21 апреля 2015 11:00      2468   Светлана Корнева

Что смотреть: выбор театрального режиссёра Екатерины Максимовой

В кинорубрике Peterburg2 интересные люди Северной столицы – киноведы, критики и просто любители кинематографа, обладающие как вкусом, так и чутьем – рассказывают о фильмах, которые стоит смотреть. Сегодня наш гость – Екатерина Максимова, театральный режиссёр, лауреат различных театральных премий, в том числе "Золотой софит", основатель и художественный руководитель Театрального проекта "ТОК.Команда Максимовой".
Читать в полной версии

"Блеск" (Скотт Хикс)

Это именно БЛЕСТЯЩАЯ работа не только режиссера, но и великолепного Джеффри Раша. Об уничтожающей любви, о фантастическом таланте, о невероятной силе воли, о том, в какой адский коктейль все это может смешаться и покалечить человека. И возможно вы по новой откроете для себя Рахманинова... Фильм о жизни талантливого австралийского пианиста Дэвида Хельфготта.

"Цезарь должен умереть" (братья Тавиани)

Уникальный проект, где переплетены и реальность и нереальность. В фильме играют настоящие заключенные, преступники. Люди, которые совершили нечто, вышли за рамки, преступили черту. Они играют про то, как играют в тюрьме спектакль по пьесе Шекспира "Юлий Цезарь". Уникальная возможность следить за столь настоящими лицами, столь реальными мыслями, за процессом понимания, за переоценкой ценностей и мировоззрения. Что способен сделать театр с людьми, у которых больше нет ничего.

"Остров" (Павел Лунгин)

Глубочайшая работа. Честнейшая. Оставляющая в голове, по началу, вакуум.Уходят все мысли и, кажется, ты возвращаешься к истокам, к главному, к истинному. Абсолютно вне "игры" - Петр Мамонов. Редкое сочетание визуального и звукового ряда, проникающее в какое-то дно сердца. После хочется молчать и думать. И понимать, что стоит это делать почаще.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте