23 сентября 2019 10:39      880

Массовые увольнения госслужащих начнутся в России в новом году

По планам Минфина, оптимизировать государственный аппарат будут в два этапа.
Читать в полной версии

Масштабные сокращения в рядах государственных служащих начнутся в России с 2020 года. Об этом заявила первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.

По словам чиновницы, основная цель оптимизации аппарата чиновников – не экономия денег, а повышение зарплат оставшимся в госструктурах сотрудникам. Для того, чтобы вывести оплату труда госслужащих на конкурентный уровень требуется выделение дополнительных ста миллиардов рублей в год.

«Если не провести запланированное сокращение, конкурентного уровня оплаты труда на госслужбе не достичь», - отметила Нестеренко.

Согласно планам Минфина, увольнять чиновников будут в два этапа. В 2020 году численность центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти сократят на 10%, а территориальных органов – на 5%. К 2021-му году показатель по регионам доведут до 15%.

Второй этап подразумевает под собой совершенствование самой структуры государственного аппарата, что также повлечет за собой чистки в «чиновничьих рядах». На этой стадии территориальные органы исполнительной власти трансформируются в филиалы без статуса юрлиц и без подразделений.

«Мы планируем создать компактные фронт-офисы, в которых будут упразднены подразделения, занятые решением вопросов организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, административно-хозяйственного обеспечения деятельности», - объяснила замминистра финансов.

По информации: РИА Новости

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте