Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


16 апреля 2024 г. 15:48
С фотоСупер-эксклюзив

32304

Автор: Александра Сафьянникова

Главные события весны 2024 в Петербурге

Куда пойти в Петербурге весной 2024

Рассказываем о главных событиях Петербурга, которые нельзя пропустить в этом сезоне. Среди них – концерты любимых групп, разнообразные фестивали, редкие выставки, премьеры спектаклей и кинопремьеры.

Весной 2024 года пройдет множество интересных событий! Например, в Петербурге выступят Дима Билан и Вячеслав Бутусов, в Севкабель Порту во второй раз пройдет выставка современного искусства Port Art Fair, а в Экспофоруме снова состоится крупнейшая в России выставка ретротехники "Олдтаймер-Галерея". О других заметных событиях этого сезона рассказываем в этой подборке.

Кстати, тем, кто любит открывать новые места Петербурга, может прийтись по душе второй выпуск Piter Box - этот проект мы сделали вместе с петербурженкой Лидией Смирновой. В нем собраны 10 сертификатов в разные городские пространства - от музеев Воды и Теней до антикафе и ресторана, посвященного Гарри Поттеру.

События в марте 2024

концерт

Источник фото: Концерт "Linkin Park в исполнении оркестра"

21 марта в клубе Aurora состоится концерт, на котором музыка Linkin Park прозвучит в исполнении оркестра. Событие приурочено к 48-летию со дня рождения Честера Беннингтона, чей голос был гимном нулевых. Концерт не обойдется без главных произведений: «Numb», «One Step Closer», «In the End», «Faint», «Crawling», «What I've Done» и многих других, а в финале вечера традиционное хоровое исполнение «One More Light» всем залом. Музыканты также обещают обрадовать и новыми аранжировками песен, которые ранее не исполнялись.

22 марта в Петербурге выступит группа Dabro. Братья Иван и Михаил Засидкевичи «раскачают» клуб А2 благодаря своим песням о любви, семье, дружбе и, конечно, о юности.

До 7 апреля в Гатчине можно посетить выставку, посвященную дипломатической миссии Николая II: в 1890 году он возглавил делегацию, которая отправилась на Восток по Варшавской железной дороге. В этом путешествии будущий император впервые посетил Египет, Индию, Китай и Японию.

Однако выставка охватывает более широкий период времени – от правления Николая I до завершения царствования Николая II. В экспозиции представлены костюмы народов Кавказа, Сибири и Дальнего Востока, работы восточных мастеров и даже пятиметровый макет транссибирского экспресса.

С 22 по 24 марта в Экспофоруме состоится мотовыставка IMIS-2024. Посетители смогут посетить выставку современной и старинной мототехники и соответствующей атрибутики, форум мотоклубов и кастом-шоу, а также увидеть показательные выступления и принять участие в розыгрышах.

куда пойти весной в спб

Источник фото: мотовыставка IMIS-2024

В прокат выходит ремейк любимого с детства мультфильма, в котором сыграли Ярмольник, Гармаш, Раппопорт, Добронравов и многие другие.

Царь собирается выдать свою дочь Забаву за красавца Поля, единственного наследника богача Полкана. Вот только царевна хочет выйти замуж по любви. Её неожиданное знакомство с простым, но честным и обаятельным матросом Иваном вносит смуту в планы хитреца Поля заполучить корону. И если в руках злодея тёмная магия и богатство, то на стороне Ивана – волшебные существа, любовь и мечта.

В начале марта в Эрмитаже открылась выставка испанской живописи «От готики до Гойи». Она сравнительно небольшая – всего 22 картины, но уникальная, поскольку дает возможность увидеть работы из собрания Эрмитажа и ГМИИ им. А.С. Пушкина в том виде, как это было 200 лет назад. До разделения собрания картинной галереи Императорского Эрмитажа в 1924-1930 гг. картины находились вместе и составляли пары.

Хронологически экспозиция охватывает период с конца XV до начала XIX века – от готики до «золотого века» испанской живописи. В составе выставки полотна Луиса де Моралеса, Эль Греко, Франсиско де Сурбарана, Бартоломе Эстебана Мурильо, Антонио Переды, Диего Веласкеса и Франсиско Гойи.

Воскресение
Премьера
23 марта 2024 г.
Режиссёр
Актёры
Жанр

В театре «Приют Комедианта» 23 и 24 марта пройдут премьерные показы спектакля «Воскресение». Режиссер постановки – Семен Серзин, уже знакомый зрителям театра на Садовой по постановкам «Смерть Тарелкина» и «Киса», а в главных ролях – заслуженная артистка РФ Роза Хайруллина и Татьяна Ишматова.

Князь Дмитрий Нехлюдов выступает присяжным на слушании дела Катюши Масловой — юной девушки, в которой он узнает свое бывшее мимолетное увлечение. Обвиняемую ждет тюрьма, а после — каторга за деяния, которые она вряд ли совершала. Осознавая несправедливость происходящего, Нехлюдов решает облегчить страдания девушки во чтобы то ни стало.

29 марта в Петербурге состоится концерт-фестиваль «Брат-2: Живой Soundtrack», на котором будет воссоздана музыкальная атмосфера фильма «Брат-2». Событие приурочено к 65-летию со дня рождения режиссера Алексея Балабанова.

В концерте примут участие Вячеслав Бутусов, Вадим Самойлов (ex-«Агата Кристи»), Сергей Бобунец (лидер группы «Смысловые Галлюцинации»), Настя Полева, группа «Маша и Медведи», Олег Гаркуша («АукцЫон»).

Козлиная песнь
Премьера
30 марта 2024 г.
Режиссёр
Роман Муромцев
Актёры
Александр Худяков, Светлана Грунина, Алексей Кормилкин

30, 31 марта и 26 апреля состоятся премьерные показы спектакля «Козлиная песнь» в Камерном театре Малыщицкого. Роман Муромцев взялся за произведение Константина Вагинова, превращающееся в его руках в трагикомедию в самом классическом смысле этого слова.

Абсурдистское, немного масочное существование актеров переплетается с тонкой игрой смыслов и слов. Герои спектакля – как хрупкие, тонко чувствующие поэты, так и занятые своей повседневностью обыватели – все как-то по-своему воспринимают окружающее их время, и время по-разному обходится с каждым из них.

До 19 мая во дворце «Коттедж» в Александрии открылась выставка «Дар». Она посвящена императору Николаю I и его супруге Александре Федоровне, а также дару, который они должны были получить в честь празднования 25-летия супружеской жизни в 1842 году.

Центральный экспонат выставки – живописный образ Святого Георгия Победоносца из собрания Эрмитажа, написанный на строки стихотворения В.А. Жуковского «1-ое июля 1842» к празднованию 25-летия супружеской жизни Николая I и Александры Федоровны. Место выставки выбрано не случайно: дворец «Коттедж» создавался специально для семьи Николая I и стал своеобразной декорацией семейной идиллии царской четы.

Фрау
В прокате с
14 марта 2024 г.
Режиссёр
Любовь Мульменко
Актёры
Вадик Королев, Лиза Янковская, Инга Оболдина

В кинотеатрах можно посмотреть стильную комедию Любови Мульменко «Фрау».

Ваня — молодой человек со странностями. Он работает в магазине «Охотник и рыболов», живет в старомодной бабушкиной квартире и называет всех женщин «фрау». Всё меняется, когда он знакомится с Кристиной, балериной Пермского театра оперы и балета и начинает за ней ухаживать на свой оригинальный манер.

События в апреле 2024

куда пойти в апреле в спб

Источник фото: шоу «Женский форум»

4 апреля в ДК Ленсовета состоится шоу «Женский форум». Это шоу, в котором четыре девушки дают советы по любым жизненным вопросам, хотя их об этом никто не просил. Варвара Щербакова, Ольга Парфенюк, Наталья Борисова и Саша Муратова разберут запросы пользователей с реального женского форума и прокомментируют их, подкрепляя это историями из своей жизни.

С 12 по 14 апреля в Экспофоруме пройдет выставка «Олдтаймер-Галерея». На три дня огромный зал превратится в настоящий город прошлого, наполненный сотнями удивительных экспонатов. Гости смогут посидеть в кабине вагоновожатого и «погонять» радиоуправляемый болид, пострелять на игрушечном танкодроме и покрутить троллейбусную «баранку», побывать в императорском вагоне, прокатиться на мини-трамвае и поучаствовать в настоящем ретро-ралли.

Манкимэн
В прокате с
11 апреля 2024 г.
Режиссёр
Актёры
Дев Патель, Шарлто Копли, Питобаш Трипати

В апреле в кинопрокате появится боевик, в котором Дев Патель является режиссером и исполнителем главной роли.

Жестокие улицы Мумбаи сделали из него бойца, который не остановится ни перед чем, чтобы отомстить за свою семью. Отныне его жизнь делится между подпольными боями за деньги, где люди в масках дерутся до последнего вдоха, и работой в элитном ночном клубе для самых богатых и самых порочных. Всё больше погружаясь в тайный мир, он сводит счёты с криминальными авторитетами и коррумпированными политиками, отнимающими у людей всё. Имя ему — Манкимэн.

В клубе «Космонавт» 12 апреля выступит легендарная группа «Танцы Минус. За 20 лет существования группа создала несколько десятков радийных хитов, выпустила 11 альбомов, а песни звучат в саундтреках к культовым фильмам. В апрельскую концертную программу войдут песни из последних релизов группы «С5етель» и «Круги», а также давно всем полюбившиеся хиты.

А 18 апреля в «Космонавте» состоится редкое событие — Вячеслав Бутусов и группа «Орден Славы» исполнят песни Nautilus Pompilius в клубном формате. Музыканты сыграют ретроспективную программу из главных жемчужин творческого наследия «Наутилуса». И все это в сопровождении атмосферного видеорядя.

С 18 по 21 апреля в Севкабель Порту можно будет посетить ярмарку современного искусства Port Art Fair. Ярмарка создана для поддержки современного искусства и объединения арт-сцены, предоставляя независимым художникам и галереям возможность демонстрировать и продавать свое искусство. В этом году предусмотрены секции галерей и независимых художников, также расширятся сегменты дизайна и digital и увеличится количество участвующих некоммерческих фондов.

фестивали в спб 2024

Источник фото: Пиратская Станция

20 апреля drum&bass спектакль «Пиратская Станция» вернется в Петербург с новой постановкой «КØСМОС». Ваш шаттл отправится в космическую одиссею; туда, где не действуют законы времени и пространства, к неизведанным звёздам и бескрайним вселенным. Участники пройдут сквозь метеоритный дождь и галактический шторм, станут свидетелями парада планет и солнечного затмения, постигнут тайну чёрной дыры и великого ничто.

Меч короля
В прокате с
18 апреля 2024 г.
Режиссёр
Николай Арсель
Актёры
Мадс Миккельсен, Аманда Коллин, Симон Беннебьёрг

Один из новых фильмов кинопроката в апреле - историческая драма с Мадсом Миккельсеном.

Датский король отправляет своего лучшего рыцаря обуздать дикие земли. Но здесь, за стенами высоких замков, свои законы. Местные князья не спешат подчиняться королевскому наместнику. Они сами решают, кто будет возделывать их земли, а кто упокоится в них навсегда. Конфликт усугубляет прекрасная дева, обещанная отцом местному феодалу.

21 апреля в КСК Арене выступит группа «HammAli & Navai». «Пустите меня на танцпол», «Без тебя я не я», «Девочка-война», «Прятки», «Ноты», «У окна», «Засыпай, красавица» – эти и еще десятки треков разрывают топ-чарты страны, задавая тренды для молодых музыкантов. Они и многие другие прозвучат на концерте в рамках юбилейного тура группы.

Золотые хиты отечественной киномузыки прозвучат на масштабном симфоническом шоу в МТС Live Холл 23 апреля. На концерте прозвучит музыка известных композиторов XX века: Таривердиева, Артемьева, Гладкова, Зацепина и многих других. Композиции из к/ф «Шерлок Холмс», «Бриллиантовая рука», «Берегись автомобиля», «Бандитский Петербург» и других любимых кинокартин исполнит большой симфонический оркестр

События в мае 2024

спб

Источник фото pixabay

3 мая с сольным концертом в Петербурге выступит Андрей Атлас. Андрей - комик проекта "StandUp" на ТНТ, который шутит о близких всем вещах понятным языком, без грубости и нездорового цинизма. Концертом "Две спальни" Андрей решил отметить десятилетний юбилей своего занятия стендапом и их с женой совместной жизни. Он расскажет о самых важных решениях в его жизни, и, пожалуй, в жизни каждого из нас.

18 мая в музее-заповеднике «Петергоф» состоится Весенний праздник фонтанов «Alma Mater». В этом году он будет посвящен празднованию 300-летия Санкт-Петербургского государственного университета, основанного в 1724 году по указу Петра I об учреждении Академии наук и Университета. В празднике примут участие солисты Мариинского и других музыкальных театров Петербурга, студенты, петербургские артисты, танцоры и музыканты. Праздник завершится торжественным пуском фонтанов и пиротехническими залпами над Большим петергофским дворцом.

23 мая в Ледовом дворце выступит Дима Билан. За 25 лет Дима Билан завоевал главные музыкальные награды и вершины хитпарадов, но главное — любовь миллионов поклонников. Каждый его концерт — это шоу, праздник, который Дима Билан дарит своим зрителям.

24 мая Элджей откроет фестиваль ROOF FEST 2024. Один из самых обсуждаемых рэп-исполнителей встретится со своими поклонниками на крыше с видом на Финский залив. В марте прошлого года исполнитель выпустил первый после трёхлетнего перерыва альбом, в котором пробует новое для себя звучание. На концерте прозвучат новые треки, а также не обойдется и без любимых хитов.

30 мая состоится open air концерт "Хелависы". Группа выступит с акустической программой "Дикие травы" на крыше ROOF PLACE с видом на Финский залив. В этом году одноименному альбому группы исполняется 15 лет, поэтому основной акцент будет сделан на треках из него, но не забудут и о других композициях.

Одно из самых заметных событий Петербурга в мае – это, конечно, Международный Книжный салон. В этом году он снова пройдет на Дворцовой площади и в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа. Гостей фестиваля ждет множество интересных событий – масштабная выставка-ярмарка с широким ассортиментом книжной продукции, презентации новых изданий, спектакли, мастер-классы, лекции, творческие встречи и другие мероприятия для любителей чтения и профессионалов книжного дела. Также специальная программа будет и для юных читателей.

Еще одно традиционное майское событие – Фестиваль тюльпанов, организованный ЦПКиО им. С.М. Кирова. Разнообразие сортов тюльпанов и оригинальные композиции ландшафтных дизайнеров на несколько недель превратят Елагин остров в великолепное царство цветов.

27 мая – День города

Главный праздник Санкт-Петербурга – 321-ая годовщина со дня его основания – в этом году выпадает на понедельник. Предполагаем, что это праздничные мероприятия растянутся на несколько следующих дней.

Основные мероприятия в честь Дня города пройдут на центральной Дворцовой площади, Дворцовой набережной, Стрелке Васильевского острова и территории Петропавловской крепости. Среди заявленных событий будут полюбившиеся петербуржцам и гостям города концерт «Классика на Дворцовой», светомузыкальное шоу «Музыка Дворцового моста», Петровский фестиваль огня, Фестиваль мороженого. Также специальную программу подготовят музеи и общественные пространства Петербурга.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выставки и фестивали Киноновинки Концерты Петербуржцы на отдыхе Театр Топ в Петербурге

Концерт группы "HammAli & Navai", Концерт группы "Танцы Минус", Фестиваль "Брат-2: Живой Soundtrack", Концерт группы "Dabro", Концерт "Linkin Park в исполнении оркестра", Шоу "Женский форум", Выставка "Империя смотрит на Восток", Санкт-Петербургский международный Книжный салон 2024, Фестиваль тюльпанов 2024, Концерт Вячеслава Бутусова и группы "Орден Славы", Мотовыставка IMIS-2024, Концерт Димы Билана, Пластический спектакль "Блошиный рынок", Ярмарка онлайн-образования Study Fair в Севкабеле, Ярмарка современного искусства Port Art Fair, Концерт на крыше: Элджей, Симфоническое шоу "Симфо-экспресс", Стендап-концерт Андрея Атласа, Выставка "Дар", Выставка "От готики до Гойи", Концерт группы "Хелависа", Фестиваль "Пиратская Станция. Космос", Выставка "Олдтаймер-Галерея" 2024, Весенний праздник фонтанов 2024 "Alma mater", Летучий корабль, Фрау, Меч короля, Манкимэн, Воскресение, Козлиная песнь
Статьи по теме
Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Нам предстоит очередная насыщенная событиями неделя. Глаза буквально разбегаются, ведь нужно успеть потанцевать на концертах HammAli & Navai, LASCALA и «Инкогнито», научиться рисовать на фестивале Wake Up Day, познакомиться с современным искусством на Port Art Fair и увидеть премьеру шоу «История в отеле»...
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...
С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге Самая сложная и длинная четверть осталась позади – это повод хорошенько отдохнуть и наградить себя и близких походом на классные события. На весенних каникулах можно сходить на фестиваль «Детские дни в Петербурге», пройти квест в Капелле, посмотреть спектакль о «Хрониках Нарнии», а еще не забыть про...
Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Продолжаем активно проводить весенние, пусть и прохладные деньки. На этой неделе планируем слушать рок под звездами планетария, любоваться крутыми мотоциклами на выставке IMIS, посмотреть премьерный спектакль в «Приюте Комедианта» и веселиться на семейных фестивалях....
Масленица, музыка Linkin Park и фестиваль «День Римского-Корсакова»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 марта Масленица, музыка Linkin Park и фестиваль «День Римского-Корсакова»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 марта Традиционно подготовили подборку главных событий предстоящей недели. Наедаемся блинов на Масленице, отмечаем день рождения «Барслона» на Рубинштейна, смеемся на концерте Алексея Стаховича, отмечаем 180-летие композитора Н. А. Римского-Корсакова, ностальгируем на концертах музыки Linkin Park и расширяем...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю