10 июня 2022 16:20      3352   Александра Сафьянникова

Более 450 музыкантов выступят на XXIII Фестивале Духовых Оркестров

12 июня Петропавловская крепость станет площадкой для выступления лучших оркестров России и Белоруссии, которые подарят городу грандиозный музыкальный праздник.
Читать в полной версии

Онлайн-трансляция события пройдёт на портале и в группе ВК Peterburg2.

В 15:00 на Соборной площади начнётся Дефиле шоу духовых оркестров. В этом году темой фестиваля стало 350-летие со дня рождения основателя Петербурга – Петра I. Более 450 музыкантов соберутся в Петропавловской крепости, возрождая традицию, которую заложил Петр Великий. По его указу была создана Военно-оркестровая служба молодой регулярной Российской армии. Оркестры гвардии Семеновского и Преображенского полков играли на парадах в честь победы в Северной войне, а марш Преображенского полка стал со временем своеобразным гимном Российской Империи. Сам Петр I был штатным старшим барабанщиком Преображенского полка. В честь юбилея Петра I в исполнении сводного оркестра прозвучат попурри песен о России.

Зрителей также ждут показательные выступления оркестров и неожиданные коллаборации с участниками телевизионных проектов и популярными артистами.

В программе примут участие:

  • Российская актриса театра и кино, победительница проектов «Три аккорда» и «Точь-в-точь» на Первом канале Анастасия Макеева
  • Участник телевизионных шоу на федеральных каналах, победитель проекта «Две звезды» на Первом канале Марк Тишман
  • Участница телепроекта «Голос» на Первом канале Александра Славгородская
  • Участник телепроекта «Голос» на Первом канале Мирослав Федючек

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте