Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


9 ноября 2020 г. 15:01
Супер-эксклюзив

9485

Автор: Вера Любина

Город белых панамок: зачем лететь в Анапу в межсезонье и чем там заняться?

Даже во времена всеобщей паники и пандемийного сумасшествия людям хочется моря, солнца и тепла. И для этого не обязательно лететь в Турцию или в Сочи. Рассказываем, что ждёт петербуржцев в Анапе в межсезонье.

Анапа – один из самых солнечных городов в России. Здесь по статистике солнце светит 286 дней в году. Лето в Анапе довольно жаркое, однако, высокие температуры переносятся легче, чем в Сочи. Кстати, зимой в Анапе часто случаются «солнечные окна», когда температура воздуха достигает 15-20 градусов тепла.

Из-за того, что Кавказские горы в Анапе совсем не высокие, они пропускают знойный и пряный ветер таманских степей, который на побережье смешивается с морским бризом. В результате получается своеобразный оздоравливающий воздушный «коктейль», которым невозможно надышаться. Здесь есть пляжи с уникальными кварцевыми песками, целебные грязи, минеральная вода и реликтовые можжевеловые леса.

Поэтому не случайно исторически Анапа развивалась именно как санаторный курорт, и даже в межсезонье здесь работает 31 учреждение, предоставляющее на выбор отдыхающих более 400 лечебных программ. Есть санатории разной звездности, расположенные прямо на набережной. Например, санаторий «Старинная Анапа» предлагает отдых и оздоровление в шикарных интерьерах в стиле «сталинский ампир». Стоимость номера в низкий сезон начинается от 3800 рублей за человека, включая полный пансион и лечение. Некоторые лечебные процедуры не входят в пакет, и их необходимо оплачивать дополнительно.

Санаторий «Анапа-Океан» ориентирован на комплексное лечение психосоматических заболеваний, возникающих у горожан на фоне постоянного стресса. Местные врачи считают, что современные болезни требуют не только медикаментозного лечения, но и умения позаботиться о своем психологическом здоровье. Поэтому с пациентами работают и физиотерапевты, и массажисты, и психологи в команде с психотерапевтами. В этом санатории помогут людям с синдромом хронической усталости, переживающим утрату близких или потерю работы, а также пациентам с заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой и эндокринной системы.

Есть в Анапе и отели с развитой инфраструктурой, работающие круглогодично. Например, отель Beton Brut располагает собственным СПА-комплексом с подогреваемым наружным бассейном, спортивной и детской площадками. Работает отель по системе «Все включено», так что можно начать день с бокала шампанского, сходить на занятия по стретчингу, посетить СПА и массаж, а вечером сходить на дискотеку или в кино.

Недалеко от Анапы есть Мекка для кайтсерферов – станица Благовещенская на берегу Кизилташского лимана. Самые популярные места: Бугазская коса и Голенькая коса. Здесь проходят крупнейшие в России соревнования по винд- и кайтсерфингу. На Бугазской косе очень хорошие условия для начинающих – постоянный ветер, ровная вода и довольно мелко. Сезон для катания продолжается с мая по конец ноября. В станице порядка 10 кайтшкол, много инструкторов. С каждым новичком занимается свой собственный инструктор, что положительно отражается на безопасности учеников и скорости овладения навыками катания. Средняя стоимость обучения серфингу с прокатом снаряжения составит 1800 рублей за час. Сэкономить можно, оплатив сразу курс обучения: он составит не меньше недели, а заниматься больше двух часов в день не получится, поскольку сами занятия очень энергозатратные. Необходимое снаряжение и доску можно привезти с собой, можно купить на месте новые или б/у, а также взять напрокат.

В станице можно остановиться в частном секторе за 500 рублей с человека, а можно заселиться в семейный отель «Aurum», работающий по системе «Ультра все включено». У отеля свой прекрасный песчаный пляж: длинный, чистый, с симпатичными навесами. Со следующего сезона отель будет работать круглогодично. Для тех, кто любит отдых в турецких отелях с анимацией, вкусными коктейлями, разнообразной едой, искренне радушным персоналом и возможностью занять детей, этот отель будет отличной российской альтернативой.

Когда вы вдоволь наплаваетесь в море и бассейне и нагуляетесь по набережной в компании местных котиков неизбежно возникнет вопрос: чем же заняться еще? В Анапе доступно безграничное количество вариантов отдыха и развлечений. Есть курсы шоколатье – чем не вариант? Научитесь делать сами полезное лакомство, узнаете историю его появления или от души надегустируетесь разнообразного шоколада и вкуснейшей выпечки. В сыроварня CHEEZETTA можно просто попробовать прекрасные сыры моцареллу, буррату, халуми, дор-блю или же фишку сыроварни лодочку «CHEEZETTA», посетить мастер-класс по приготовлению «лодочек» и даже пройти обучающий курс по сыроделию.

И не стоит забывать об энотерапии, раз уж оказались в краю, который еще древние греки посчитали подходящим для виноделия. Безусловно, стоит посетить частные винодельни, проводящие экскурсии и дегустации для туристов. Эти заводы производят не так много вина, чтобы найти его в петербургских магазинах. Но совершенно точно, что вино производится с сохранением лучших традиций и внедрением новейших технологий. Дегустации проводят и в винных подвалах, и на террасах посреди виноградников. Впрочем, не так важно, где дегустировать – важнее, с кем и что. Каждая винодельня найдет, чем удивить и порадовать даже бывалых и опытных дегустаторов. А после дегустации стоит посетить местный магазин, чтобы захватить домой понравившееся вино. Так, в винодельне «Винное подворье у старого грека» бутылки для надежности упакуют в мягкую сетку или даже в специальные коробки с пенопластом. А вот на винодельне «Шумринка» вино не продают, поэтому фотографируйте этикетки и заказывайте вино в местных магазинах – могут привезти прямо в отель, что весьма удобно.

Отдых в Анапе в межсезонье оставляет послевкусие размеренной и неспешной жизни, запаха моря, сосен и еще теплой земли на виноградниках, знакомства с увлеченными прекрасными людьми, некоего архитектурного хаоса и ностальгических воспоминаний о шагающих строем пионерах в белых панамках.

Как добраться?

Из Петербурга в Анапу можно улететь регулярным рейсом авиакомпании «Россия». Летом рейсы ежедневные, и впервые на зимний период в расписании оставлены рейсы три раза в неделю: по четвергам, субботам и воскресеньям. Вылет из Санкт-Петербурга в 8.40 утра, прилет в аэропорт Витязево в 11.45. Обратный рейс из Анапы в 12.35, возвращение в Петербург – в 15.35. Такое расписание позволяет улететь в Анапу как на уикэнд, так и в полноценный отпуск.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Отпуск Петербуржцы на отдыхе Туризм Турбизнес

Статьи по теме
С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти Террасы с фонариками, собственный пирс, панорамные окна. Домики в эти базы отдыха из нашего обзора бронируют за 2-3 месяца из-за высокого спроса. И не зря! Места действительно необычные, и сюда хочется возвращаться снова и снова. ...
10 причин, почему нужно поехать на новогодние каникулы в Петербург 10 причин, почему нужно поехать на новогодние каникулы в Петербург Северная столица регулярно входит в список самых популярных городов России для встречи Нового года. И это неудивительно, ведь именно в это время город, украшенный миллионом огней и иллюминаций, словно переносит гостей в зимнюю сказку. Peterburg2 собрал 10 причин, почему стоит приехать на зимние праздники...
Путешествие за 1000 рублей: самые дешёвые билеты на поезд по России Путешествие за 1000 рублей: самые дешёвые билеты на поезд по России Чтобы увидеть северных оленей, побывать в "жемчужине" Золотого кольца или полюбоваться первой столицей Руси не обязательно тратить круглую сумму на дорогу. Рассказываем, куда можно уехать на поезде всего за тысячу рублей....
Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе "Шишки на Лампушке" Для тех, кто хочет единения с природой, но при этом с электричеством, мягкой кроватью и душем, придумали глэмпинг. Это комфортно организованный отдых на дикой природе с элементами эстетики пятизвёздочных отелей. Рассказываем, как реализован этот формат на базе "Шишки на Лампушке". ...
Как получить 15 тысяч рублей за отдых в Петербурге? Как получить 15 тысяч рублей за отдых в Петербурге? В России стартовала программа кэшбэка за туры по родным краям. Туристы могут получить до 15 тысяч рублей за отдых в российских регионах. Peterburg2 разбирался, какие привлекательные предложения есть в Петербурге и какие есть нюансы у программы....
Вокруг Ладоги за 72 часа: гид от Peterburg2 по самым живописным местам в Карелии Вокруг Ладоги за 72 часа: гид от Peterburg2 по самым живописным местам в Карелии Для тех, кто скучает по норвежским фьордам или финским пейзажам есть прекрасная альтернатива – Карелия. Всего пара часов езды от Петербурга и вот уже леса с черникой и морошкой, уходящие в озёра скалы, форелевые фермы, заброшенные финские ГЭС, шумящие водопады. Делимся автомаршрутом выходного дня, что...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю