Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фотовыставка Эйно Партанена «Выборг 30-х годов»

1653

Страница создана 05.08.2011 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
31 августа 2011 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 246-08-55 Санкт-Петербургский музей истории профессионального образования
СПб, наб. Синопская, д. 64, лит. А на карте
Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

В рамках проекта «Древний Выборг. Малые города России» в стенах музея истории профессионального образования открывается уникальная фотовыставка Эйно Партанена, организованная совместно с  ООО «Бест Презент» и «Viipuri-keskus ru».

Эйно Партанен родился в 1903 году в Яяски (Лесогорск), и переехал жить в Выборг в 30-х годах XX века. После переезда он основывает АО «Хелиос» и открывает фотомагазин на Карельской улице (Ленинградский пр.).

Эйно довелось родиться в творческой семье: в доме Партаненов располагалась фотомастерская, а отец семейства был театральным фотографом. Эйно Партанен в свою очередь  поощрял развитие фотографии в Выборге: он читал многочисленные лекции и переводил на финский язык книги и руководства. Любовь к фотографии нашла отклик и в лице дочери художника, Айлы Терявяйнен, являющейся одной из известнейших финских фотохудожниц.

Экспозиция представлена  уникальными  авторскими фотографиями  Выборга 30-х годов, с трудом спасенными Эйно Партаненом и вывезенными им в период Второй мировой войны. Это городские пейзажи, отдельно взятые здания, кадры из жизни людей. Художественность в сочетании с несомненной исторической значимостью  фотографий радуют глаз.  Композиционная основа работ тщательно продумана, вместе с тем фотографии лишены какого-либо эффекта постановки -  они словно живут своей жизнью, остановившись в том или ином мгновении.  Работы Эйно Партанена иллюстрируют историю финского Выборга, уже ставшего прошлым этого города.
 
Фотографии подготовлены к экспонированию дочерью Эйно Партанена – Айлой Терявяйнен. Айла сама является фотохудожником-портретистом, она - Член Королевского Фотографического общества, Союз фотографов Финляндии. Ее работы находятся в фондах Национального Музея Финляндии и Музея Фотографии в Хельсинки, а также во многих частных коллекциях.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Фотовыставка Эйно Партанена «Выборг 30-х годов»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Митрошина Е.Н.27 марта 2019 г. 10:40
6 марта 2019 года в Музее истории профессионального образования состоялось открытие выставки газет и журналов «Трудовые будни», посвященной 105-летию выпуска первого номера журнала «Работница». Очень рада, что удалось выделить время и попасть на открытие.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олег13 ноября 2018 г. 15:18
Мы сейчас очень часто слышим, что дети не знают, куда пойти учиться и кем работать) Мне кажется, что вот этот музей просто создан для ответов на эти вопросы. Очень полезно туда сходить и посмотреть, какие профессии были популярны раньше и почему; кроме того, музей помогает с профориентацией, у него есть своя программа.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю