03 февраля 2017 08:29      5394

Государственные сурки проспали День сурка

2 февраля в День сурка ни один сурок из государственного питомника пушного звероводства "Русский соболь" не вышел из спячки. Погоду на весну предсказали только сурки Нуна и Хана, которые живут в Петербурге и как раз проснулись.
Читать в полной версии

На единственном российском госпредприятии пушного звероводства "Русский соболь" в Подмосковье 2 февраля в День сурка не проснулся ни один сурок из полусотни. Специалисты говорят, что в крепком сне грызуны находятся всё ещё потому, что из-за тёплой осени они легли поздно, а в морозы предпочитают спать.

День сурка отмечается 2 февраля во многих европейских странах и на Североамериканском континенте. Считается, что в эту дату нужно наблюдать за зверьком, вылезающим из норы. Если сурок пугается своей тени и юркает обратно, значит, зима будет еще долгой и холодной. А если спокойно вылезает и отправляется по своим делам — весна сменит зиму раньше срока. Считается, что байбак пугается своей тени, когда видит ее солнечным днем, а в пасмурную погоду тень не видна.

-комментирует издание "Life".

Если принадлежащие государству сурки всё проспали, то пара байбаков из Петербурга Нука и Хана предсказали погоду на весну. Зверьки, живущие в квартире у заводчиков, пообещали близкий конец зимы.

По информации: Life

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте