27 апреля 2021 17:56      1271   Ольга Якушева

Петербуржцев предупредили об опасности купания в городских водоемах

Мониторинг качества воды в городе начнут в мае.
Читать в полной версии

Традиционный сезонный мониторинг качества воды в городских водоемах стартует в Петербурге уже в мае. Регулярные проверки будут проводиться в городских прудах, реках и каналах на протяжении нескольких месяцев.

Ожидается, что в нынешнем году в городе откроются 26 пляжей. Однако большинство из них будут предназначены для «солнечных ванн», а не для купания. Об опасности водных процедур в городе предупредил глава Северо-Западного отделения «Зеленого Креста» Юрий Шевчук.

«Люди не понимают, что природа для них враждебна. Без техногенных заболеваний у нас существует около сотни различных заболеваний, которые передаются от животных и птиц к человеку. Рыбы в водоемах тоже плавают баз памперса. Это место обитания существ, которые в них гадят. Использовать для отдыха и купания естественные водоемы опасно для здоровья. Мы - городские жители и иммунитет у нас ослаблен», - заявил эксперт в беседе с ИА «Невские новости».

По словам эколога, купание в черте города чревато не только различными кишечными инфекциями и дерматологическими заболеваниями, но заражением паразитами, которые могут нанести непоправимый ущерб печени человека. Именно поэтому, даже в жаркую погоду, от купания в водоемах с неудовлетворительным качеством воды, следует воздержаться. Кроме того, эксперты не рекомендуют пить воду из протекающих в городе ручьев или умываться ею.

По информации: ИА "Невские Новости"

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте