12 апреля 2022 19:42      1054   Ксения Егорова

Мраморный бюст Марии Федоровны вернулся в Петербург

Скульптору Хеветсона вернули в Гатчинcкий дворец из Финляндии

Экспонат участвовал в выставке в Италии, а после застрял на российско-финской границе.
Читать в полной версии

Мраморный бюст императрицы Марии Федоровны работы скульптора Кристофера Хеветсона вернулся на свое обычное место в экспозицию Гатчинского дворца, сообщила пресс-служба музея-заповедника.
С ноября 2021 по март 2022 года скульптура находилась среди экспонатов, которые участвовали в выставке, посвященной традиции европейской аристократии XVIII века совершать образовательные поездки – гранд-туры.

Выставка завершилась 27 марта, экспонат был упакован и отправлен в Россию, однако 2 апреля вместе с другими произведениями искусства его задержали на финской таможне.
Только после вмешательства российских МИД и Минкульта 9 апреля культурные ценности смогли пересечь российско-финскую границу. 11 апреля экспонаты вернулись на места постоянной экспозиции.

Особая ценность мраморного бюста Марии Федоровны заключается в том, что он был изготовлен по заказу графа и графини Северных. Великий князь Павел Петрович, сын императрицы Екатерины II и его жены Марии Федоровны, скрывался под этим псевдонимом, когда они путешествовали по Италии в 1782 году.

По информации: Петербургский дневник

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте