Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


28 марта 2024 г. 15:40
С фото

14767

Автор: Александра Сафьянникова

Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля

Куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля

Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский форум». Также в Севкабеле пройдет выставка «Путешествуй и точка», а в джаз-клубе Игоря Бутмана выступит сам маэстро со своим квинтетом.

Напомним, что сейчас продолжаются весенние школьные каникулы. Предлагаем порадовать своего героического школьника и сводить его в необычный музей, на фестиваль профессий или на новый мультик в кино - мы собрали главные события каникул в отдельной подборке.

Кстати, у нас есть и материал с идеями детского досуга: в нем найдутся разнообразные варианты как для семейных выходных, так и для школьных экскурсий и детских праздников.

Для любителей долгосрочного планирования написали о главных событиях весеннего сезона в Петербурге. Подборку регулярно обновляем, так что не забывайте искать в ней что-нибудь новенькое.

А еще мы рассказывали о развлечениях для совершеннолетних: в подборке есть выставки, квесты, спектакли и другие интересные места, которые понравятся и запомнятся взрослым.

Пятница, 29 марта

Все события пятницы

фестиваль

Фото предоставлено организаторами фестиваля «Брат-2: Живой Soundtrack»

29 марта в СК «Юбилейный» состоится концерт-фестиваль «Брат-2: Живой Soundtrack», на котором будет воссоздана музыкальная атмосфера фильма «Брат-2». Событие приурочено к 65-летию со дня рождения режиссера Алексея Балабанова.

В концерте примут участие Вячеслав Бутусов, Вадим Самойлов (ex-«Агата Кристи»), Сергей Бобунец (лидер группы «Смысловые Галлюцинации»), Настя Полева, группа «Маша и Медведи», Олег Гаркуша («АукцЫон»). Приглашенным гостем вечера станет Константин Плотников, сыгравший Михаила Горшенева в сериале «Король и Шут». Актер даст новое звучание бессмертным цитатам фильма.

Во дворце «Олимпия» состоится вечеринка питерского Comedy Club. У зрителей будет возможность увидеть масштабное шоу, в рамках которого на сцену выйдут любимые комики-резиденты петербургского камеди. На каждом шоу меняется состав выступающих, за счет чего каждый вечер становится уникальным.

В пятницу тапас-бар с атмосферой Каталонии «Барслона» на Большой Конюшенной отпразднует свое 12-летие. Вечеринка в честь праздника будет в стиле восьмидесятых «Барслона 1984». Вечер сопроводят несколько диджей-сетов из хитов того времени, хедлайнером вечеринки станет Марианна Ямпольская. На welcome гостей угостят специальным коктейлем в ретростиле. Завершится вечер праздничным тортом, дизайн и начинка которого традиционно станут для гостей сюрпризом.

Под звездами Санкт-Петербургского Планетария пройдет мультимедийное музыкальное шоу «Вселенная Ханса Циммера». Шедевры музыки из «Человека дождя», «Короля Льва», «Гладиатора», «Код да Винчи», «Шерлока Холмса», «Интерстеллар» и других любимых фильмов будут звучать в темноте зала, полном северного сияния и красот Вселенной.

Гастрономическое пространство Vokzal 1853 вместе с «Театральным проектом 27» представят премьеру спектаклей. Показы проходят в рамках фестиваля профессий.

29 марта состоятся два показа спектакля «RJ» Ильдара Хуснуллина. В основе постановки – пьеса Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Получилось исследование феномена человеческой любви в сопротивляющемся ей мире. При этом развитие событий напрямую зависит от самих зрителей.

До 31 марта Ленинградский зоопарк проводит обширную познавательную программу для школьников. В рамках экскурсий и игр участники узнают о людях, работающих в зоопарке, их рабочем дне и особенностях работы с животными – их приручении и содержании.

Суббота, 30 марта

Все события субботы

На выходных в Севкабель Порту пройдет выставка «Путешествуй и точка». За 2 дня участники смогут подготовиться к сезону путешествий, научиться новым навыкам, пообщаться с единомышленниками, задать вопросы профессионалам, встретиться напрямую с производителями, а также приобрести оборудование для своего путешествия мечты.

В клубе А2 выступит группа «Пневмослон». Как шутливо сообщили музыканты, это будет «большой сеанс массовой пневмотерапии», которая «доказывала свою эффективность и состоятельность при регулярном применении уже не один раз». В дискографии группы уже 6 полноформатных альбомов, несколько синглов, «Оральные» сборники с караоке-версиями: отзывающиеся каждому своими посылами песни заслужили народное признание и любовь.

30 и 31 марта в ДК Ленсовета состоится премьера первого мюзикла, созданного при помощи нейросетей – «Шахерезада и волшебная лампа». Декорации, костюмы и проекции в атмосфере загадочного и манящего Востока генерировали нейросети, и у петербургских зрителей впервые будет возможность увидеть гармоничный результат комбинации творчества человека и алгоритмов искусственного интеллекта.

30 и 31 марта магазины «Спасибо!» проведут благотворительный маркет «Тепло». На маркете можно будет приобрести одежду, обувь и аксессуары из ассортимента магазинов. Маркет приурочен ко Дню бездомного человека, поэтому половина всей выручки от продажи вещей секонд-хенд будет направлена на поддержку благотворительной организации «Ночлежка». Также на фестивале будет установлен контейнер для сдачи мужских вещей, которые будут переданы людям в сложной жизненной ситуации. На них самый высокий спрос, при том, что сдают их намного меньше, чем женских.

Козлиная песнь
Премьера
30 марта 2024 г.
Режиссёр
Роман Муромцев
Актёры
Александр Худяков, Светлана Грунина, Алексей Кормилкин

В субботу и воскресенье также состоятся премьерные показы спектакля «Козлиная песнь» в Камерном театре Малыщицкого. Режиссер Роман Муромцев берется за произведение Константина Вагинова, превращающееся в его руках в трагикомедию в самом классическом смысле этого слова.

Абсурдистское, немного масочное существование актеров переплетается с тонкой игрой смыслов и слов. Герои спектакля — как хрупкие, тонко чувствующие поэты, так и занятые своей повседневностью обыватели — все как-то по-своему воспринимают окружающее их время, и время по-разному обходится с каждым из них

Воскресенье, 31 марта

Все события воскресенья

с

Источник фото: концерт «Enjoy the symphony»

31 марта в Петербурге пройдет шоу-концерт «Enjoy the symphony». Зрителей ждут живой звук и атмосфера хитов группы «Depeche Mode», которые исполнит официальный трибьют-бенд «Devotion Mode». А симфонический оркестр добавит звучанию еще больше глубины, создавая красивую и эмоциональную аранжировку.

31 марта в Культурном квартале «Брусницын» пройдет Весенний городской турнир по бадминтону. Турнир пройдет в теплом пространстве Культурного квартала – Брусницын Холле, где оборудованы 5 кортов. Сыграют пары/миксты категорий D, E, F. Можно посетить как в качестве зрителя, так и принять участие в игре.

Загадочные вариации
Премьера
27 декабря 2019 г.
Режиссёр
Дарья Камошина

На сцене Молодежного театра на Фонтанке покажут спектакль «Загадочные вариации».

Нобелевский лауреат, писатель Абель Знорко, сноб и мизантроп, на протяжении пятнадцати лет пишет письма бывшей возлюбленной, переживая чувства не в реальности, а в своем воображении. Однажды его уединение нарушает молодой журналист Эрик Ларсен, который переворачивает все его представления о прожитой жизни.

Понедельник, 1 апреля

Все события понедельника

До 7 апреля в Гатчине можно посетить выставку, посвященную дипломатической миссии Николая II: в 1890 году он возглавил делегацию, которая отправилась на Восток по Варшавской железной дороге. В этом путешествии будущий император впервые посетил Египет, Индию, Китай и Японию.

Однако выставка охватывает более широкий период времени – от правления Николая I до завершения царствования Николая II. В экспозицию также входят костюмы народов Кавказа, Сибири и Дальнего Востока, работы восточных мастеров и даже пятиметровый макет транссибирского экспресса.

В джаз-клубе Игоря Бутмана выступит Mussorgsky Jazz Orchestra под управлением Сергея Богданова. Это один из самых известных молодежных оркестров России. Оркестр был создан в начале 1980-х годов, но его состав постоянно остается молодым благодаря ежегодному пополнению новыми молодыми музыкантами.

Вторник, 2 апреля

Все события вторника

Во дворце «Коттедж» в Александрии открылась выставка «Дар». Она посвящена императору Николаю I и его супруге Александре Федоровне, а также дару, который они должны были получить в честь празднования 25-летия супружеской жизни в 1842 году.

Центральный экспонат выставки – живописный образ Святого Георгия Победоносца из собрания Эрмитажа, написанный на строки стихотворения В.А. Жуковского «1-ое июля 1842» к празднованию 25-летия супружеской жизни Николая I и Александры Федоровны. Место выставки выбрано не случайно: дворец «Коттедж» создавался специально для семьи Николая I и стал своеобразной декорацией семейной идиллии царской четы.

В Театре имени Н.П. Акимова покажут спектакль «Все о Еве».

Одна из самых известных пьес про закулисье, актерские интриги и женскую лесть ставит вопрос о смысле творчества, чести и таланте, о смене ролей и условностях. В основе сюжета – история, описанная американской журналисткой Мэри Орр, как звезда Бродвея Марго Ченнинг проигрывает расчетливой и амбициозной дебютантке.

Среда, 3 апреля

Все события среды

3 и 4 апреля в джаз-клубе Игоря Бутмана выступит сам маэстро со своим квинтетом. Самый известный джазовый коллектив даст клубный концерт, на котором прозвучат известные композиции в авторской оранжировке.

В начале марта в Эрмитаже открылась выставка испанской живописи «От готики до Гойи». Она сравнительно небольшая – всего 22 картины, но уникальная, поскольку дает возможность увидеть работы из собрания Эрмитажа и ГМИИ им. А.С. Пушкина в том виде, как это было 200 лет назад. До разделения собрания картинной галереи Императорского Эрмитажа в 1924-1930 гг. картины находились вместе и составляли пары.

Хронологически экспозиция охватывает период с конца XV до начала XIX века – от готики до «золотого века» испанской живописи. В составе выставки полотна Луиса де Моралеса, Эль Греко, Франсиско де Сурбарана, Бартоломе Эстебана Мурильо, Антонио Переды, Диего Веласкеса и Франсиско Гойи.

На сцене Александринского театра – спектакль Валерия Фокина о Блаженной Ксении Петербургской.

Спектакль о героине многих легенд «самого умышленного» города в мире, со дня своей премьеры стал одним из самых особых и значительных – как в контексте всего театрального Петербурга, так и в творческой биографии режиссера. Именно здесь Фокин сценически переосмысливает давно занимающие его петербургские темы в свете душевного преображения маленького человека, борющегося с мороками несчастливой жизни, со страхами и страданиями.

Четверг, 4 апреля

Все события четверга

Женский форум в спб

Источник фото: шоу "Женский форум"

4 апреля в ДК Ленсовета состоится шоу «Женский форум». Это шоу, в котором четыре девушки дают советы по любым жизненным вопросам, хотя их об этом никто не просил. Варвара Щербакова, Ольга Парфенюк, Наталья Борисова и Саша Муратова разберут запросы пользователей с реального женского форума и прокомментируют их, подкрепляя это историями из своей жизни.

4 апреля выступит группа «Торба-на-Круче». В этом году Макс Иванов и «Торба-на-Круче» готовят к выпуску новый альбом, который должен выйти аккурат к дню рождения лидера группы. В честь этих грандиозных событий музыканты выступят в клубе «Космонавт».

Артур, ты король
В прокате с
4 апреля 2024 г.
Режиссёр
Саймон Селлан Джонс

И снова напомним, что по четвергам обновляется кинопрокат. Так, с 4 апреля в кинотеатрах появится новый фильм с Марком Уолбергом.

Это было последнее соревнование капитана по приключенческим гонкам Майкла Линднорда, он был полон решимости ничему не позволить встать у него на пути. Собрав первоклассную команду, он не мог и представить, что в 700-километровом забеге у них появится неожиданный попутчик — пес по кличке Артур, встреча с которым изменит не только исход гонки, но и их жизнь.

Гении
В прокате с
4 апреля 2024 г.
Режиссёр
Джеймс Марш
Актёры

Также в кинотеатрах можно будет увидеть фильм, рассказывающий об истории пути ирландского писателя, лауреата Нобелевской премии Сэмюэля Беккета. Картина охватит его биографию от участия во французском Сопротивлении во время Второй мировой войны до литературного триумфа и жизни затворником.

Все о спектаклях и новинках кино.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Киноновинки Концерты Петербуржцы на отдыхе Театр

Вечеринка Comedy Club, Шоу с камерным оркестром "Вселенная Ханса Циммера", Концерт Mussorgsky Jazz Orchestra п/у Сергея Богданова, Спектакль "Шахерезада и волшебная лампа", Фестиваль "Брат-2: Живой Soundtrack", Концерт группы "Торба-на-Круче", Концерт Квинтета Игоря Бутмана, Шоу "Женский форум", Выставка "Империя смотрит на Восток", Шоу "Enjoy the symphony", Концерт группы "Пневмослон", Выставка "Дар", Выставка "От готики до Гойи", Образовательно-познавательная выставка "Путешествуй и точка", День рождения "Барслона" на Большой Конюшенной, Фестиваль "В музей – сегодня, в науку – завтра!" в Ленинградском зоопарке, Премьера спектаклей на Vokzal 1853, Благотворительный маркет "Тепло", Весенний городской турнир по бадминтону в "Брусницыне", Артур, ты король, Гении, Блаженная Ксения. История любви, Загадочные вариации, Всё о Еве, Козлиная песнь
Статьи по теме
Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Нам предстоит очередная насыщенная событиями неделя. Глаза буквально разбегаются, ведь нужно успеть потанцевать на концертах HammAli & Navai, LASCALA и «Инкогнито», научиться рисовать на фестивале Wake Up Day, познакомиться с современным искусством на Port Art Fair и увидеть премьеру шоу «История в отеле»...
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...
Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Продолжаем активно проводить весенние, пусть и прохладные деньки. На этой неделе планируем слушать рок под звездами планетария, любоваться крутыми мотоциклами на выставке IMIS, посмотреть премьерный спектакль в «Приюте Комедианта» и веселиться на семейных фестивалях....
Масленица, музыка Linkin Park и фестиваль «День Римского-Корсакова»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 марта Масленица, музыка Linkin Park и фестиваль «День Римского-Корсакова»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 марта Традиционно подготовили подборку главных событий предстоящей недели. Наедаемся блинов на Масленице, отмечаем день рождения «Барслона» на Рубинштейна, смеемся на концерте Алексея Стаховича, отмечаем 180-летие композитора Н. А. Римского-Корсакова, ностальгируем на концертах музыки Linkin Park и расширяем...
8 марта, «Король и Шут», The Hatters и «Триумф джаза»: куда пойти в Петербурге 8 – 14 марта 8 марта, «Король и Шут», The Hatters и «Триумф джаза»: куда пойти в Петербурге 8 – 14 марта У нас снова намечается насыщенная неделя с большими выходными. Отмечаем 8 марта на концерте Владимира Преснякова и вечеринке в стиле сериала «Секс в большом городе», смеемся со звездами «Женского стендапа», вспоминаем знаменитый рок-мюзикл КиШ «TODD», отрываемся под The Hatters, слушаем джаз и успеваем...
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю