03 января 2015 19:34      2133

СБПЧ: "Песни — это идеальная машина времени"

В среду, 8 января, в музее современного искусства "Эрарта" состоится концерт группы СБПЧ (Самое Большое Простое Число). В преддверии концерты Peterburg2.ru поговорил с Кириллом Ивановым об искусстве, песнях и современной электронике.
Читать в полной версии
- 8 января вы выступаете в музее современного искусства Эрарта. Как вы относитесь к современному искусству? Выделяете ли для себя каких-либо художников?

Я не интересуюсь современным искусством как-то особенно. Но я был на каком-то количестве выставок. Мне нравится Маурицио Кателлан. Я — фанат Пунки, одного из героев его работ. 

- В анонсе концерта говорится, что вы готовите отдельный сюрприз в контексте музея. Стороннее искусство влияет на ваше творчество?

Конечно, влияет. Трудно сказать, как именно. Мне трудно самому это отследить, отрефлексировать. Но я все время вижу в чужих работах вещи, слова, биты, в которые я так влюбляюсь, что они становятся частью меня. 


 - "Мы никогда не станем старше, Нам и самим от этого страшно". Можно ли считать ваше творчество голосом современного поколения? Что он выражает?

Мне странно об этом говорить, но, конечно, мы не голос поколения. Я думаю, это не про нас.

- Журнал Time Out внес композицию "Живи хорошо!" в свой редакционный список "100 песен, изменивших нашу жизнь", составленный в декабре 2011 года. А какая песня изменила вашу жизнь?

Куча песен. Холм из песен. Гора. Как тут выбрать?! Песни — это идеальная машина времени. С ними мы вспоминаем себя другими. 


 - Наверняка, вы сталкиваетесь и с критикой, и с непониманием в свой адрес — ваша музыка все же не для каждого. Как вы к этому относитесь? Что помогло вам найти своего слушателя? Какой он?

Я не знаю.  

- Что из российской и зарубежной электронной музыки кажется вам интересным?

Огромное количество музыки. Мне кажется, сейчас очень интересная электроника. Это музыка, которая мутирует на наших глазах. В ней очень мало правил, мало клише. Они есть, но еще столько мест, где никто никогда не был.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте