06 мая 2022 19:30      1308   Елена Цой

Экономист развал способы получения кредита после отказа

Россиянам рассказали, как обойти отказ банка в получении кредита

В марте на рынке сложился высокий уровень неопределенности, что привело к многочисленным отказам потенциальным заёмщикам.
Читать в полной версии

В марте три четверти заявок на кредиты не были одобрены в связи с неопределенностью на рынке и санкционным давлением. Поскольку политика оценки рисков в финансовых организациях примерно одинакова, после первого отказа потенциальный заёмщик получал и другие. Кандидат экономических наук Юрий Твердохлеб рассказал АБН, почему ужесточение требований банков пойдет отрасли на пользу.

После мартовского пика негативных ожиданий на рынке кредитования наблюдается стабилизация. В частности, понижаются процентные ставки, а вместе с ними и количество выдаваемых банками отказов.

При этом банки продолжат более требовательно подходить к оценке заёмщиков, хотя уровень отказов и будет снижаться, но экономист называет это «позитивным моментом».

«Это позитивный момент, потому что взаимоотношения между банками и клиентами переходят в русло понятных правил игры и условий кредитования», – отметил эксперт.

Также эксперт добавил, что получить кредит заемщик все же может, если исправит причины, послужившие отказу.

Ранее Peterburg2 писал, что пенсионеров с банковскими картами ждет сюрприз.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте