашем городе можно найти этих удивительных животных во всем их разнообразии - от кафе, в которых котики обитают и ждут в гости тех, кто пока не решается или готовится завести четырехлапого друга, до скульптурных героев, посвященных усатым....
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....
И в страшном сне не приснится: самые уродливые здания Петербурга И в страшном сне не приснится: самые уродливые здания Петербурга Особо впечатлительных и ранимых просим отойти от экранов. Редакция Peterburg2 составила рейтинг самых уродливых домов города, на которые без слёз не взглянешь. Лахта-центра там нет, а вот Мариинскому театру, "Газпром-Арене" и элитным жилым комплексам досталось не по-детски....
Ангелы, которых можно встретить в Петербурге Ангелы, которых можно встретить в Петербурге Считается, что Петербург охраняют три ангела, образуя золотой треугольник: один венчает шпиль Петропавловского собора, другой — Александровскую колонну, третий – на куполе Церкви святой Великомученицы Екатерины. Рассказываем и о других, не менее известных крылатых хранителей города....
Петербургские мастерские: кто реставрирует памятники Петербурга Петербургские мастерские: кто реставрирует памятники Петербурга Продолжаем знакомиться с мастерскими нашего города. Если вы бывали в БДТ им. Товстоногова, то наверняка заметили, насколько красив потолок в зрительном зале. Такую гипсовую лепнину делают в мастерской во дворе кластера АРТМУЗА, куда и заглянул на этот раз Peterburg2. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю