Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Историко-бытовой музей Дачная столица

+7 (921) 794-80-87
Россия Ленинградская область пос. Сиверский, ул. Красная, д. 30, лит. Б
Адрес Ленинградская область, пос. Сиверский, ул. Красная, д. 30, лит. Б
Район Гатчинский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (921) 794-XX-XX показать
Работает ср-вс: с 11:00 до 17:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Исторические музеи, Музеи декоративно-прикладного искусства, Интерактивные музеи, Бесплатные музеи, Государственные музеи
Дата открытия на сайте: 10.05.2011
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Музей рассказывает об истории дачной жизни на Сиверской. Ценность его в том, что в музее собранно много редких подлинных вещей и документов, создающих особую ауру, передающих дух времени. В нем действуют постоянные экспозиции: «Дачная жизнь до октября 1917 года», «Сиверская, как оздоровительный центр в советскую эпоху», отдельно «Сиверская – страна пионерии», «Дачная кухня», «Сиверская глазами художников» и «Усадьбы Гатчинского района». Есть также выставочный зал, где экспозиция меняется в начале каждого месяца. Экскурсии проводятся с элементами театрализации.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Историко-бытовой музей Дачная столица: отзывы посетителей
Дачная столица
Общая оценка  9.00
Оставить отзыв   
21 марта 2019 г. 20:52 9
Люди выполнили свою работу на твердую пятерку! Находят подход не только к взрослым, но и к самым маленьким посетителям.Внутри все напоминает бабушкин дом. Тргает за душу. Хорошо, что такие музеи существуют для того, чтобы показать нашим детям.Располагается далеко за городом. Но благодаря уговорам друзей, все-таки съездили. Ни разу не пожалели.Интересный музей. И обстановка радует. И работа сотрудников. Все доставляет оложительные эмоции.
8 февраля 2019 г. 16:55 10
Люди, которые работают в музее - настоящие энтузиасты, и что ценно, при довольно вольных нравах - посетителям много чего разрешено - исхитряются поддерживать порядок

Комментарии посетителей (2)

Галина21 марта 2019 г. 20:47
Классная театрализованная экскурсия была проведена для нас в музее Дачная столица. Впечатлились не только дети, но и мы - взрослые. Обстановка тут настолько легкая - отдыхаешь душой.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ангелина19 февраля 2019 г. 16:03
Были в выходные в гостях в Сиверском, гуляли и набрели на этот маленький музей о местной дачной жизни. Очень интересно было посмотреть, сейчас идет несколько тематических выставок с оригинальными вещами. Тронула пионерская выставка, давно не видела этой атрибутики, уже музейной она стала, а ведь кажется, что недавно еще в пионеры брали. Жизнь сильно изменилась с тех пор и дачная жизнь современная уже другая. Но советские времена еще очень живы в памяти, трогают за душу, так жили и отдыхали наши родители и бабушки, когда были молодыми, об этом и фильмы сняты, обстановка хорошо узнается.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, музей Дачный

Официальная группа Вконтакте
Музей "Дачная столица"

сегодня в 16:43


УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ! Обращаем ваше внимание, что в субботу и воскресенье экскурсии в музее проводятся по сеансам. 27 апреля: 10:00, 11:00, 12:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00. 28 апреля: 10:00, 11:00, 12:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00.
сегодня в 13:59


#сокровища_Дачного_сундука. КЛУАЗОНЕ: ЧТО ТАКОЕ И ГДЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ? Клуазоне – это древнейшая техника перегородчатой эмали, получившая широкое распространение из-за своих декоративных возможностей. Процесс изготовления очень трудоемок. Первоначально на отшлифованную металлическую поверхность напаивают проволоку, затем заполняют образовавшиеся ячейки стекловидной разноцветной массой. Затем изделие помещают в печь, а после обжига снова шлифуют. Гладкая поверхность предмета и неповторимый узор – долгожданный результат мастера. В Грузии технику называют «минанакри», в Китае именуют «дзинтай лань». Как прием оформления женских украшений, кубков, ваз ее использовали еще со времен Средневековья. Богатая палитра красок и изысканные орнаменты рисунков, украшавшие поверхность предметов, сделали искусство клуазоне бессмертным. История этой техники началась в Древнем Египте, когда лучшие мастера трудились над созданием ритуальных атрибутов фараонов. К их числу принадлежит знаменитая маска Тутанхамона. Эта техника была знакома мастерам Византии и стран Ближнего Востока, а затем попала в Китай. Еще в XIV веке китайские мастера по достоинству оценили возможности этого ремесла и, усовершенствовав его, создали свой изысканный стиль. Своего расцвета техника достигла в эпоху правления императора Цзиньтай династии Мин (1450-1457). В красители эмалей добавлялся порошок драгоценных камней. Предметы, выполненные в технике клуазоне для императорского двора, отличались филигранностью работы и разнообразием цветовых градаций. Своего пика это искусство достигло в годы правления династии Цин (1616-1911). Декоративные вазы, шкатулки, чаши, блюда и курительные приборы украшались цветочным орнаментом, изображением птиц, драконов, собак, в редких случаях – жанровыми сценами. В Японии техника клуазоне нашла яркое воплощение в декоративно-прикладном искусстве XVII века. Особенно популярны в это время были японские мечи, украшенные яркими эмалями. Изготовление украшений с перегородчатой эмалью на Руси началось с XI века. Впервые изделия с перегородчатой эмалью были обнаружены в 1820-х годах в составе киевских кладов; позднее подобные образцы были найдены при раскопках и на других территориях. Техника клуазоне была и остается универсальной для декоративно-прикладного искусства. Интерес к искусству клуазоне актуален и для нашего времени. Эта техника используется как в изготовлении отдельных предметов, так и для украшения мебели: ширм, столов, стульев, предметов интерьера и украшений. Предметы, где использовалась данная техники, есть и в нашем музее «Дачная столица».
24.04.2024 в 10:15


Апрель глазами поэтов и художников. #поговорисомнойстихами Заканчивается апрель. Месяц неустойчивой погоды, последнего снега и первого мимолётного тепла. Наконец, белый цвет сменился зеленым. Победившая весна одевает берега рек и лесов в свежую нежную зелень. Листочки еще маленькие, и деревца как бы окутаны дымкой. Все русские художники, писатели и поэты славили весеннюю пору, обладавшую особым, ни с чем несравнимым очарованием. Давайте, посмотрим на месяц апрель глазами классиков и современников! ✍ ПОСЛЕ ПОЛОВОДЬЯ И. Бунин Прошли дожди, апрель теплеет. Всю ночь – туман, а поутру Весенний воздух точно млеет И мягкой дымкою синеет В далеких просеках в бору. И тихо дремлет бор зеленый. И в серебре лесных озер – Еще стройней его колонны, Еще свежее сосен кроны И нежных лиственниц узор! ✍ АПРЕЛЬ Д. Самойлов Словно красавица, неприбранная, заспанная, Закинув голову, забросив косы за спину, Глядит апрель на птичий перелет Глазами синими, как небо и как лед. Еще земля огромными глотками Пьет талый снег у мельничных запруд, Как ходоки с большими кадыками Холодный квас перед дорогой пьют. И вся земля – ходок перед дорогой – Вдыхает запах далей и полей, Прощаяся с хозяйкой-недотрогой, Следящей за полетом журавлей. ✍ МЫ СЛУШАЕМ ВЕСНУ. Е. Корн Мы слушаем Весну! И открываем души! Там, где-то вдалеке веселья слышен звук… И легкая капель, безвременье нарушив. Летит с покатых крыш, как дробный перестук… То - Музыка Весны! И мысли нитью тонкой Пронзают мой висок и окрыляют вдруг! Мы слушаем Весну! Но этой песни звонкой Нет, не дано понять тому, кто сердцем глух…
22.04.2024 в 09:00


Сегодня, 22 апреля, исполняется 154 года со дня рождения вождя мирового пролетариата - В.И.Ленина. Когда-то эту дату в нашей стране отмечали с особым размахом и трепетом. И Сиверская, будучи "пионерской столицей" Советского Союза, конечно, помнит об этом. Но в апреле ещё не заканчивался учебный год, и поэтому пионеров в стране на отдых в это время принимали только самые крупные пионерские лагеря всесоюзного значения, такие как "Артек", "Орлёнок". В них продолжалось обучение. Сиверские пионерские лагеря каждый год 22 апреля ещё не шумели звонкими пионерскими голосами, а только готовились к тому, чтобы летом приветливо распахнуть свои двери для ленинградских школьников. Но зато во всех городах и сёлах страны к этой дате приурочивалась первая волна приёма новобранцев в ряды Всесоюзной Пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. 22 апреля в пионеры, как правило, принимали лучших из лучших - тех, кто и учился на отлично, и в самодеятельности участвовал, и спортом занимался, и на творческие кружки ходить успевал, и вообще являлся примером для подражания всем и во всём. Этаких "сыновей и дочерей маминых подруг"! )) Очень почётно было стать пионером 22 апреля; остальным приходилось потерпеть до 19 мая - дня рождения пионерской организации. Сколько гордых и счастливых ребят, как впервые повязавших пионерский галстук, так и давно его носящих, с начала лета наполняли пионерские лагеря нашего посёлка! И горнила Сиверская повсеместно различными позывными, звенела счастливыми ребячьими голосами, барабанила задорной дробью, полыхала пионерскими кострами и скрепляла детские судьбы самой крепкой дружбой на всю жизнь. А художники всей страны воспевали этот день, запечатлевая на своих полотнах яркие события дней минувших и нынешних. Как только наш музей откроет все свои залы после реставрации, включая "Пионерскую комнату", мы обязательно возобновим реконструкцию приёма в пионеры для всех желающих! Сегодня же всем нам в качестве социалистического наследия от той когда-то памятной, а сегодня почти забытой апрельской даты остался... субботник! И яркое весеннее солнышко при любом политическом строе и правительстве призывно побуждает каждого из нас взять грабли, мётлы, тачки и навести порядок после долгой зимы возле своего дома, подъезда, работы, школы... Чтоб всё вокруг преобразилось, и вся весенняя природа пробудилась и в чистоте и красоте начала новый этап своей удивительной жизни. Не даром 22 апреля ещё и день планеты Земля! Изображения взяты из открытых источников. Николай Сысоев "В день рождения Владимира Ильича Ленина", 1984 год. Иван Тихий "Приём в пионеры", 1953 год.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю