16 февраля 2022 12:03      1462   Ксения Егорова

«На грани разрушения»: открытие музея в здании петербургской Биржи откладывается

При реставрации Биржи в Петербурге возникли существенные трудности

Сроки открытия Музея геральдики в историческом здании петербургской Биржи переносятся из-за трещины.
Читать в полной версии

Об очередном переносе открытия Музея геральдики в историческом здании Санкт-Петербургской фондовой биржи объявил Государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов, передает агентство «Интерфакс». Так, 300-летие Герольдмейстерства пройдет за пределами Фондовой биржи, памятной дате в феврале будет посвящена конференция в Эрмитаже. Перенос открытия музея связан с трудностями, сопровождающими реставрацию исторического здания, пояснил Вилинбахов.

С 1940-х годов в здании Биржи располагался Центральный военно-морской музей, в 2011 году он был передан комплексу Крюковских казарм, а в 2014 году Биржа была передана Эрмитажу. Довольно долго шел поиск нового места назначения для исторического объекта. В результате было принято решение открыть на Бирже Музей геральдики и Зал церемоний после реставрации.

Необходимо модернизировать систему отопления в здании, восстановить фасады, провести капитальный ремонт изношенных инженерных систем. Работы на объекте ведутся с 2018 года, за это время уже сменилось несколько подрядчиков. С осени 2020 года работы ведет компания «ГазПроектСтрой». Особенно сложной оказалась работа с грунтом и фундаментом.

По словам Георгия Вилинбахова, восстановление Биржи оказалось сложнее, чем ожидалось. Он сказал, что во время реставрационных работ сразу возникли проблемы с фундаментом, его нужно было укрепить, чтобы сохранить сооружение в целом.

По информации: Интерфакс

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте