01 марта 2022 16:11      1477   Ксения Егорова

«Потребуют срочно снять все деньги со счета»: в России появилась новая схема мошенничества

Центробанк РФ предупредил о новой схеме мошенников на фоне санкций

Россиянам звонят, требуя срочно снять все сбережения со счетов.
Читать в полной версии

Мошенники начали обзванивать россиянам и требовать, чтобы они срочно сняли все деньги с банковских счетов, потому что они якобы скоро станут недоступны из-за отключения России от международной финансовой системы SWIFT, сообщил Центробанк в своем Telegram-канале. Такие угрозы не соответствуют действительности, предупредили в организации. Сотрудник ЦБ РФ просят россиян проявлять бдительность и не поддаваться панике.

«Сейчас самый распространенный метод мошенников - звонки с требованием срочно снять все деньги с банковских счетов, потому что они станут недоступны после отключения SWIFT. Это неправда. Данные всех клиентов, находящихся на счетах в российских банках, сохраняются и всегда будут доступны», - заявили в Центробанке. Специалисты отметили, что исключение некоторых банков из системы SWIFT никак на это не повлияет на возможность снять наличные средства.

Регулятор объяснил, что отключение от системы финансовых сообщений SWIFT, используемой банками по всему миру, сделает международную деятельность банков неудобной, но не повлияет на операции внутри России.

По информации: Ведомости

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте