14 октября 2022 16:41      1367   Терентий Казаков

Итоги экопроекта «Вода России»: за год волонтеры очистили 70 км побережья Санкт-Петербурга

В акциях поучаствовали более трех тысяч волонтеров, они собрали около 500 кубометров мусора.
Читать в полной версии

Масштабный субботник в рамках акции «Вода России», состоявшийся 17 сентября на берегу Финского залива, может войти в «Международную книгу рекордов ИНТЕРРЕКОРД». Об этом рассказали на конференции, посвященной результатам проведения акции в Петербурге и Ленинградской области. Мероприятие прошло в пресс-центре ТАСС при участии глав профильных комитетов, экоактивистов и организаторов акции.

За 9 лет проведения масштабной всероссийской акции к ней присоединились все регионы страны, сообщил оператор «Воды России» в Северо-Западном регионе Дмитрий Лютый. В Петербурге в рамках акции за год провели 66 мероприятий, в которые включились 3,1 тыс. волонтеров. Они очистили 70 км береговой линии, собрав 500 кубометров мусора. В Ленобласти участниками 83 мероприятий стали 2,4 тыс. человек. Очищено 67 км береговой линии от 1,1 тыс. кубометров мусора.

Рекордное число участников собрал субботник на берегу Финского залива, прошедший 17 сентября. В нем одновременно поучаствовало 645 добровольцев из обоих регионов.

«Был организован отдельный пофракционный сбор. В основном, если брать по морфологии, было больше металла, потому что наши отдыхающие, к сожалению, оставляют одноразовые мангалы на берегах. Еще пластик, это понятно, бутылки PET», – разъяснил председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александр Герман.

Рассортированные отходы увезли на переработку, а то, что не удалось рассортировать – на полигон. Зампредседателя Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Наталья Калягина добавила, что субботники также проводились в лесах, около 70% собранного волонтерами мусора рассортировали для переработки.

Несмотря на мощное экозащитное движение в регионе эксперты отмечали, что проблемы побережья можно решить только при комплексном подходе. На благоустроенных и охраняемых территориях мусора меньше, чем на диких пляжах. Однако именно в Петербурге в текущем году затормозили крупный инфраструктурный проект, который мог бы решить одну застарелую экопроблему, как минимум в Приморском районе, на побережье близ поселка Лисий Нос.

Не единожды жители Приморского района жаловались на стихийные свалки на территории промзоны «Горская». Бывшая стройплощадка КЗС на сегодня заброшена, поэтому в «Горской» образовалась крупная свалка отработанных автопокрышек. Убирать здесь мусор бесполезно, без присмотра горы отходов быстро возвращаются.

Сама площадка расположена близ КАД и имеет выход к побережью. Что и привлекло инвестора, который в прошлом году предложил очистить «Горскую», превратив ее в точку притяжения для бизнеса и туристов. Инфраструктурный проект включал постройку IT-деревни по принципу штаб-квартир крупных информационных корпораций, а также промышленного комплекса со складами для мелких и средних производств. Набережную собирались благоустроить и озеленить. Также на территории планировали разместить объекты для туристов.

Соглашение на реализацию проекта было подписано в прошлом году в рамках «Петербургского международного экономического форума». За год специалисты компании-инвестора провели изыскательские работы, подготовили документы и организовали международный конкурс на лучший проект архитектурных решений по «Горской». Однако в день презентации проекта победителя конкурса «Горская гавань» город заключил соглашение с другим инвестором на проект, объективно проигрывающий по многим показателям. Вместо рабочих мест и промышленных объектов на побережье решили разместить яхт-клуб и иные развлекательные объекты, которые уже существуют в городе.

Смена инвестора означает, что ревитализация территории снова откладывается на неопределенный срок. Предыдущий проект, предложенный «Мегалайн», планировали завершить уже к 2025 году. Пока «Горской» и остальному побережью залива придется рассчитывать на волонтеров.

Эксперты отметили, что всего во всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» в 2022 году поучаствовало более 850 тыс. добровольцев. Проведено около 16 тысяч мероприятий, в ходе которых 10,3 тыс. водоемов очищено от 113 тыс. кубометров отходов. Акция проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ на протяжении 9 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте