Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 ноября 2020 г. 11:20
Супер-эксклюзив

20376

Автор: Вера Любина

10 причин, почему нужно поехать на новогодние каникулы в Петербург

Северная столица регулярно входит в список самых популярных городов России для встречи Нового года. И это неудивительно, ведь именно в это время город, украшенный миллионом огней и иллюминаций, словно переносит гостей в зимнюю сказку. Peterburg2 собрал 10 причин, почему стоит приехать на зимние праздники в Петербург.

Причина №1 «Дешёвые билеты»

Добраться до Петербурга можно практически из любой точки страны. Точная стоимость пути зависит от расстояния, которое предстоит преодолеть, и от транспорта, которым вы предпочитаете путешествовать. Так, в Петербург можно приехать на машине и на поезде, прилететь на самолете.

«Мы летаем в Петербург из 24 внутренних направлений. Это значит, что жители 24 городов нашей страны могут напрямую прилететь в Северную столицу на новогодние каникулы с нашей помощью», — рассказывает официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков.

Также от Москвы до Северной столицы можно добраться всего за 4 часа на «Сапсане». А для тех, кто хочет сэкономить средства и не очень спешит: за 1500 рублей можно воспользоваться ночным поездом.

Ниже средняя цена на ж/д билеты в Петербург отправлением 28 декабря:

Ярославль - Санкт-Петербург от 1063 рублей; Мурманск – Санкт-Петербург от 1344 рублей; Воронеж - Санкт-Петербург от 1969 рублей; Белгород - Санкт-Петербург от 3003 рублей; Казань - Санкт-Петербург от 3150 рублей; Екатеринбург - Санкт-Петербург от 4123 рублей.

Кстати, при покупке билетов до 30 ноября 2020 года на поезда РЖД отправлением с 27.12.2020 по 7.01.2021 устанавливаются скидки 30% от стоимости проезда в вагонах СВ и купе в направлении «туда-обратно».

Причина №2 «Доступные отели и гостиницы»

Если большинство коттеджей под Петербургом и в Ленобласти уже были забронированы с начала осени, то в отелях по-прежнему много доступных вариантом. Так, например, на двоих человек проживание в приличном отеле в центре города с 28 декабря по 3 января может стоить порядка 14 000 рублей (около 2300 рублей за ночь).

Предложения от отелей есть на любой вкус и кошелёк. Например, доступны как скромные хостелы по 800 рублей за ночь, так и элитные отели по 38 тысяч рублей.

Дарья Домостроева, PR-директор туроператора «Интурист»: «Многие отели подготовили специальные новогодние пакеты для празднования Нового года и на новогодние каникулы. Зимние тарифы и так сами по себе более выгодные, а сейчас гостиницы снижают ещё больше цену. Кто-то делает дополнительно посещение СПА или ещё какую-то услугу, кто-то дарит ночь проживания в подарок».

Причина №3 «Кэшбэк за отдых»

В России до 9 января 2021 года действует программа кэшбэка, в которой участвуют как туры любой стоимости, так и отдельные брони отелей. Туристу возвращаются 20% от потраченной суммы (максимум – 20 тысяч рублей).Приобрести путёвку и оплатить её по карте «Мир»можно до 5 декабря.

Дарья Домостроева, PR-директор туроператора «Интурист»: «Петербург входит в топ-5 самых продаваемых направлений по России по акции с кэшбэком, занимая 3 или 4 место по продажам, уступая лишь Сочи и Крыму, и конкурируя с Калининградом. В этом году: один из лучших шансов, когда можно выгодно съездить в Петербург и разместиться в хороших 4 и 5-ти звёздочных гостиницах по ценам на 15% ниже, чем в прошлом году. Поскольку иностранных туристов нет, отели для повышения заполняемости вынуждены снижать цены».

Причина №4 «Главная ёлка– живая»

Петербург начинают наряжать к Новому году задолго до главной ночи, и, начиная с середины декабря, сюда можно ехать за праздничным настроением. На площадях украшают елки, но главная устанавливается на Дворцовой площади. В этом году лесная красавица будет настоящей. 30-метровую елку привезут из леса Всеволожского района Ленобласти уже 7 декабря.

«Северная столица традиционно пользуется большим спросом, в том числе и в Новый год. Первая и главная причина посетить Петербург — это огромное количество исторических достопримечательностей. Здесь можно как пройтись по улицам города, сходить в музей или театр, а можно заняться модным сейчас гастрономическим туризмом или своим здоровьем в местных клиниках и санаториях. В местных ресторанах можно попробовать кухню любой страны мира, — отмечает представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков. — Эта зима дала возможность туристам не задумываться над составлением своего тура, так как впервые летом 2020 года при участии авиакомпании «Россия» в Петербурге начал реализовываться комплексный туристический продукт, куда вошли перелёт, проживание в гостинице, трансфер и экскурсионная программа. Этот продукт намного дешевле, если путешественник будет самостоятельно заниматься бронированием. Развитая транспортная инфраструктура в городе позволит спланировать любую поездку — на несколько часов, дней, выходные или неделю с точностью до часа».

Причина №5 «Работающие театры и музеи»

Никакой коронавирус не помешает Петербургу оставаться культурной столицей. В городе, соблюдая все эпидемнормы, работают театры, музеи, проводятся выставки, организуются концерты с ограниченным числом посетителей и т.д.

Билеты на новогодние представления в театры, например, на балет «Щелкунчик» в Михайловском или в Эрмитажном театре, лучше приобретать заранее. Однозначно рекомендуем посетить на новогодних каникулах Эрмитаж, Военно-морской музей, Русский музей, Михайловский замок и другие достопримечательности города, известные за пределами страны. Перед посещением предварительно следует узнать часы работы и выходные дни. Чтобы избежать очередей в музеи, можно воспользоваться электронными билетами.

Зимой посещение пригородов вряд ли будет комфортным, но, если позволит погода, то можно прокатиться в Пушкин, Гатчину или Петергоф. Парки зимой не менее красивы, чем летом, хотя фонтаны не работают, а большая часть скульптур укрыта.

«Даже если вы не собираетесь ходить на праздничные мероприятия и театральные постановки в этот эпидемиологически сложный год, рекомендую посетить Петербург ради прогулок по новогоднему городу. Огромная живая ель на Дворцовой, разноцветные огни гирлянд, новогодние витрины Невского, Рождественская ярмарка, ароматный кофе и прогулки по набережным — что может быть романтичней в эти праздничные каникулы», — отмечает шеф-редактор раздела «Афиша» интернет-издания Peterburg2 Татьяна Иваницкая.

Причина №6 «Особенности климата в декабре и январе»

Петербург иногда называют вторым Лондоном. А всё из-за малого количества солнечных дней (около 75 дней в году), постоянной сырости и сильных ветров. Зато сильных морозов и резких перепадов температур в зимний период не должно предвидеться, что позволяет с комфортом наслаждаться прогулками, выбрав подходящую одежду.

При этом, если начало декабря похоже на ноябрь: мокро и туманно, то концу месяца и в январе уже может выпасть снег и даже подморозить. Самым холодным считается февраль, поэтому приезжать комфортнее всего на январские праздники, когда температура колеблется от 2 до 8 градусов со знаком минус.

Причина №7 «Работающие кафе и рестораны»

Если станет холодно, то всегда можно пойти в кафе или ресторан. В этом году им запретили работать в новогоднюю ночь: «комендантский час» в городе действует ежедневно с 23:00 до 6 утра. Зато в любое другое время персонал всегда будет рад посетителям.

Причина №8 «Катки»

В этом сезоне рекомендуется больше быть на воздухе и избегать посещения закрытых помещений. Поэтому открытые катки в городе пользуются большой популярностью. Самые востребованные и самые стильные: на Новой Голландии, на территории «Севкабель Порта», в «Охта парке».

Причина №9 «Горнолыжные курорты»

Если душа просит лыж и сноубордов, то стоит съездить в Ленобласть, где находится большое количество горнолыжных курортов. До некоторых мест из Петербурга можно доехать за полчаса, до остальных: за 1,5 - 2 часа. В случае отсутствия реального снега специальные пушки напылят искусственные сугробы, а по ним пустят ратраки, чтобы любители горнолыжного отдыха смогли при любой погоде насладиться, так называемым, «вельветом» на спусках и форматом «апрес-ски».

Причина №10 «Мало людей»

И наконец, последняя причина приехать в Петербург в эти новогодние каникулы: это гарантированное отсутствие толп. Причины этому следующие: иностранных туристов не пускают в Россию, а иногородним студентам ВУЗы оплатили билеты на дорогу домой из-за перевода на дистанционное обучение.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Аэропорты Гостиницы и отели Железная дорога Ласточка Новый год Отпуск Петербуржцы на отдыхе Пулково Сапсан Туризм Турбизнес

Статьи по теме
С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти Террасы с фонариками, собственный пирс, панорамные окна. Домики в эти базы отдыха из нашего обзора бронируют за 2-3 месяца из-за высокого спроса. И не зря! Места действительно необычные, и сюда хочется возвращаться снова и снова. ...
Путешествие за 1000 рублей: самые дешёвые билеты на поезд по России Путешествие за 1000 рублей: самые дешёвые билеты на поезд по России Чтобы увидеть северных оленей, побывать в "жемчужине" Золотого кольца или полюбоваться первой столицей Руси не обязательно тратить круглую сумму на дорогу. Рассказываем, куда можно уехать на поезде всего за тысячу рублей....
Почему россияне едут в Петербург на Новый год Почему россияне едут в Петербург на Новый год Согласно недавнему опросу нескольких тысяч россиян, 20% из них собираются отметить Новый год в Петербурге. Редакция Peterburg2 раскрывает подробности исследования и разбирается, почему Северная столица так притягивает туристов....
Каток, глинтвейн, огоньки и подарки: топ новогодних ярмарок и базаров Петербурга 2022/2023 Каток, глинтвейн, огоньки и подарки: топ новогодних ярмарок и базаров Петербурга 2022/2023 Зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном и горячим пирожком. Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2022 по январь 2023 года....
Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят День туризма – отличный повод вспомнить об интересных местах в Ленинградской области. Рассказываем о десяти необычных достопримечательностях, о которых вы, скорее всего, не знали....
Инструкция от Peterburg2: как на самолёте вернуться в Россию или улететь из неё Инструкция от Peterburg2: как на самолёте вернуться в Россию или улететь из неё Из-за введённых санкций российские самолёты не могут летать через небо над Европой. Кроме того, часть аэропортов России сейчас закрыта «по-техническим причинам». Редакция Peterburg2 рассказывает, какие на сегодня есть способы и уловки вылететь заграницу или вернуться обратно домой....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю