25 января 2020 12:00      1415

25 января в 14:00 состоится программа "«На юге Италии старый вулкан…». Города, погребенные Везувием: Помпеи и Геркуланум"

Мероприятие пройдет в Государственном Эрмитаже 25 января в 14:00.
Читать в полной версии

Авторская программа Наталии Бегеш.

Извержение Везувия в 79 г. н.э. сохранило уникальные памятники античной культуры – веками скрывавшиеся под вулканическими обломками города Римской империи Помпеи и Геркуланум. Воскрешенные усилиями историков и археологов, эти города являют собой живой образ древнеримской цивилизации, которого не коснулись последующие столетия.

Слушатели пройдут по улицам древних городов, остановятся на форуме, заглянут в театр и, конечно, в знаменитые римские бани и развлекательные заведения, чтобы почувствовать характер и ритм общественной жизни древнеримского города. Войдут в дома его жителей, посмотрят, где они работали и где отдыхали, чем они пользовались в обиходе, чем окружали себя и что любили. Остановятся перед произведениями искусства: римскими фресками и мозаиками, которыми они украшали свои жилища и в которых выражали свои представления о мире и человеке, богах и героях... И услышат звучание древних инструментов – кифары и авлоса.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте