16 октября 2013 15:52      1402

Добавьте тени!

В последнее время можно заметить такую тенденцию: начинающие фотографы, когда думают о свете, забывают о тени, а ведь тень – это серьёзное средство для создания снимков. Советуем обращать особое внимание на участки, лишённые света или же с уменьшенной дозой света. Тени обогатят настроение и визуальное воздействие фотографии, а в каких-то случаях и вовсе могут быть главным предметом.
Читать в полной версии

©Bruno Barbey

Что нам могут дать тени:
1) усилить контраст, насытить форму;
2) взаимосвязь объекта и его тени может придать глубину снимку;
3) форма тени может работать на удвоение смысла, – например, внешне спокойная девушка на фотографии может иметь переломленную какими-нибудь предметами густую тень, – тогда её настроение будет читаться уже совсем по-другому;
4) можно поиграть только с тенями, если вы считаете, что в данном случае это представляет интерес, – это тот случай, когда главным объектом может оказаться тень;
5) прослеживайте формы теней, – они могут оказаться очень интересными, и тогда, вдумчиво поместив их в кадр, вы можете добиться необычного результата и сцена заиграет по-другому, как вы и не могли предположить.

©Bruno Barbey



©Vivian Maier

Как снимать тень
Съёмка теней является ярким примером ситуации, когда требуется выставить экспозицию вручную, не полагаясь на автоматику. Чтобы тени оставались тенями, следует придерживаться некоторых правил:

©Bruno Barbey



©
Bruno Barbey


©Bruno Barbey



©Ksusha Gakina

Когда вы выходите на улицу или оглядываетесь в помещениях – приучайте себя искать не только падающий свет, но и образующиеся тени. Дерзайте!

©Tierney Gearon


©Wilhelm Mikhailovsky

По информации: Академия Фотографии

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте