14 августа 2020 21:25      17129   Ольга Якушева

Памятник Виктору Цою установили в Петербурге

15 августа со дня смерти музыканта исполняется 30 лет.
Читать в полной версии

Памятник рок-музыканту и лидеру группы «Кино» Виктору Цою установили в Петербурге в пятницу, 14 августа. Скульптура высотою в четыре метра разместилась на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого на юго-западе города.

Памятник выполнен по проекту скульптора Матвея Макушкина. Постамент статуи украшает цитата из песни «Группа крови» - «Есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой», а также напутствие «Удачи!» и подпись самого Цоя.

Отметим, что с инициативой установки в Петербурге памятника лидеру группы «Кино» почитатели его таланта выступили еще в 2015 году. Однако разрешение было получено активистами от городских властей лишь в 2018 году. В последний момент в дело вмешалась пандемия коронавируса, из-за которой торжественное открытие памятника пришлось перенести. Дата его до сих пор не определена, однако в фонде «Памяти Виктора Цоя» надеются, что церемония состоится до конца августа.

Напомним, 15 августа исполняется 30-лет со дня смерти Виктора Цоя. В память о музыканте сегодня ночью Дворцовый мост в центре Петербурга разведут под его песни «Спокойной ночи» и «Кончится лето».

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте