05 ноября 2013 11:32      1723

Спартак - первый в юбилейном сезоне

25 октября в ДК Ленсовета Академический театр балета им. Леонида Якобсона открыл свой 45-й юбилейный сезон балетом "Спартак". Это один из самых известных балетов Леонида Якобсона. Впервые был поставлен на музыку Арама Хачатуряна в 1956 году для сцены Мариинского театра.
Читать в полной версии

Исполнители одеты не в привычные нам пуанты, а  в античные туники и сандалии. Сцены из римской жизни сменяют друг друга с кинематографической быстротой. Но не смотря на то, что режиссер отошел в постановке от канонов классического балета и спектакль воспринимается уж совсем по иному, он все равно остается балетом с прекрасным языком танца и пластики, пронимающим до глубины души. 

Эта сценическая постановка о великом рабе, чье имя вошло в историю, переданная языком танца, кажется еще более трагичной. Преданность и предательство, любовь и похоть, битва и раскаяние - все сплелось воедино.  Танцоры так тонко передали дух той эпохи, что казалось, будто все происходит на самом деле и ты участник настоящего исторического события.

Особо хочется выделить работу Дарьи Ельмаковой, играющей Эгину и ее чувственно-страстный диалог с Гармодием. Очень захватывает. Так же понравились групповые танцы, девушки-нимфы на пиру у Красса и  восстание рабов, которое широкой огненной рекой разливалось по Италии. А вот нежному адажио Фригии и Спартака немного не хватило танца.  Страдания взятой в рабство женщины и потерявшей мужа переданы так, что сердце разрывается, но все же хотелось бы, что бы  это было достигнуто не только с помощью мимики и движения рук.

Думаю, не случайно для открытия юбилейного сезона выбор пал именно на балет "Спартак", т.к. эта грустная, но очень красивая история трогает сердца всех, от мала до велика. И, как в итоге показал опрос, понравился и истинным ценителям балета и тем, для кого он стал первым в жизни.

Татьяна Иваницкая

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте