01 июня 2020 17:57      3033   Анна Савова

Эксперт ответила на идею использовать собак для выявления больных COVID-19

Кинолог отметила, что применение такого метода не универсально и верный результат зависит от слишком многих факторов.
Читать в полной версии

Финские исследователи заявили, что собаки могут определять больных новым коронавирусом. Университет Хельсинки специально тренировал для этого животных. Спустя несколько недель эксперимент удался: по запаху мочи псы смогли с минимальной погрешностью определить зараженных COVID-19 пациентов. Член президиума Российской кинологической федерации Ирина Швец прокомментировала идею использования собак как метод диагностики данного заболевания.

Специалист отметила, что псы действительно могут по запаху определить отклонение от нормы. Но использование такого метода не универсально и не даст точного результата.

"Вы можете не выспаться, быть на взводе, испытывать стресс по какому-нибудь поводу; вы можете быть с месячными, вы можете быть беременной, и все это меняет физиологию вашего организма и меняет запах. Поэтому говорить, что собаки могут диагностировать заболевание, не приходится", — пояснила она Nation News.

Кроме того, эксперт не верит, что собаки действительно могли определить наличие именно коронавируса, поскольку вирус запаха не имеет.

"Вирус вообще вещь очень интересная. Давайте их [собак] использовать для гриппа, на вирус Эболы, еще на что-то; это все вирус. Вирус — это РНК. РНК не пахнет. Пахнет человек, у которого в результате того, что это РНК куда-то внедрилось и нарушило какие-то физиологические процессы, изменился его запах; это пахнет. А РНК пахнуть не может", — подчеркнула Швец.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте