Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Манифесто"

3512

Страница создана 26.02.2013 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 апреля 2013 г. 11:00
мероприятие прошло
Место Галерея Rizzordi Art Foundation
СПб, ул. Курляндская, д. 49, лит. А на карте
Адмиралтейский район
Событие прошло?
Подпишись на Rizzordi Art Foundation,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Rizzordi Art Foundation при поддержке Генерального консульства Италии и Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге представляет выставку “Манифесто”.

Искусство повсеместно, бесконечно и едино, и в этом смысле доступно каждому. Искусство не должно – и, на самом деле, не может - загораживать себя стенами элитарности и недоступности, за которыми могут обитать только те, кто так или иначе связан с его миром. Оно, напротив, смешивается с людьми, противоречит им, становится камнем преткновения и "ловушкой", как говорил Дюшан. Искусство – это препятствие, которое становится краеугольным камнем нового видения привычных вещей, оно должно стать частью жизни каждого из нас (в метро, на вокзалах, в парках и скверах), чтобы упорядочить ритм, заполнить пробелы и наполнить каждого «от начала и до конца творческим вдохновением».

Манифесто - выставка, стремящаяся приблизиться к статусу творческой лаборатории. Ее цель - идеи и смыслы, способные провести далеко не очевидную на сегодняшний день связь между актуальным и художественным. Концептуальной основой выставки является сигнификатизм - манифест, разработанный куратором Франческо Аттолини в соавторстве с философом Андреа Сартори, в котором они призывают заново осмыслить фигуру художника, соединить искусство и действие, технологию и художественную практику для решения наиболее острых проблем круга город | общество | медиа-среда | личность.

Манифесто – выставка-эксперимент, каждый посетитель которой - участник масштабного исследования основ современного искусства, его физиологии и мироощущения. Экспозиция представляет собой калейдоскоп самых разных стилей, жанров и образов – необарокко в фотографии, дадаизм и поп-арт, видео-инсталляции, вдохновленные авангардными постановками Оскара Шлеммера, Баухауз и концептуальный перформанс.

Создатели проекта - итальянские художники с мировым именем, чьи работы можно встретить в музеях и частных собраниях Нью-Йорка, Милана, Берлина, Пекина, Базеля, Рима, Брюсселя, Лондона, Кракова, Москвы и Нью-Дели. Все они – экспоненты таких уважаемых форумов мирового искусства, как Венецианская биеннале, Триеннале в Милане, Московская биеннале современного искусства.

Все произведения выставляются в России впервые, значительная часть экспонатов выполнена специально для Манифесто.

«Опираясь на принципы восприятия, художник делает надрез на жизни тех, кто находится вокруг него, наделяя их голосом, телом, формой, цветом - всем необходимым для внутренней эволюции»

Манифесто это :

Max Papeschi | Макс Папески

Alice Olimpia Attanasio | Аличе Олимпия Аттанасио

Angela Loveday | Анжела Лавдэй

Erique Lacorbeille | Эрике Лакорбейлль

Francesco Attolini | Франческо Аттолини

Куратор проекта: Франческо Аттолини

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "Манифесто"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю